Патент ссср 154591

 

Класс Н 02k; 21дт, 55а1

pPо g154591

ceca

J! 1

I

1 t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 94

К. H. Масленников, В. Ф. Чириков, В. А. Муравлев и Г. Г Липендина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

К ПОЛЫМ ПРОВОДНИКАМ ОБМОТКИ РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Заявлено 30 мая 1962 г. за М 780508724-7

v. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опусликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Основное авторское свидетельство № 137172 от 23 сентября 1960 r. на имя В. Ф. Чирикова, С. Б. Вассермана, Б. А. Бруслппского и Г. Г. Липендпной.

В основном авторском свидетельстве № 137172 описано устройство для подвода охлаждающей жидкости к полым проводникам обмотки ротора электрической машины, содержащее металлические трубки, соединяющие радиальные отверстия вала с полыми проводниками обмотки ротора при помощи шарового шарнира. Герметичность в месте входа трубки в вал обеспечивается резиновым кольцом, установленным между верхней и нижней втулками, выполненными из диэлектрика. Кольцо затягивается гайкой. Шайба из второпласта исключает выдавливание кольца в зазор.

Задачей настоящего изобретения, являющегося дополнительным к изобретению по авторскому свидетельству № 137172, является повышение надежности уплотнения и электрической прочности узла.

С этой целью, согласно изобретению, изоляционные втулки выполнены с кольцевыми пазами и выступами и сопряжены так, что между ними образуется горизонтальное лабиринтное уплотнение.

С целью повышения надежности уплотнения и электрической прочности узла, уплотнительные кольца могут быть установлены с предварительным натягом между выступами и пазами изоляционных втулок, ha чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Уплотняющие резиновые кольца 1 и 2 устанавливаются между изоляционными втулками 8 и 4. Размеры колец, втулок и радиального от№ 154591 верстия в валу, а также чистота обработки уплотняемых поверхностей и натяг уплотняющих колец выбираются в соответствии с рекомендациями ГОСТ 9833-61 «Кольца резиновые круглого сечения для уплотнения гидравлических и пневматических устройств».

В описываемой конструкции уплотнения узла подвода жидкости путь для электрического разряда в стыке втулок 8 и 4 благодаря выступу втулки 4 и применению для уплотнения двух резиновых колец значительно увеличен.

Зазоры между подводящей (или отводящей) охлаждающую жидкость трубкой 5 и втулками 8 и 4 позволяют трубке перекашиваться при относительных перемещениях обмотки и вала без нарушения уплотнения. Это исключает необходимость выполнения трубок из меди и позволяет использовать для подвода и отвода жидкости высокопрочный металл (нержавеющая сталь, латунь и т. д.) .

Установка уплотнительных колец с предварительным натягом исключает необходимость в затяжке гайки 6, а шайбы 7 и 8 из фторопласта исключают возможность выдавливания колец в зазоры, Предмет изобретения

1. Устройство для подвода охлаждающей жидкости к полым проводникам обмотки ротора электрической машины по авторскому свидетельству № 137172, отлич ающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения и электрической прочности узла, изоляционные втулки выполнены с кольцевыми пазами и выступами и сопряжены так, что между ними образуется горизонтальное лабиринтное уплотнение.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотнительные кольца установлены с предварительным натягом между выступами и пазами изоляционных втулок.

g еаонХив du кифейюии и eeodag йы Жнап camo

pygmy ииычЙыо и иинахайдояи имая ои ыахижоя oaoeeaessdeЫэод р цдцдц ноя у енаД Оо О 3@edHJ д /gag(яеЕ

Я 81 О» 90 91/т801 Х pg xly sendoff д gg — цЛ/ц ъан я ниоц юнидоц, .p doisaddog омгиМ и y vadxag

eaomedtvog д suasveezaog иияу q доюленад

Патент ссср 154591 Патент ссср 154591 Патент ссср 154591 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах с жидкостным охлаждением, имеющих расширительное устройство для создания избыточного давления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с водяным охлаждением обмоток ротора, в котором подача и слив воды осуществляется помимо вала, а гидравлический напор в ветвях обмоток создается разностью центробежных сил между выходом и входом параллельных цепей

 // 157000

 // 161382

 // 180683
Наверх