Патент ссср 156216

 

Ь;ласс Н 02d; 21с, 68.-в

Н 02d; 21с, 68so № 156216

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одаисная аруппа ¹ 91

А, Д. Дроздов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНОЙ ЗАЩИТЫ

СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 26 марта 1962 г. за ¹ 7 0963/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за !963 г.

Чувствительность дифференциальных защит си IQBblx трансформаторов ограничивается наличием бросков намагничивающего тока, которые возникают при включении на холостой ход. От бросков тока с апериодической составляющей хорошую отстройку дают насыщающиеся трансформаторы с короткозамкнутыми обмотками. Но при протекании апериодических токов по дзум фазам часто наблюдается протекание периодического тока в третьей фазе. Этот периодический бросок намагничивающего тока силового трансформатора может привести к ложному срабатыванию реле с насыщающимся трансформатором тока, если ток срабатывания защиты будет меньше номинального.

Известны способы отстройки от таких бросков при помощи выделения второй гармонической тока и создания дополнительного торможения. Цо этот способ приводит к усложнению схемы защиты, так как приходится применять специальные фильтры, выпрямители и реле поляризованного типа с рабочей и тормозной обмотками.

11редметом данного изобретения является устройство для дифференциальной зашиты силового трансформатора, содержащее трансформаторы тока и промежуточнь|е насыщающиеся трансформаторы, на стерн .пях которых размещены первичные и вторичные обмотки, к выходу которых подключено реле.

Отличительная особенность данного устройства заключается в том, что к концам первичных обмоток каждого насыщающегося трансформатора подключены дополнительные обмотки, свободные концы кото« и 15621б рых соединены между собой, а вторичные обмотки насыщающихся трансформаторов соединены в треугольник. Этим достигается возможность отстройки or бросков периодического тока.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства для дифференциальной защиты со следующими условными обозначениями: НТ вЂ” насыщающийся трансформатор, 1Г, — — первичная обмотка насыщающегося трансформатора, К вЂ” вторичная обмотка и Wagon — дополнительная обмотка, P — выходное реле.

Для устранения неправильных срабатываний защиты от периодического броска намагничивающего тока в одной из фаз силового трансформачора в случае протекания апериодических токов по двум другим фазам можно воспользоваться дополнительным магнитным торможением, при помощи которого достигается увеличение тока срабатывания в любой фазе при протекании тока с апериодической составляющей по двум другим фазам или даже при протекании большого апепиодического тока лишь по одной из фаз.

)(ля воздействия реле различных фаз друг на друга насыщающиеся трансформаторы соединены между собой таким образом, что при протекании апериодического тока по двум фазам уменьшается сопротивление двух обмоток, и ток от третьей обмотки поступает в насыщенные трансформаторы.

Из схемы защиты видно, что вторичные обмотки насышающихся трансформаторов соединены в треугольник, аналогичным образом соединены реле.

Можно считать, что каждое реле питается при трехфазном замыкании от соответствующей обмотки насыщающегося трансформатора.

lo же самое происходит при двухфазном замыкании внутри силового трансформатора. Защита действует при двухфазных, трехфазных и одпофазных внутренних повреждениях.

Благодаря отсасывающему действию двух фаз на третью защита имеет повышенную чувствительность. Особенно это необходимо в тех случаях, когда токи короткого замыкания незначительны.

В случае применения в схеме защиты одного реле постоянного тока для всех трех фаз обмотки насыщающихся трансформаторов соединяются в треугольник, а реле включается в схему через двухполупериодный трехфазный выпрямитель, состоящий из шести полупроводниковых элементов. Для создания сопротивлений в цепи переменного тока могут быть включены дроссели.

Предмет изобретения

Устройство для дифференциальной защиты силового трансформатора, содержащее трансформаторы тока и промежуточные насыщающисся трансформаторы, на стержнях которых размещены первичные и вторичные обмотки, к выходу которых подключены реле, отл ич а ющ е е с я тем, что, с целью отстройки от бросков периодического тока, к концам первичных обмоток каждого насыщающегося трансформатора подключены дополнительные обмотки, свободные концы которых соединены между собой, а вторичные обмотки насыщающихся трансформаторов соединены в треугольник.

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Кагнышннкова Корректор Г. И. Чугунова

Чсдп. к печ. 1О/1Х вЂ” 65 г. Формат бу . 70, " 108 /ir, Объем 026 изд. л.

Тирани 1250 Цска 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по деааги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156216 Патент ссср 156216 Патент ссср 156216 

 

Похожие патенты:
Наверх