Патент ссср 157051

 

Класс А 61b; 30а, 4„, № 157051

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 132

Р. 3. Амиров

СПОСОБ ИССЛЕДОБАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА

Заявлено 23 января 1962 г. за М 761405 31-!6

B Комитет по делам изобретен:1й и открытий при Совете .31инистров СССР

Ои3бликовано В «Б1оллетеие изобретений и товарных знаковъ . <в 17 за 19б3 r.

Способы исследования электрического поля сердца известны.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет контролировать биопотенциалы грудной клетки (например, с помощью методики пространственной электроэнцефалографни) в любые моменты време lil одновременно (например, на одном кинокадре) с регистрацией соотВетстВующих Врезlе!1ных 1астков 31ектрокардиограммы Ifлif Вскторокардиограммы.

Это позволяет анализировать электрические процессы, связанные с сердечной деятельностью, в динамике.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа.

Биопотенциалы грудной клетки регистрируIOTckf с помощью метода пространственной электроэнцефалографни. Для отведения бнопотенциалов применяются нес! Олько десяткОВ (напр1131ср, 50) э,!е! тродОВ 1, укрепленных на нескольких, например пяти, резиновых лентах 2, надеваемых на исследуемого. Кахкды11 из э.зектродОВ соединен со своим предварительным усилителем, находящимся в блоке 8. Усиленные биопотенциалы подаются на коммутирующее устройство 4, которое последовательно кратковременно пропускает биопотенциалы. Затем последние на выходе устройства 4 усиливаются с помощью дополнительного усилителя и подаются на осциллоскоп 5 с двухлучевой трубкой.

При развертке по строкам н кадрам один л<ч пробегает пять строк с десятью светящимися точками в каждой. Второй луч изображает онопотепциалы В Виде 50 светящихся стол оикОВ, расположенных пара;1лельно друг другу под точками в нижней части экрана осциллоскопа 5.

Каждой точке соответствует свой столбик. Усиленные биопотенциалы № 157051 грудной клетки изображаются на экране осциллоскопа 5 в виде изменяющихся по яркости светящихся точек и одновременно изменяющихся по высоте соответствующих столбиков, Но высоте которых определяется величина биопотенциала того места отведения, где находится соответствующий электрод, Для сопоставления распределения биопотенциалов грудной клетки с соответствующими временными участками электрокардиограммы (или векторокардиограммы) применяется другой канал усиления биопотенциалов с помощью электрода б, укрепленного на левой руке. По проводу 7 биопотенциалы поступают на один из блоков 8 предварительного усиления, а затем на осциллограф 9 и кардиоскоп 10 с электронно-лучевой трубкой, обладающей послесвечением, Изображение экрана кардиоскопа 10 с электрокардиограммой отражается в зеркале 11, расположенном непосредственно над экраном осциллоскопа 5. Киносъемка этого экрана и зеркала с электрокардиограммой при помощи кинокамеры 12 позволяет зарегистрировать на одном кадре электрокардиограмму и пространственное распределение биопотенциалов грудной клетки.

При ускоренной киносъемке (64 кадра в сек.) становится возможным наблюдать передвижение электрических зон грудной клетки и сопоставлять это передвижение с соответствующими временными участками электрокардиограммы. Таким образом, предлагаемый способ позволяет изучать происхождение всех колебаний кривой электрокардиограммы в связи с динамикой электрического поля грудной клетки.

1 12

1 ! ! с

Сос авитель Е. Ланцбург

Техред В. П. Краснова

Редактор М. И. Бородина

Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 16iIX — 63 r. Формат бум. 70;к, 108 1 q Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2182/10 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Способ исследования электрического поля сердца, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью анализа электрических процессов, связанных с сердечной деятельностью, в динамике, производится одновременная регистрация (например, на одном кинокадре) биопотенциалов грудной клетки (например, с помощью методики пространственной электроэнцефалографии) и соответствующих временных участков электрокардиограммы или векторокардиограммы,

Патент ссср 157051 Патент ссср 157051 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройства для передачи электрокардиосигналов по радиоканалу, и может быть использовано в учреждениях практического здравохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы
Наверх