Патент ссср 155536

 

Класс Н 02j; 21d2, 9

Н 02j; 21с, 651, № 155536

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

Г. A. Бакунц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕСИНХРОНИЗАЦИИ

ГИДРОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 13 января 19б2 г. за ¹ 759744194-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков". ¹ 13 за 1963 г.

Генератор, выпавший из синхроннзма, увеличивает скорость сверх синхронной и переходит В асинхр01!11ЫЙ режнх(, которыЙ не может доп1 скаться неограниченно длительное время.

Предметом настоящего изобретегн1я является устройство для автоматической ресинхронизацип генератора, выпавшего пз синхронизма.

Подсбно известным устройствам того же целевого назначения, это устройство содержит входные чувствительные органы, возбуждаемые токами частот сети и ресинхропизуемого генератора, и выходной блок, являющийся органом сравнения указанных частот и вырабатывающий сигнал управления, подаваемый на регулятор скорости турбины.

Особенностью предлагаемого устройства, ооеспечпвающей позышенное его быстродействие, является выполнение его на ма HIITIIblx элементах с прямоугольной петлей гистерезиса и выходног0 блока — в виде матрицы, элементы которой управляются указанными чувствительными органами (распределителями) .

На чертеже представлена принципиальная схема одного из возможных вариантов осуществления предлагаемого устройства для автоматической ресинхронизации гидрогенератора.

Основными узлами этого устройства являются: два чувствительных органа, представляющие собой двухходовые распределители РИ-1 и

РИ-2, управляемые полупериодами переменного тока с частотой ресинхронизируемого генератора F, и с частотой сети f,, нулевой орган НО, выходной блок ВВ, являющийся органом сравнения и представляющий собой неполную матрицу, состоящую из трех магнитных элементов Т„ № 155536

Т и Т, с прямоугольной петлей гистерезиса, и автоматический регулятор скорости АРС.

Напряжение с частотой ресинхронизируемого генератора получается от пендель-генератора (агрегата), Каждый из распределителей РИ-1 и РИ-2 состоит из двух соединенных по круговой схеме магнитных элементов с прямоугольной петлей гистерезиса, несущих по шесть обмоток, а именно обмотку управления (входную) У,, две обмотки 1Г, связи с соседним магнитным элементом, пусковую обмотку W, обмотку остановки W„, и выходную обмотку W„.

В спокойном состоянии оба магнитных элемента распределителя находятся в состоянии «О» и, независимо от наличия или отсутствия импульсов в цепях движения, импульсы в выходных обмотках Ж „отсутствуют.

Магнитные элементы Т,, Т и Тз неполной матрицы, осуществляющей сравнение частот сети и генератора и изменяющей скорость вращения последнего в соответствующем направлении, снабжены каждая четырьмя обмотками, а именно: двумя входными обмотками, соединенными с выходными обмотками распределителей РИ-1 и РИ-2; выходной обмоткой и обмоткой подготовки магнитного элемента к срабатыванию.

Нулевой орган НО состоит из двух магнитных сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса, связанных между собой обмоткой У,„. связи. Первый из этих сердечников несет обмотки управления W,„, на которые поступают полупериоды переменного тока с частотой j, и f, .

Второй элемент снабжен обмотками W,„, посылающими импульсы на одновременный запуск распределителей РИ-1 и РИ-2.

Остановка распределителей осуществляется после ресинхронизации обмотками W«, соединенньгми последовательно и питаемыми от сердечника Т, матрицы. Пуск распределителей осуществляется при первом повороте ротора обмотками W „, которые питаются от нулевого органа

НО. Магнитные элементы Т,, Т и Т неполной матрицы управляются указанными распределителями и срабатывают при совпадении импульсов, поступающих от распределителей РИ-1 и РИ-2 при асинхронном ходе. В результате таких совпадений посылаются импульсы на автоматический регулятор скорости АРС, осуществляющий снижение скорости вращения генератора. Магнитный элемент Т> срабатывает после ресинхронизации при поступлении от распределителей синхронных импульсов.

В результате этого посылается импульс на остановку распределителей

РИ-1 и РИ2.

При выпадении генератора из синхронизма нулевой орган НО запускает распределители РИ-1 и РИ-2, которые посылают импульсы на матрицу. На элементах Т или Т, матрицы происходит совпадение, в результате чего посылается импульс на автоматический регулятор скорости для снижения скорости вращения агрегата. При этом происходит совпадение и на нулевом органе, который посылает импульс на одновременный запуск распределителей РИ-1 и РИ-2. После этого работа автомата повторяется и в такт периодам биений выпавшего из синхронизма генератора посылаются импульсы на регулятор АРС. После ресинхронизации происходит совпадение на магнитном элементе Т> матрицы, который останавливает распределители импульсов.

При ресинхронизации на межсистемных связях возникает необходимость определения знака скольжения. Принцип работы ресинхронизатора в этом случае остается неизменным. Однако в распределителях импульсов и в матрице число магнитных элементов с прямоугольной петлей гистерезиса удваивается, и в состав устройства входят два блока.

¹ 155536

Предмет изобр етени я

Составитель В. Сольц

Техред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Б. Э. Аким

Поди. к печ. 12/VII — 63 г, Форма-. бум. 70 0 108, м Объем 0,26 изд..п.

Зак. 1830(18 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматической ресинхронизации гидрогенератора, выпавшего из синхроннзма, содержащее входные чувстгителы1ые органы, возбуждаемые токами частот сети и ресинхронизуемого генератора, и выходной блок, являющийся органом сравнения указанных частот и вырабатывающий сигнал управления, подаваемыи на регулятор скорости турбины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, о о выполнено на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерсзис";, а выходной блок представляет собой матрицу, элементы которой управляются указанными чувствительными органами (распределителями).

Патент ссср 155536 Патент ссср 155536 Патент ссср 155536 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к противоаварийной автоматике энергосистем / ЭС/ и может быть использовано, например, в автоматике ликвидации асинхронного режима /АЛАР/
Наверх