Патент ссср 155123

 

Класс D 02d; 76с, 12„ № 155123

СССР к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

П. И. Аристов, И. С. Розенсон, А. И. Кашинцев и И. М. Бекенева

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 27 августа 1960 г. за № 677607/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г, Известны вытяжные приборы для прядильных машин, включающие короткий ремешок на среднем цилиндре, клеточку с направителем ремешка, заваленный вперед средний нажимной валик и уплотнитель мычки.

Предлагаемый прибор имеет повышенную вытяжную мощность и проще в обслуживании. Это достигается тем, что клеточка свободно посажена на шейку среднего цилиндра, а верхняя, задняя ее часть сделана дугообразной, переходящей в паз для опоры нажимного валика; шейка валика при опускании его скользит по дугообразной поверхности, заставляя клеточку повернуться относительно цилиндра и занять заданное положение. Клеточка изготовлена из антифрикционного материала.

Уплотнитель имеет удлиненную нижнюю часть, смонтирован на клеточке шарнирно и выполнен индивидуальным, самоустанавливающимся.

Вытяжной прибор может быть с двумя или более последовательно повторяющимися зонами вытяжки.

На чертеже дана схема вытяжного прибора. Прибор включает три последовательно расположенные вытяжные пары, образуемые цилиндрами 1, 2, 8 и нажимными валиками 4, 5, б, создающими вместе два вы s!iKts tx tto tst. На средний gn tt» Tp 2 stage короткий ремешок 7, передняя часть которого выведена вперед с помощью плоского направителя 8 ремешка, который смонтирован параллельно касательной к окружности верхнего нажимного валика в пазу клеточки 9.

Клеточка 9 выполнена из антифрикционного материала и свободно посажена на шейку среднего цилиндра 2, а верхняя, задняя ее часть сделана дугообразной, переходящей в паз для опоры заваленного вперед нажимного валика 5. Шейка валика при опускании его скользит по № 155123 дугообразной поверхности, заставляя клеточку повернуться относительно цилиндра 8; после этого нажимной валик 5 входит в паз клеточки, фиксируя ее в заданном положении, благодаря чему исключаются ручная операция и затраты времени на установку клеточки.

Уплотнитель 10 смонтирован на клеточке и шарнирно перемещается вдоль вытяжного прибора движущейся мычкой; удлиненная нижняя часть его соприкасается с цилиндром 1 и предназначена для сохранения постоянного рабочего положения его по отношению к мычке, а также предупреждения поворачивания его при разборке вытяжного прибора.

Предмет изобретения

1. Вытяжной прибор для прядильных машин, включающий корогкий ремешок на среднем цилиндре, клеточку с направителем ремешка, заваленный вперед средний нажимной валик и уплотнитель мычки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения вытяжной мощности и упрощения обслуживания путем самоустановки клеточки, последняя свободно посажена на шейку среднего цилиндра, а верхняя, задняя ее часть выполнена дугообразной, переходящей в паз для опоры нажимного валика, шейка которого при опускании валика скользит по дугообразной поверхности, заставляя клеточку повернуться относительно цилиндра и занять заданное положение.

2. Вытяжной прибор по п. 1, отл ич а ющийся тем, что, с целью увеличения срока службы клеточки, последняя выполнена из антифрикционного материала.

3. Вытяжной прибор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянного рабочего положения уплотнителя по отношению к мычке, а также предупреждения возможности поворачивания его во время подъема клеточки, уплотнитель имеет удлиненную нижнюю часть, шарнирно смонтирован на клеточке и выполнен индивидуальным, самоустанавливающимся.

4. Вытяжной прибор по п. 1, отлич а ющий ся тем, что он выполнен с двумя или более последовательно повторяющимися зонами вытяжки.

¹ 155123

/ (1

Состави гель С. М. Маневич

Редактор Л. В. Калашникова Текред А, М. Токер Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 2/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /iq Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1755/1 Тираж ое75 Пена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155123 Патент ссср 155123 Патент ссср 155123 

 

Похожие патенты:
Наверх