Автомат для сортировки трубок и трубчатых деталей по толщине стенок

 

Класс 121,, Зол

42b, 26п!

СССР ф -" +N

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Белоусов

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ТРУБОК И ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

ПО ТОЛЩИНЕ СТЕНОК

Заявлено 29 шоня 1953 г. за ¹ К-205:447450 в Ми1шстерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений; Л 4 за 1954;.

Одной из важнейших причин большого брака и больших отходов в алектровакуумном производстве является отсутствие автоматов для сортировки трубчатых стеклянных заготовок по толщине стенок.

В предлагаемом автомате, обеспечивающем возможность сортировки трубок и трубчатых заготовок по толщине стенок, использован известный способ сортировки изделш, по весу.

Особенность описываемого автомата состоит в том, что сортиров. ка по весу обеспечивается без помощи каких-либо весовых и связанных с ними испо;шительных приспособлений, а непосредственно в результате прямого влияния веса сортируемых трубок на положение поворотПОГО коромысла, отклоняющегося на разные углы (в зависимости от толщины стенки трубки) для направления трубок в раз:шчные отделения приемного бункера.

На чертеже схематически изображен предлагаемый автомат.

В загрузочный бункер 1 закладываются трубки, калиброванные по длине и наружному диаметру. При помощи вращающегося зубчатого барабана 2 трубки из бункера подаются на сортировоч|юе приспособление 3, выполненное в виде поворотного коромысла и расположенное под вы лдным отверстием кожуха барабана 2. B исходном положен1ш коромысло о опирается на упор 4.

Разные по толщине стенок трубки вследствие неодинакового веса, скатываясь по коромыслу 8, наклоняют последнее на р":çíûå уг,лы. В завчеимост;t от величины угла наклона коромысла трубки падают вниз по разным траектория;t. На пути падения трубок установлен делитель

5, направляющий трубки в два отделения 6 приемного бункера. Трубки с тонкими стенками падают в левое отделение бункера, трубки с более толстыми стенками — в правое отделение. Для смягчения удара трубок и ровной их укладки служат две резиновые тормозящие и укладывающие направляющие 7, а дно приемного бункера выполнено закругленным.

11астройка автомата производится перемещением делителя 5 влево пли вправо, а также перемещением груJQ Я jЯЯ1 — 2— зика 8, укрепленного па коромысле 8.

Для достижения большей точности в сортировке трубчатые детали пропускают через несколько соответственно настроенных автоматов.

Предмет изобретения

1. Автомат для сортировки трубок и труочатых деталей по толщине стенок, содержащий загрузочный бункер для трубок, калиброванных по длине и наружному диаметру, вращающийся зубчатый барабан для подачи трубок из загрузочного бункера на сортировочное приспособление и приемный бункер с двумя отделениями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкций, сортировочное приспособление выполнено в виде поворотного коромысла, расположенного под выходным отверстием кожуха барабана и отклоняющегося под действием веса поданной барабаном трубки на разные в зависимости от толщины стенки трубки углы для направления трубок в различные отделения приемного бункера.

2. Устройство п. 1, отл и ча ющ е е с я тем, что для смягчения удара трубок при падении в приемный бункер, на пути их движения от коромысла к бункеру расположены резиновые направляющие.

Автомат для сортировки трубок и трубчатых деталей по толщине стенок Автомат для сортировки трубок и трубчатых деталей по толщине стенок Автомат для сортировки трубок и трубчатых деталей по толщине стенок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на оптимизацию процесса взвешивания в отношении его реализации в рабочем режиме, что обеспечивается за счет того, что взвешиваемый продукт снабжают ответчиком и осуществляют обмен данными с ответчиком, а посредством системы взвешивания определяют для продукта действительное значение веса

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

 // 156310

В п т б // 399398
Наверх