Патент ссср 152611

 

№ 152611

Класс G 03b; 57а, 22ва

G 02Ь; 4211, 38

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б2

Д. О. Горелик, О. Г. Михневич и В. А. Фролов

ФОТОЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СКОРОСТЕЙ СЪЕМКИ КИНОКАМЕР И МЕТРАЖА

КИНОПЛЕНКИ

Заявлено 16 сентября 1961 г. за ¹ 744769/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Известны приборы для контроля скоростей съемки кинокамер и метража кинопленки, а также их частоты, работающие по обычной фотоэлектрической схеме счета электрических импульсов.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в нем применена оптическая система, состоящая из коллиматора и призм. Система направляет световой луч на фотоэлемент через проходящие в фильмовом канале перфорации. Тем самым обеспечивается контроль скорости пленки бесконтактпым методом. Конструктивно система оформлена в виде оптической головки.

Для регулирования скоростей съемки при сборке камеры может быть применена другая оптическая головка. Световой луч, пройдя оптическую систему, попадает на фотоэлемент через обтюратор.

На фиг. 1 изображена блок-схема фотоэлектрооптического прибора; на фиг. 2 — схема оптической головки для готовых камер; на фиг.

3 — схема оптической головки для регулирования скоростей при сборке камер.

В блок-схему прибора входит оптическая головка, состоящая из коллиматора 1 и призм, камера 2, фотосопротивление 3, усилитель импульсов 4, частотомер 5 и счетчик импульсов б.

При контроле готовых камер световой луч с помощью коллиматора 1 и системы призм 7 проходит через перфорационные отверстия дви.жущейся в фильмовом канале пленки 8 на фотосопротивление 8. Таким

М 152611 образом регистрируется частота движения перфораций, Поскольку отношение числа перфораций к числу кадров есть величина постоянная для каждого типа пленки, то частота импульсов света, воспринимаемых фотосопротивлением, пропорциональна числу кадров в единицу времени.

При регулировании скоростей съемки в условиях сборки коллиматор направляет световой луч на зеркальную поверхность 9. Отраженный от этой поверхности луч прерывается обтюратором 10. Поскольку каждый оборот обтюратора обеспечивает определенное число открытий кадрового окна, число воспринимаемых фотосопротивлением импульсов будет пропорционально числу оборотов обтюратора в единицу времени. За один оборот обтюратора грейфер кинокамеры протягивает определенное число кадров. Таким образом, регистрирующий прибор отмечает число кадров в единицу времени.

В обоих случаях фотосопротивление фиксирует модулированный с частотой съемки световой поток. Сигнал с фотосопротивления 8 поступает на усилитель 4, затем на счетчик импульсов б и»а частотомер 5, контроль скоростей съемки и метража с помощью фотоэлектрооптического прибора обеспечивает необходимую точность проверки и повышает производительность труда.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрооптический прибор для контроля скоростей съемки кпнокамео и метража кинопленки, работающий Ilo обычной фотоэлектА рической схеме счета электрических импульсов, а также частоты их, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля скорости пленки бесконтактным методом, в нем использованы коллиматор и система призм, направляющие световой луч на фотоэлемент через проходящие в фильмовом канале перфорации.

2. Прибор по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что для регулирования скоростей съемки при сборке камеры, в нем использован коллиматор, направляющий световой луч на фотоэлемент через обтюратор. № 152611 Риг /

Редак1ор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 4/VI — 64 г. . Формат бум. 70 X 108 /is Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1218/15 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 152611 Патент ссср 152611 Патент ссср 152611 

 

Похожие патенты:
Наверх