Пишущее устройство для записи на термочувствительной бумаге

 

О П И С А Н И Е 267947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотическик

Реолублик

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Кл. 42d, 3/30

Заявлено 01.И1.1968 (№ 1252341/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 23ХП.1970

МПК 6 01д

УДК 744.14??.1(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения л . «: . . 2

1О. И. Костюков и В. И. Костюков

Заявитель ь :3С!110 з ЕА

ПИШУЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ

НА ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ БУМАГЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области регистрирующих приборов.

Известны самопишущие приборы, в которых регистрация тока, напряжения или иных величин, преобразованных в электрический сигнал, осуществляется с помощью самописцев с нагретой иглой, контактирующей с термочувствительной бумагой.

К недостатку этих самописцев относится недостаточная четкость изображения линии.

Предлагаемое пищущее устройство для записи на термочувствительной бумаге осуществляет регистрацию показаний прибора перемещением нагретого металлического шарика по бумаге, покрытой тонким слоем необратимого термочувствительпого пигмента или пропитанной этим пигментом.

В предлагаемом устройстве с целью повышения качества записи тепловое перо выполнено в в иде шарика из матеоиала с высоким электрическим сопротивлением, который установлен в ложе, образованном,дву м я токоподводящими цангами.

На чертеже изображено предлагаемое пишущее устройство.

Оно .крепится на рычаге, сблокированном со стрелкой прибора (не указанных на чергеже), и состоит из корпуса 1, изготовленного из термореактивной пластмассы, с отверстием для закрепления на рычаге, двух медных полуцанг 2, разделенных изоляционной прокладкой 8, шарика 4, нихромового или фехралевого, цельнометаллического или с напыленной металлической оболочкой, двух установочных винтов 5, поджимающих провода полуцанг к корпусу.

Питание записывающего устройства осуществляется от тока прибора. При работе прибора электрический ток через дополнительное сопротивление, включечное в электрическую схему прибора, и провода, расположенные в трубке-рычаге, подводится и полуцангам устройства и нагревает шарик до температуры изменения первоначального цвета примененного пигмента. Запись показаний прибора производится по движущейся бумаге, окрашенной необратимым термочувствительным пигментом, изменяющим желтый первоначальный цвет на фиолетовый при температуре 100 С или желтый цвет на черный при температуре

160 С.

Пишущее устройство для записи на термочувствительной бумаге, например для самописцев, содержащее тепловое:перо, нагреваемое проходящим через него электрическим током, отличтосцеесл тем, что, с целью повышения качества записи, в нем тепловое перо выполнено в виде шарика из материала с высо30 кпм электрпческ: м сопротивлением, который установлен в ложе, образованном двумя токоподводящим и пол у цап гам и.

267947

Составитель М. В. Гирченко

Редгктор А. В. Корнеев Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1823/3 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ 1(оиптеза по дслаги изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пишущее устройство для записи на термочувствительной бумаге Пишущее устройство для записи на термочувствительной бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам и может быть использовано, в частности, для регистраторов с записью информации на теплочувствительной бумаге, например для регистраторов электрокардиографов
Наверх