Устройство для измерения сдвига фаз между токами в дифференциально-фазной высокочастотной защите линий

 

Класс 21с, 68зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Мамонтов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГА ФАЗ МЕЖДУ

ТОКАМИ В,ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНО-ФАЗНОЙ

ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЕ ЛИНИЙ

Заявлено 31 марта 1958 г. за № 596986/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 r.

Настоящее изобретение относится к устройствам для измерения сдвига фаз между токами в дифференциально-фазнор, высокочастотной защите линий, содержащим приемопередатчики, установленные на обоих концах защищаемой линии и манипулирующие высокочастотные сигналы токами промышленной частоты.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен интегрирующий контур, включенный через диод в цепь приемника и содержащий конденсатор и включенное параллельно ему сопротивление. К выходу этого контура через полупроводниковый триод подключено реле.

Такое выполнение устройства позволяет значительно упростить его схему.

На фиг. 1 и .2 изображены электрические схемы предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Устройство состоит из триода Т (фиг. 1) с заземленным эмиттером, база которого приключена к движку потенциометра R. Параллельно потенциометру включен конденсатор С. Потенциометр и конденсатор получают питание от приемника высокочастотной. зашиты через диод D. В цепь коллектора триода включено выходное реле Р защиты.

Триод Ti нормально закрыт положительным потенциалом на базе. При подаче к устройству отрицательных импульсов от высокочастотного приемника происходит заряд конденсатора С, открытие триода Т и срабатывание реле Р, Для увеличения крутизны фазовой характеристики может быть применен дополнительный триод Т,, работающий по схеме эмиттерного повторителя (фиг. 2). № 119580

Предмет изобретения

От пр

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Поди. к печ. 19.1-60 г.

Тираж !010 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 175

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.

1. Устройство дфя измерения сдвига фаз между токами в дифференциально-фазной высокочастотной защите линий, содержащее приемопередатчики, установленные на обоих концах защищаемой линии и манипулирующие высокочастотные сигналы токами промышленной, частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, применен включенный через диод в цепь приемника интегрирующий контур, содержащий конденсатор и включенное параллельно ему сопротивление, и к выходу контура через полупроводниковый триод приключено реле.

2. В устройстве по и. 1 применение второго полупроводникового триода, включенного по схеме эмиттерного повторителя, для увеличения крутизны фазовой характеристики.

Устройство для измерения сдвига фаз между токами в дифференциально-фазной высокочастотной защите линий Устройство для измерения сдвига фаз между токами в дифференциально-фазной высокочастотной защите линий 

 

Похожие патенты:
Наверх