Патент ссср 156334

 

Л"е 156334

K Icc Н 05b; 21h, 32!в

Н 05b; 21h, 3012

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Бодписная группа № 98

Ф. P. Куликов и Н. Г. Фролов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

СВАРКИ ТРУБ

Заявлено 12 марта 1962 г. за № 768427/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известны устройства для электродуговой сварки труб из сплавов титана и других активных металлов. Они содержат подвижную сварочную головку, зажимы для закрепления свариваемой трубы и систему подвода защитного газа во внутре!!!ее пространство трубы, ограниченное мягкими заг7 шками.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что заглушки связаны между тягой, фиксирующей расстояние между ними, 11 с11абже!1ы электроприводом для перемещения их вдоль 7рубы согласоВан!1о с I!cpeмещением сварочноЙ Го;lовl и. Для управления электроприводом перемещения заглушек в устройстве применено реле сварочного тока, а для обеспечения согласованного перемещения заглушек и сварочной головки устройство снабжено следящей системой, получающей сигнал от термопар, установленных на заглушках. и изменя!ошей скорость перемещения заглушек при приближении их к зоне сварки.

При таком выполнении устройства у..1еньшается расход защитного

1 а3а, повышается эффективность газовой aalIIIITbl при свар! е Tpl б оо lb1IJoH,Iëèèû и автоматизируется проне с свар1ш, На фиг. 1 схематично изображе11о - ред 7araeìoå устройство; на фиг. 2 — — то жс, вид сбоку; на фиг. 3 — узел заглушек; на фиг. 4 — мсханиз»l т!е17емещения заг7ушек; на фиг. 5 — s.lel три 1еская схема yciройства.

Устройство состоит из рамы 1 с поворотным столом 2, на котором расположена головка 8 с винтовыми зажимами 4, механизма а переМ 5G634 мещения заглушек, включающего в себя электродвигатель, редуктор 7 и барабан 8 лебедки. Вращение от редуктора 7 к барабану 8 передается посредством шестерен 9 и 10.

Узел заглушек состоит из собственно мягких заглушек 11, связующей тяги 12, штуцера 18 для подвода защитного газа и троса 14 для протяжки узла вдоль оси трубы. Согласование перемещения заглушек 1! с перемещением сварочной головки 15 достигается установкой токового реле РТ, контрольных следящих термопар 16, а также изменением числа оборотов электродвигателя 6, перемещающего заглушки П. Токовое реле PT включает электродвигатель только при возбуждении сварочной дуги и отключает его при ее разрыве. Наличие следящей системы устройства позволяет резко уменьшить или увеличить скорость движения заглушек 11 путем изменения числа оборотов электродвигателя в случае черезмерного приближения сварочной головки 15 к одной из заглушек.

Предмет изобретения ! У . Устройство для электродуговой сварки труб из сплавов титана и других активных металлов, содержащее подвижную сварочную головку, зажимы для закрепления свариваемой трубы и систему подвода защитного газа во внутреннее пространство трубы, ограниченное мягкими заглушками, отличающееся тем, что, с целью уменьшешения расхода защитного газа и повышения эффективности газовой защиты при сварке труб большой длины, заглушки связаны между собой тягой, фиксирующей расстояние между ними н снабжены электро. пригодом для перемещения их вдоль грубы согласованно с перемещением сварочной головки.

2. Устройство по п. 1, отл и «а ющ. "ес я тем, что, с целью автоматизации процесса сварки, в нем применено реле сварочного тока для управления электроприводом перемещения заглушек.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью обеспечения согласованного перемещения заглушек и сварочной головки, оно снабжено следящей системой, получающей сигнал от термопар, установленных на заглушках и изменяющих скорость их перемещения при приближении к зоне сварки.

¹ 156634

7 9 г)

Составитель Е. Герцик

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 2171Х вЂ” 63 r. Фсрмат бум. 70; 108 7 6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2355, 7 Тираж 1350 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156334 Патент ссср 156334 Патент ссср 156334 Патент ссср 156334 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при прочностных испытаниях тонких проволочных изделий и пружинных лент

Изобретение относится к области измерения параметров деградации механической прочности волоконных световодов и оценки на основе таких параметров времени безотказной работы световодов

Изобретение относится к области измерения параметров механической усталости волоконных световодов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для оценки параметров деформирования и штампуемости различных листовых материалов (металлов и неметаллов) при проектировании технологических процессов изготовления разнообразных деталей и изделий из этих листовых материалов, преимущественно для оценки штампуемости материалов из листового проката металла (в виде листа, полосы, ленты или рулона) перед гибкой и вытяжкой из этих материалов деталей автомобилей, тракторов, сельхозмашин, бытовой и другой техники на прессах простого, двойного и тройного действий, а также на многопозиционных прессах-автоматах, например, для гибки и вытяжки кузовных деталей автомобилей

 // 164692
Наверх