Патент ссср 153717

 

Класс D 06f; 8d, 9га.й."в 153717

I г (tp ° 1п

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пад шсная группа ЛВ 2б

Н. В. Карпунин, В. H. Морозов и H. Г. Гутов

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 10 июля 1962 г. за М 786!10/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликова -:о в «Бюллетене изобретений и товгрных знаков» Х 7 зг 1963 т.

Известны стиральные машины, имеющие корпус с крышкой, устанавливаемую в корпусе перфорированную кассету и смонтированную под кассетой мембрану, соединенную с вибратором.

Предлагаемая стиральная машина отличается от известных тем, что на крышке укреплена вторая мембрана с вибратором, а внутри кассеты помещена эластичная камера, подсоединенная к пневматической системе и обеспечивающая отжим материала. Для поочередной подачи жидкости в корпус сверху и снизу к крышке и дну корпуса подведены трубопроводы. Крышка установлена так, что имеет возможность вертикально перемещаться при отжиме материала.

Благодаря этим усовершенствованиям повышается интенсивность процесса и создается возможность производить в машине не только стирку материала, но также его прополаскивание и отжим.

На чертеже схематически изображен общий вид машины.

Машина состоит из корпуса 1 с подвижной крышкой 2, установленной в корпусе перфорированной кассеты 8; смонтированной под кассетой мембраны 4, соединенной с вибратором 5; второй мембраны б с вибратором 7, укрепленной на крышке 2, и помещенной внутри кассеты 8 эластичной камеры 8, подсоединенной к пневматической системе 9.

Вибраторы 5 и 7 подключены к вакуумной системе 10, 11.

Крышка 2 корпуса снабжена эластичными манжетами для герметичного закрытия корпуса.

Горячая и холодная вода, а также моющий раствор и пар подаются в корпус 1 сверху по трубопроводу 12, подведенному к крышке 2, а снизу по трубопроводу 18, подведенному к дну корпуса.

Отработанная жидкость сливается по трубопроводу через сливной клапан И.

¹ 153717

Стирка материала в машине происходит под действием верхнего вибратора 5 и нижнего 7 с мембранами 4 и б.

Подлежащий стирке материал загружают в кассету 8, подают воду и моющий раствор, после чего включают вибраторы 5 и 7.

В процессе стир1(и IIpoHc (03HT IIepHQQHческий oT?KHixi материала H удаление отработанной жидкости под действием создаваемого в корпусе 1 вакуума и вибрации. При создании вакуума во время отжима крышка 2 o!1) CKaeTcst и вместе с мемораной б oT?KHI laeT материал; ogповременно отсасывается жидкость, которая удаляется через сливной клапан 14. Нижний вибратор 5 в это время отключается.

По окончании стирки и удалени1! загрязненной жидкости материал прополаскивается в той ?ке кассете, также при поочередной подаче воды по трубопроводам 12 и 13 и вибрации мембран. При отключении вакуума крышка 2 поднимается, и материал разрыхляется струей поступающей воды и ьибраторами, что повышает интенсивность процесса.

Для окончательного отжима выстиранного материала включают пневматическую систему 9. Воздух под давлением поступает в эластичную еал1еру 8, еoTopasi, pacttIHpsistcb, tipecciieI и От?еиъ13ет 06pa60TBHtlaiII материал; одновременно материал встряхивается при помоши вибратора. Крышка 2 под действием вакуума опускается и эластичные ман?кеты обеспечивают герметизацию корпуса 1.

ПО Окоп 1BliHH Iipollecca cTHpKH материал B KacceTB:(передается на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

Стиральная машина, включаюшая корпус с крышкой, устанавливаемую в нем перфорированную кассету и смонтированную под кассетой мембрану, соединенную с вибратором, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью 1!Итенсифие!Iции ttpoLIecca н возмо?ености Осуществления В машине кроъ1е стирки х!Ятериала также IIpotio IacKHBBItHII H От?ким!1 eÃO, 113 крышке укреплена вторая мембрана с вноратором, 3 внутри кассеты

IIoilteLQeit3 э13сти !I!as! камера, подсоедине!!Иая K пнев>!Ятичесеой системе, обеспечивающая отжим материала, при этом трубопровод подведен как е к1)ыц1ее. таl(и е дн корпуса д.!я п00 1еред!!ОЙ подачи и(идкости с обеих сторон, !1 крышка установлена тае, что имеет возмо?кность вертик 3 л ь н О и е р е м е п1 а т ь с 11 и р и 0 т ж и м е 3 3 т е р и 3;1 3.

Ло 153717

/ и ц

1зедактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышиикова Корректор И. А. Шпынева

Поди, к псч. 18/VI — 63 г. Формат бум. 70;; 108, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1514/15 Тира>к 600 Цена 4 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 153717 Патент ссср 153717 Патент ссср 153717 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий
Изобретение относится к устройствам для стирки изделий в промышленных объемах
Изобретение относится к ультразвуковым стиральным машинам барабанного типа
Наверх