Патент ссср 152772

 

№ 152772

Класс В 23d; 49b, 4,4

F 06d; 47с, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 212

Г. С. Талако

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОЙ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

Заявлено 15 марта 1961 г. за № 721754 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны устройства для многократной подачи заготовок до переставляемого упора. Недостаток их заключается в том, что величина подачи заготовок ограничивается величиной хода подающего механизма, что ограничивает практическое использование известных устройств в м а ши но строен и и.

Предлагаемое устройство отличается применением храпового механизма и связанных с ним фасонных дисков-упоров, которые поворачиваются за каждый двойной ход подавателя на постоянный угол. При этом настройка на требуемое число подач производится за счет осевого сдвига дисков в направлении, перпендикулярном направлению подач.

Это отличие позволит значительно расширить эксплуатационные возможности предлагаемого устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для многократной подачи заготовок применительно к фрезерно-отрезному автомату.

Устройство содержит храповое колесо 1 и связанные с ним четыре фасонных диска-упора 2, 3, 4, 5, которые размещены в корпусе б на оси 7. Корпус б крепится к подающей каретке 8 и может устанавливаться в четыре рабочих положения, каждое из которых определяется местоположением дисков-упоров, имеющих возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном направлению подач.

Каждый диск-упор за один двойной ход подающего механизма поворачивается на постоянный угол. Профиль дисков-упоров выполняется таким, чтобы они обеспечивали одиночную, двух-, трех- и четырехкратную подачу заготовки, определяемую временем воздействия диска-упора на гидравлический золотник 9, подающий команду в гидросистему.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение на фрезерно-отрезных станках-автоматах. № 152772

Предмет изобретения

Устройство для многократной подачи заготовок до переставляемого упора, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, применен храповой механизм и связанные с ним фасонные диски-упоры, поворачивающиеся за каждый двойной ход подавателя на постоянный угол, причем настройка на требуемое число подач производится за счет осевого сдвига дисков в направлении, перпендикулярном направлению подач.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор 8, С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 ) 108 /ц

Тираж 1275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 25/1 — 63 г

Зак. 100/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152772 Патент ссср 152772 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от стружки на лесопильном станке с круглой пилой

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб
Наверх