Патент ссср 153082

 

Wв o153(" 32

Класс И Olb; 2le, 2о,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По II ICBOPE РЯ т lQ Л 95

М. А. Потапов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕИИЯ ИЗОЛЯЦИИ

ЭЛЕКТРОПРОВОДА

Заявлено 22 января 1962 г. за М 761164/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и ToBBpHblx знаков» Y 4 за 1963 г.

Известны способы определения места повреждения изоляции электропровода, осуществляемые погружением его в ванну с жидкостью.

По описываемому способу место повреждения электропровода определяют по окраске индикаторного раствора, в который погружают испытуемый провод, чем ускоряется и упрощается процесс проведения операции.

В качестве индикатора используют водный раствор фенолфталеина, содержащий, например, 300 г воды и 10 г спиртового раствора, с концентрацией 1 г фенолфталеина, растворенного в 100 мл этилового спирта. При определении места повреждения изоляции между погруженным в ванну испытуемым проводом и медной пластинкой-электродом пропускают постоянный ток напряжением 60 — 100 в, прикладывая анод к пластинке.

На чертеже изображена схема устройства, поясняющая осуществление описываемого способа определения места повреждения изоляции электропровода.

Провод наматывают на ступенчатую круглую оправку 1, изготовленную, например, из диэлектрика (плексиглаз) . Оправка надета на стержень 2, помещенный в ванне 8. выполненной, например, из плексиглаза. Для плавности намотки стержень 2 соединен с редуктором 4.

Один конец провода закрепляют на оправке воском, пластелином нли канифолью, а второй — перекидывают через блок 5. К концу перекинутого через блок провода канифолью прикрепляют специальную площадку, на которую для натяжения провода ставят груз. Намотка провои на оправку. 1 производится под натяхкением. На каждую ступень

М 153082 оправки наматывают не менее пяти витков. Конец провода после намотки также укрепляют на конце оправки.

Ооа конца провода выводят из ванны и припаивают к токоподводу.

При подаче напряжения в местах повреждения изоляции раствор окрашивается в красный цвет.

Описанный способ определения места повреждения изоляций электропровода позволяет выявить в каком месте изгиба повреждена изоляция, а также от какого механического воздействия произошло повреждение.

Предмет изобретения

1. Способ определения места повреждения изоляции электропровода погружением его в ванну с жидкостью, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения определения места повреждения изоляции, его обнаруживают визуально по окраске индикаторного раствора в гальванической ванне, в которую погружен испытуемый провод.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве индикатора используют водный раствор фенолфталеина, содержащий, например, 300 г воды и 10 г спиртового раствора, с концентрацией 1 г фенолфталеина, растворенного в 100 м г этилового спирта.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающий с я тем, что между погруженным в ванну испытуемым проводом и медной пластинкой-электродом пропускают постоянный ток напряжением 60 — 100 в, прикладывая анод к пластинке. № 153082

Составитель А. А. Булытин

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Г1одп. к печ. 10/V — 63 г. Формат бум. 70X108 /iu Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1210/ 10 Тираж 1!50 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153082 Патент ссср 153082 Патент ссср 153082 

 

Похожие патенты:
Наверх