Патент ссср 156310

 

№ 156310

Класс G 01f; 42f, 24

G 01g; 21g, 37в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IT.:;

ЦГ1 ".

Подписная группа A""" 168

Я. H. Басин, P. А. Макаров, Л. М. Серебренников, А. Г. Хряпин и В. С. Ройфе

ПЕРЕНОСНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ОБЪЕМНОГО ВЕСА СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 23 марта 1962 r. за М 770201 26-10 в Комитет по делам изооретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1зюллетене изобретений и тозарнык знаков» Ха 15 за 1963 r.

Переносные измерители объемного веса строительных деталей и конструкций, основанные на методе измерения рассеянного гамма-излучения с применением сцинтилляционного счетчика, известны.

Предлагаемый переносный измеритель отличается от известны. . измерителей меньшими габаритными размерами и весом, а также повышенной радиологической безопасностью. Это достигается тем, что фотоумножитель и часть электронной схемы расположены между источником излучения и сцинтилляционным счетчиком, который защищен от паразитны.; излучений полым цилиндрическим экраном пз тяжелого металла, расположенным соосно с осью излучателя.

На чертеже изображена блэк-схема предлагаемого переносного измерителя объемного веса строительных деталей и конструкций.

Нзмеритель состоит из контейнера l с источником 2 гамма-пзлу;ения, экрана 8 источника, цилиндрического коакспального экрана . сцинтилляционного cчетчика 5 с фотоумножителем 6 и электронной схемы 7.

Фотоумножитель 6 и часть электронной схемы 7 дат шка располон(ены между источником 2 гамма-излучения и сцинтилляцпонным счет.иком 5 внутри полого цилиндрического экрана 4, изготовленного пз тяжелого металла. Зтот экран защищает сцинтилляционный счетчик; применяемый в качестве индикатора, от «косого» излучения и от сос1авляющей излучения, рассеянной окружающими предметами. № 156310

Действие измерителя основано на явлении рассеяния гамма-квантов на электронах атомов вещества, в результате которого первнчш.ш квант, излучаемый источником 2 гамма-излучения, теряя часть энергии, меняет направление движения. Это позволяет регистрировать гамма-кванты, рассеянные в материале испытуемых деталей, сцинтилляционным счетчиком, который расположен с той ке стороны об.ьекта исследования, что и источник гамма-излучения.

При определении объемного веса сцинтилляционный счетчик 5, кроме полезного сигнала, регистрирует «косое» излучение, естественный гамма-фон и излучение источника, рассеиваемое окружающими предметами, что снижает точность измерений. Для исключения влияния паразитных излучений в окно 8 цилиндрического экрана 4 вставляют съемньш свинцовый экран. После установки сцинтилляционного счетчика на нуль съемный экран удаляют и производят измерения.

Отклонения стрелки сцинтилляционного счетчика пропорциональны интенсивности полезного излучения, которое, в свою очередь, зависит от объемного веса об.ьекта измерения.

:Предмет изобретения

Переносный измеритель объемного веса строительных деталей и конструкций, состоящий из контейнера с источником гамма-излучения, экранов, сцинтилляционного счетчика и электронной схемы, отличаю щищи и ся тем, |то, с целью уменьшения габаритных размеров и веса прибора, а также повышения радиологической безопасности, фотоумножитель и часть электронной схемы расположены между источником излучения и сцинтилляционным счетчиком, защищенным от паразитных излучений полым цилиндрическим экраном из тяжелого металла, располагаемым соосно с осью излучателя.

1 Р 3 7

У

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Л. В. Калашникова Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Березуева

Подп. к печ. 15/VIII — 63 г. Формат бум. 70>(108>/ q Объем 0,18 изд. л.

Заказ 205978 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 156310 Патент ссср 156310 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на оптимизацию процесса взвешивания в отношении его реализации в рабочем режиме, что обеспечивается за счет того, что взвешиваемый продукт снабжают ответчиком и осуществляют обмен данными с ответчиком, а посредством системы взвешивания определяют для продукта действительное значение веса

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

В п т б // 399398
Наверх