Патент ссср 152828

 

Эй 152828

Класс В 65g; 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

А. Г. Гринфельдт, Я. И. Ципенюк и Б. И. Певзнер

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ

Заявлено 22 марта 1962 г. за № 769860(27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известные механизированные склады для хранения грузов выполнены в виде нескольких рядов стеллажей, на которых установлены механизмы сцепления, взаимодействующие с кулаками, смонтированными на тяговой цепи толкающего конвейера, служащего для перемещения стеллажей по напольным рельсовым путям.

Описываемый механизированный склад отличается от известных тем, что механизм сцепления выполнен в виде подпружиненного сухаря, взаимодействующего с двуплечим рычагом, который в свою очередь связан при помощи подпружиненной тяги с упором, обеспечивающим автоматическое зацепление и расцепление сухаря с толкателем цепи. В механизированном складе такой конструкции возможна автоматическая подача одного или группы стеллажей к месту обработки.

Кроме того, для осуществления прямого и обратного хода стеллажей механизм сцепления выполнен парным.

На фиг. 1 изображена схема механизированного склада на три стеллажа, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм сцепления.

Механизированные стеллажи 1, 2 и 8 перемещаются по рельсовым напольным путям на специальных опорных катках 4 при помощи толкающего конвейера. Тяговая цепь 5 конвейера расположена в канале под стеллажами между его опорными катками и приводится в движение от электродвигателя б. С противоположной стороны в канале размещено натяжное устройство 7. Тяговая цепь снабжена кулаками 8, установленными с определенным шагом. В нижней части каждого стеллажа размещены два механизма сцепления. Сухарь 9, удерживаемый в выпущенном положении пружиной 10, снабжен штифтом, который № 152828 входит в зацепление с вилкой двуплечего рычага 11. Другое плечо рычага шарнирно соединено посредством тяги 12 с упором И, который находится в выдвинутом положении под воздействием пружины 14.

Прямой- и обратный ход стеллажей обеспечивается выполнением механизма сцепления парным (каждый стеллаж имеет два механизма сцепления).

Работа механизированного склада происходит следующим образом. Для перемещения стеллажей влево включается привод цепного толкателя и цепь приводится в движение. Первым начинает перемещаться стеллаж 1, так как его левый сухарь 9 опущен, а правый сухарь и сухари стеллажей 2 и 8 в этот момент подняты. Как только стеллаж 1 переместится на некоторую величину, пружины 14 и 10 соответственно опустят правый сухарь стеллажа 1 и левый сухарь стеллажа 2. В этот момент стеллаж 1, перемещаясь влево, подготовлен также к перемещению вправо (поскольку у него опущены оба сухаря), а стеллаж 2 готов к перемещению влево (так как у него опущен только левый сухарь). При подходе стеллажа 1 к стенке упор 18 механизма сцепления, поворачивая двуплечий рычаг, поднимает сухарь 9 и кулак 8 цепи проскальзывает под сухарем. Стеллаж останавливается. В это время опущенный левый сухарь стеллажа 2 входит в зацепление со следующим кулаком цепи. Стеллаж 2 начинает перемещаться влево, а его правый сухарь опускается. Перемещение стеллажа 2 прекратится, когда его левый упор коснется правого упора стеллажа 1.

Соприкасаясь, упоры поворачивают двуплечие рычаги, которые поднимают правый сухарь стеллажа 1 и левый сухарь стеллажа 2. В этот момент начинает перемещаться стеллаж 3. При остановке у него будет опущен только правый сухарь, тогда как левый сухарь и сухари других стеллажей будут приподняты.

Таким образом, после перемещения влево все стеллажи готовы к п ер е м еще н ию впр а во.

Управление стеллажами производится с централизованного пульта включением привода в ту или другую сторону и выключением привода при достижении нужного расположения передвижных стеллажей.

Количество стеллажей в ряду может быть любым. При этом будет лишь изменяться длина приводной цепи.

Предмет изобретения с

1. Механизированный склад для хранения грузов, состоящий из нескольких рядов стеллажей, передвижных по напольным рельсовым путям, с приводом от толкающего конвейера, на тяговой цепи которого смонтированы кулаки, взаимодействующие с механизмом сцепления, ; становленным на каждом стеллаже, отличающийся тем, что, с целью автоматической подачи к месту обработки одного или группы стеллажей, механизм сцепления выполнен в виде подпружиненного сухаря, связанного с одним концом двуплечего рычага, второй конец которого взаимодействует с подпружиненной горизонтальной тягой, несущей упоры, обеспечивающие автоматическое зацепление и расцепление сухаря с толкателем цепи.

2. Механизированный склад по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения прямого и обратного хода стеллажей, механизм сцепления выполнен парным. № 152828

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 23/П вЂ” 63 г

Зак. 273/6

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 650

Заявлено 9 августа 1958 г. за № 607725/29

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель В, В. Рождественский

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Патент ссср 152828 Патент ссср 152828 Патент ссср 152828 Патент ссср 152828 Патент ссср 152828 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх