Устройство для компенсации влияния сопротивления линии связи в продольно-дифференциальной защите линии электропередач

 

P,"î f «9Q8lj f

Класс 21с, 68зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д, Дроздов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛИНИИ СВЯЗИ В ПРОДОЛЬНО

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Заявлено 23 ноября 1958 г. за ¹ 614840/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 13 за 1959 г.

Изобретение относится к продольно дифференциальной защите линий электропередач, основанной на применении трехстержневых трансформаторов, у каждого из которых на одном из крайних стержней расположена обмотка для присоединения соответствующего полукомплекта защиты к линии связи.

Предметом изобретения является устройство для компенсации в тзкой защите влияния сопротивления линий связи, состоящее из дополнительной обмотки, расположенной на другом крайнем стержне, и сопротивления, на которое замкнута эта обмотка, уравновешивающая сопротивление линии связи. Таких1 образом, обеспечивается возможность совмещения в одном трехстержневом трансформаторе всех основных элементов защиты, и тем самым достигается упрощение схемы защиты, На чертеже представлена принципиальная электрическая схема продольно дифференциальной защиты линий электропередач с предлагаемым устройством для компенсации влияния в ней сопротивления линий связи, B защите применены насыщающиеся трехстержневые трансформаторы, средние стержни которых несут обмотки 1, питаемые от обычных фильтров тока Ф. Т. На одном из крайних стержней каждого трансформатора расположена обмотка 2, к которой подключаются вспомогательные провода; по этим проводам при отсутствии повреждения на линии передачи протекает циркулирующий ток. На другом крайнем стержне каждого трансформатора располагается обмотка 8, питающая сопротивление 4, уравновешивающее сопротивление линии связи. При протекании сквозного тока ампервитки обеих катушек 5, наложенных на крайние стержни, равны между собой, и поэтому через реле б, включен«гое на разность напряжений этих катушек, ток не протекает.

При повреждении в зоне защиты уравновешивание намагничиваюшкх сил в крайних стержнях нарушается, и реле срабатывает. При одностороннем питании внутреннего повреждения насыщающийся трансформатор питает вспомогательную линию и реле противоположного конца, вследствие чего оба реле срабатывают одновременно.

Следовательно, трансформатор устраняет токи небаланса, возникающие в результате влияния сопротивления соединительных проводов.

Кроме того, этот же трансформатор заменяет большой специальный изолирующий трансформатор, служащий для разделения цепей реле и цепи вспомогательных проводов. Вследствие насыщения сердечника напряжение на реле и на вспомогательных проводах не может превысить заданной величины. Для увеличения чувствительности реле сечение крайних стержней желательно делать большим, чем сечение среднего стержня сердечника.

Таким образом, трансформатор одновременно выполняет несколько функций: насыщение, уравновешивание и изолирование.

Предмет изобретения

Комитет по делам млзобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Гальцева Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6127

Подп. к печ. 17ХШ-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петревка, 14.

Устройство для компенсации влияния сопротивления линии связи в продольно дифференциальной защите линий электропередач, основанной HB применении трехстержневых трансформаторов, у каждого из которых на одном из крайних стержней расположена обмотка для присоединения соответствующего полукомплекта защиты к линии связи, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы оно состоит из дополнительной обмотки, расположенной на другом крайнем стержне, и сопротивления, на которое замкнута эта обмотка, уравновешивающая сопротивление линии связи.

Устройство для компенсации влияния сопротивления линии связи в продольно-дифференциальной защите линии электропередач Устройство для компенсации влияния сопротивления линии связи в продольно-дифференциальной защите линии электропередач 

 

Похожие патенты:
Наверх