Патент ссср 154633

 

Л. А. Гельперин

П РОТ И ВОТОЧ Н Ы Й ВАКУУМ-ДЕЗОДОРАТОР Н ЕП Р ЕРЫВ НОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известны дезодораторы непрерывного действия, работающие под вакуумом, выполненные в виде колонны, составленной из нескольких секций. Каждая секция имеет внизу штуцер для дезодорирующего пара, а вверху— гидравлические затворы. Над верхней секцией колонны имеется расширитель с коническим каплеотражателем. Колонна имеет распределительный коллектор, по которому подается в верхнюю часть каждой секции теплоноситель для подогрева жира.

Предлагаемый противоточный вакуум-дезодоратор улучшает качество дезодорации и отличается от известных тем, что каждая секция его образована из двух концентрично расположенных труб с закрытым снизу кольцевым зазором между ними. Циркуляционные и барботажные трубки вмонтированы в решетки, так что нижние концы их выступают. При этом выступающие концы барботажных трубок имеют в стенках отверстия, которые служат для поступления в них дезодорирующего пара.

Для перелива жира из секции в секцию сверху вниз в центральной трубе каждой секции может быть установлена переливная трубка, а для отвода из секции пара, насыщенного ароматическими веществами, центральные трубы секции могут быть выполнены открытыми сверху и снизу.

На фиг. 1 схематически изображена колонна дезодоратора; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б.

В верхней части колонны дезодорант ора имеется расширитель 1 с паровой рубашкой.

Колонна состоит из пяти секций 2, 3, 4, 5 и б, по своей конструкции принципиально не отличающихся одна от другой. Каждая секция включает патрубок 7 для ввода острого пара, верхнюю 8 и нижнюю 9 трубные решетки с вмонтированными между ними рядами вертикальных трубок — барботажных 10 и циркуляционных 11. Причем те и другие выступают ниже трубных решеток, но барботажные трубки на выступающих концах имеют отверстия 12 для прохода пара.

В секциях 2, 3, 4, 5 имеются трубы 18, благодаря которым во всей колонне устанавливается одинаковое остаточное давление порядка 4 — б мм рт. ст.

Процесс дезодорации продукта идет следующим образом.

Через патрубок 14 жир подается в пространство между верхней 8 и нижней 9 трубными решетками секции б.

Здесь он подогревается до f 100 — 110 С за счет тепла охлаждаемого дезодоратора и по трубе 15 поступает в верхнюю секцию 2. В эту же секцию через патрубок 1б поступает пар высокотемпературного органического № 154633 теплоносителя (например, даутерма) для нагрева и поддержания температуры дезодорируемого жира порядка 140 — 150 С. Под верхнюю трубную решетку 8 через патрубок 7 подается барботирующий пар.

Под действием небольшого давления пара уровень жира устанавливается ниже отверстий 12 барботажных трубок 10.

Пар, проходя через отверстия 12, увлекает за собой жир, и в трубках 10 образуется пена. При этом создаются благоприятные условия,KOHTBKTHpoBBHHH жира с паром.

При наличии столба пены в трубке давление в ее нижней части будет несколько выше, чем в верхней. Пузырьки пара по мере прохождения по трубке увеличиваются в объеме, сталкиваются и лопаются. В результате этого происходит непрерывное обновление контактирующих поверхностей. Вследствие малого объемного веса пены, абсолютное давление по длине трубки меняется незначительно и дезодорация проходит эффективно по всей длине трубки. Затем пар, насыщенный ароматическими веществами, удаляется по трубам 13 в вакуум-линию, а жир, вследствие разности удельных весов жидкостей в барботажных и циркуляционных трубках, уходит по трубкам 11 в поддон, создавая многократную циркуляцию.

По мере поступления свежего жира, дезодорируемый жир перетекает по пвреливной трубке 17 в нижерасположенную секцию.

Там он нагревается до t 200 — 210 С и так же, как в секции 2, многократно циркулирует по трубам секции 3. Аналогичный процесс происходит в секциях 4 и 5 при t 220 †2 (; и 240 †2 С.

В секции б происходит предварительное охлаждение дезодорируемого жира, который затем по трубе 18 подается в выносной теплообменник (на чертеже не показан), где он окончательно охлаждается.

Предмет изобретения

1. Противоточный вакуум-дезодорато р непрерывного действия, выполненный в виде колонны, составленной из нескольких секций, имеющих внизу штуцеры для дезодорирующего пара, а вверху — гидравлические затворы, снабженной расположенным над верхней секцией расширителем с коническим каплеотражателем, трубкой для подвода в него жира из нижней секции и распределительным коллектором для подвода в верхнюю часть каждой секции теплоносителя для подогрева жира, отл ичающийся тем, что, с целью улучшения качества дезодорации, интенсификации процесса и компактности конструкции, каждая его секция образована из двух концентрично расположенных труб с закрытым снизу кольцевым зазором между ними, в котором размещены встроенные в решетки циркуляционные и барботажные трубки с выступающими из нижней решетки концами, причем выступающие концы барботажных трубок имеют в стенках отверстия, служащие для поступления в них дезодорирующего пара.

2. Вакуум-дезодоратор по п. 1, о тл ич а ющи Йся тем, что для перелива жира из секции в секцию сверху вниз, в центральной трубе каждой секции установлена переливная трубка.

3. Вакуум-дезодоратор по п. 1, отлич а ющи Й с я тем, что для перелива жира из секнасыщенного ароматическими веществами, через расширитель, центральные трубы секций выполнены открытыми сверху и снизу.

Составитель Е. П. Фридман

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 17/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60X90>/в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2348/13 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 154633 Патент ссср 154633 Патент ссср 154633 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к методам периодической ректификации спиртовой бражки, полученной из пищевого сырья

Изобретение относится к области глубокой очистки органических соединений, в частности к очистке алкильных соединений непереходных элементов II-VI групп Периодической системы от примеси галоидного алкила ректификацией и усовершенствованию ректификационной колонны для ее осуществления

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, хмической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам ректификации нефти

Изобретение относится к способам выделения алкилфенолов, в частности, пара-трет-бутилфенола (ПТБФ) из реакционных смесей
Наверх