Прибор для определения ровноты волокнистых лент

 

¹ 60711

СССР

Класс 421, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

H. H. Андреев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОВНОТЫ ВОЛОКНИСТЫХ ЛЕНТ

Заявлено 2 ноября 1939 года в Наркомтекстиль СССР за Ме 37596.

Опубликовано 31 января 1942 года

Уже известны приборы для определения ровноты волокнистых лент, действие которых основано на непрерывном сопоставлении веса длины ленты, поступившей на весы прибора.

Подобные приборы обычно снабжа1отся самостоятельными индикаторами длины и веса ленты, что затрудняет сопоставление результатов эксперимента и усложняет конструкцию прибора.

Предлагаемый прибор для определения ровноты волокнистых лент с применением, вместо обычных, весов с автоматически переставным по мере увеличения нагрузки уравновешивающим ее грузом имеет целью устранить отмеченный выше недостаток. Он имеет ту отличительную особенность, что для автоматической перестановки груза-каточка весов по его направляющей предназначен поводок, снабженный прорезом для цапф этого каточка и жестко соединенный непосредственно с блочком олпружиненного подвеса таза, принимающего исследуемую ленту. Такая форма выполнения прибора значительно упрощает его конструкцию и позволяет использовать самопишущий индикатор для харак теристики ровноты ленты в виде одной диаграммы, не требующей каких-либо сопоставлений с какимлибо другим документом.

На фиг. 1 показана примерная форма выполнения прибора, согласно изобретению (вид сбоку); на фнг. 2 — вид спереди на прибор.

Прибор монтирован на двух стойках 1, в верхней части которых между центрами 2 — 8 поворотно укреплен блочек 4, огнбаемый подвесом 8 из ремня или другого материала с крючком 10 на конце для таза 18. Другой конец подвеса 8 при помощи пружины 17 прикреплен к стойкам 1.

В нижней части стойки 1 имсюгоризонтальную площадку 19 для установок приводного электродвигателя 20, передающего вращение ремнем 21 шкиву 22 контрпривода; шкив 28 ремнем 24 соединен со шкивом 25, жестко посаженным на ось большего из пары подводящих валиков 11 для ленты, нагружающей таз 18. Коническая передача 2б от осн большего из валиков !1 предназначена для сообщения вращения вертикальному валику зубчатой передачи 14 к барабану 1б с бумажной лентой, поворотпо установленному на вертикальной оси над стойками 1. Вдоль образующей барабана 1б может перемещаться самописец, приводной рычажок механизма которого соединен стержнем 9 с подвесом 8 таза 18.

К блочку 4 жестко прикреплен поводок 5, заключающий в себе два

309 № 60711

310 плеча, каждое из которых на конце снабжено продольным прорезом, охватывающим соответствующую цапфу груза-каточка 6. Последний уравновешивает на блочке 4 вес таза 18 с лентой и допускает перестановку, т. е. перекатывание вдоль по профилированной неподвижной направляющей 7, жестко соединенной со стойками 1 прибора. Для возможности установки поводка 5 в исходное отвесное положение при разных весах таза 18 соединение последнего с крючком 10 подвеса 8 происходит через скобу 12, шарнирно соединенную с поворотным на неподвижной оси 27 стоек 1 рычагом И, снабженным переставным грузом 28.

Для фиксации подвеса 8 предназначены тиски 15, допускающие зажимание в их губках крючка 10 при подвеске или снятии таза 18 и при переноске прибора.

Испытуемая лента пропускается между двумя валиками 11 в таз 18, опускающийся от тяжести ленты.

При опускании таза и его подвеса 8 начинает поворачиваться блочек 4 вместе с прикрепленным к нему поводком 5. Последний заставляет груз-каточек 6 катиться по направляющей 7 до тех пор, пока момент, образованный каточком 6 и поводком 5, не уравновесит момента относительно оси блочка 4 от веса отрезка ленты, опущенного в таз. Форма направляющей 7 подобрана так, что при идеально ровной ленте по мере наполнения таза 18 имеет место равномерное поворачивание блочка 4, Соединенный с подвесом 8 стержень 9 привода самописца будет его перемещать вдоль образующей барабана 16 с лентой бумаги, вращаемого с равномерной скоростью от валиков 11 через передачу 14.

В случае идеально ровной ленты (т. е. ленты, обладающей равными весами сколь угодно малых равных отрезков) таз 18 будет опускаться с равномерной скоростью. Барабан 16 будет также вращаться с равномерной скоростью. При этом самописец вычертит на ленте барабана 16 винтовую линию, которая при развертке ленты будет представлять собой прямую, проведенную под некоторым углом к горизонтали. Наклон этой прямой будет характерен

Itëÿ определенного номера идеально ровной ленты.

В случае не идеально ровной ленты результат будет другой. Места более утолщенные, обладающие большим весом, будут заставлять таз 18 опускаться быстрее; менее утолщенные участки ленты будут вызывать более медленное его опускание. Такая лента будет вызывать неравномерное опускание таза !8, причем степень неравномерности его опускания будет там больше, чем меньше ровнота ленты. Неравномерное опускание таза 18 найдет свое отражение на ленте барабана 16, так как самописец вычертит па ней не прямую, а некоторую кривую.

Отклонение последней от прямой идеально ровной ленты даст отклонение данного номера ленты от требуемого, а вид этой кривой позволит проследить ровноту ленты .tB всем ее протяжении.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения ровноты волокнистых лент, выполненный в виде весов с автоматически переставным грузом, взаимодействующим с профилированной неподвижной направляющей, и снабженный самописцем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для перестановки вдоль направляющей 7 груза-каточка 6 предназначен поводок 5 с прорезом для цапф каточка 6, жестко соединенный с блочком 4 подпружиненного подвеса 8 таза для приема ленты.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для привода самописца предназначен стержень 9, соединенный с подвесом 8,

Прибор для определения ровноты волокнистых лент Прибор для определения ровноты волокнистых лент Прибор для определения ровноты волокнистых лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на оптимизацию процесса взвешивания в отношении его реализации в рабочем режиме, что обеспечивается за счет того, что взвешиваемый продукт снабжают ответчиком и осуществляют обмен данными с ответчиком, а посредством системы взвешивания определяют для продукта действительное значение веса

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

 // 156310

В п т б // 399398
Наверх