Патент ссср 152691

 

Класс Н 02k; 21Ф, 47

¹ 152691

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 92

П. А. Гуров

УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 30 ноября 1961 г. за № 754137/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете У1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1963 г.

В турбогенераторах с водородным охлаждением необходимо применять приспособления для предотвращения выхода водорода из турбогенератора. Для этой цели служат уплотнения, прокладываемые между гребнем вала и корпусом машины. Применяемые уплотнения с баббитовой рабочей поверхностью часто выходят из строя из-за выплавления баббита. Кроме того, при выплавлении баббита повреждается рабочая поверхность вала.

Для увеличения надежности, снижения потерь на трение и упрощения конструкции в предлагаемом уплотнении вала турбогенератора с рабочей поверхностью торцового или кольцевого типа уплотнительные кольца выполнены из эластичного маслостойкого поропласта (например, поролона).

На фиг. 1 показано в разрезе уплотнение вала турбогенератора с эластичной рабочей поверхностью торцового типа; на фиг. 2 — уплотнение вала турбогенератора с эластичной рабочей поверхностью кольцевого типа.

В кольцевой канавке неподвижно установленного корпуса 1 помещаются уплотнительные кольца 2 из эластичного маслостойкого пороплас1а (например, поролона).. Уплотнительные кольца, поры которых заполнены маслом, прижатые к торцовой поверхности гребня вращающегося вала 8, закрывают выход водороду из внутренней полости турбогенератора, Масло для смазки, охлаждения и уплотнения трущихся поверхностей поступает на них из масляной камеры 4 корпуса уплотнения (соединенной с магистралью высокого давления) через каналы и поры в уплотнительных кольцах. В каналах устанавливаются дистанционные сетчатые распорки 5 во избежание закрытия этих каналов № 152691 поропластом при его деформации. Поропласт выдерживает весьма большие деформации сжатия. Мягкость и эластичность его позволяют получать малые удельные давления на рабочих поверхностях и упругими деформациями компенсировать боковые перемещения вала.

При применении описанного уплотнения не повреждается рабочая поверхность вала даже при прекращении подачи масла. Уплотнение может надежно работать при больших вибрациях. Кроме того, не требуется специальной сложной изоляции корпуса уплотнения, так как поропласт является хорошим изолятором.

Предмет изобретения

Фда 2

Фиг!

Составитель 3. Горннк

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г, Кудрявцева

Формат бум. 70/108 /<6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений.и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 30/1 — 63 г

Зак. 207/4

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Уплотнение вала турбогенератора с рабочей поверхностью торцового или кольцевого типа, к которой подается под давлением масло, смазывающее трущиеся рабочие поверхности и закрывающее водороду выход из турбогенератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для упрощения конструкции, увеличения надежности и снижения потерь на трение уплотнительные кольца выполнены из эластичного маслостойкого поропласта (например, поролона).

Патент ссср 152691 Патент ссср 152691 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах с жидкостным охлаждением, имеющих расширительное устройство для создания избыточного давления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с водяным охлаждением обмоток ротора, в котором подача и слив воды осуществляется помимо вала, а гидравлический напор в ветвях обмоток создается разностью центробежных сил между выходом и входом параллельных цепей

 // 154591

 // 157000

 // 161382
Наверх