Патент ссср 155320

 

Класс G 01п; 42k, 50

G 0lg; 42f, 3 № 155320

CC CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

П. Д. Бирин и П. А. Иванов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ

НИТИ

Заявлено 6 сентября 1962 г. за М 793949/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹" 12 за 1963 г.

Известны приборы для измерения натяжения движущейся нити, включающие шкалу, созда1ощую натчжение спиральную торсионную гружину и скрепленную с ее внутренним концом поворотную ось с уравновешенными плечами.

Описываемый прибор отличается высокой точностью показаний, достигаемой ограниченным углом поворота оси, для чего она снабжена тремя плечаъ1и. Одно из них несет взаимодействующий с движущейся нитью измерительный ролик, другое плечо имеет уравновешивающий грузик, а третье заземлено через корпус прибора.

Внешний конец торсионной пружины закреплен на ободе расположенного соосно поворотной оси червячного колеса, сцепленного с червяком, укрепленным на трансмиссионном валу. Трансмиссионный вал с помощью другой червячной пары связан с валиком, несущим находящуюся перед шкалой указательную стрелку, а с помощью третьей червячной пары связан с валом реверсивного микроэлектродвигателя, который питается током от двух отдельных батарей, связанных со следящей системой двухстороннего электроконтакта.

Прибор (см. чертеж) имеет установленную в заземленных подшип;IHKBx 1 и 2 и снабженную тремя взаимоуравновешенными плечами 8, 4 и 5 поворотную ось б, на которую надета измеряющая натяжение спиральная торсионная пружина 7, внутренний конец которой жестко закреплен на оси б.

Плечо 8 несет взаимодействующий с движущейся нитью измерительпый ролик 9. На плече 4 закреплен уравновешиваюший систему плеч № 155320 оси б грузик 10, а плечо 5 снабжено двухсторонним контактом 11, заземленным через корпус прибора.

Внешний конец 12 торсионной пружины 7 жестко связан с ободом

18 червячного колеса 14, которое надето своей втулкой на ось б с большим зазором и, не касаясь ее, вращается в подшипнике кронштейна 15.

С колесом 14 находится в зацеплении червяк 16, жестко закрепленный на трансмиссионном валу 17, установленном в подшипнике 18. Вал 17 с помощью червячной пары 19 связан с вращающимся валиком 20, на конце которого закреплена указательная стрелка 21, расположенная перед шкалой 22, показывающей величину натяжения, испытываемой заправленной в прибор нити 28.

Третья червячная пара 24 соединяет вал 17 с приводным валом 25, являющимся одновременно ротором реверсивного микроэлектродвигателя 26, приводимого в движение от двух электробатарей 27 и 28, периодически и поочередно подключаемых к нему при качаниях двухстороннего контакта 11.

Работает прибор следующим образом.

Нить 28, заключенную между питающими цилиндрами 29 и нитепроводником 80, заводят на автоматически сближающиеся ролики 81 и 82, образующие перегиб нити под некоторым постоянным углом. Возникающая от натяжения нити сила Р, составляющая силу д, отклоняет систему трехплечей оси и прижимает контакт 11 к контакту 88, вызывая замыкание цепи, питающей микроэлектродвигатель 26. Вращение последнего через червячную пару 24 передается двум другим парам 19 и 16. Червячное колесо 14 скручивает при этом торсионную пружину до уравновешивания моментов сил, пока не произойдет размыкание цепи между контактами 11 и 88. Одновременно с этим пара 19 на такой же угол повернет стрелку 21 по шкале 22, деления которой показывают силу Р натяжения нити, тарированную, например, в граммах.

Предмет изобретения

Прибор для измерения натяжения движущейся нити, включающий шкалi, c03+BloIII) IQ натя;кение cIIHpB@lbHI Io торсионн Io прi &KHII) скрепленную с ее внутренним концом поворотную ось с уравновешенными плечами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний за счет ограничения угла поворота оси, последняя снабжена тремя плечами, одно из которых несет взаимодействующий с движугцейся нитью измерительный ролик, другое — уравновешивающий грузик, а третье заземлено через корпус прибора, при этом внешний конец торсионной пружины закреплен на ободе соосно расположенного поворотной оси червячного колеса, сцепленного с червяком, укрепленным на трансмиссионпом валу, который с помощью другой червячной пары связан с валиком, несущим расположенную перед шкалой указательную стрелку, а посредством третьей червячной пары связан с валом реверсивного микроэлектродвигателя, питаемого током от двух отдельных батарей, связанных со следящей системой двухстороннего электроконтакта.

¹ 155320 () . ((,,-, ЗР

В

Составитель Г. В. Соколов

Редактор P. Б. Кауфман Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Панькова

Подп. к печ. 12)И!1 — 63 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 2002 6 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155320 Патент ссср 155320 Патент ссср 155320 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей
Наверх