Патент ссср 157847

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 43а, 15»

49с, 29»

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ

К 157847

Ф ло

МПК G 071

В 23р

Заявлено 28.1Х,1962 (№ 796456/28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

УДК

Опубликовано 14.Х,1963. Бюллетень №о 19

ЫЬ...,с, Г. М. Фролов, Г. И. Червинский и Е. Б. Верник, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДИСКООБРАЗНЫХ

ПPЕДМЕТОВ

Известны устройства для поштучной выдачи дискообразных предметов, например монет, которые состоят из наклонного цилинд-1 рического бункера с окном в боковой стенке и соосного с бункером вращающегося диска, полукруглые со скошенным углом гнезда которого расположены по его периферии.

Предлагаемое устройство можно применять для выдачи дискообразных предметов различного диаметра, например монет различного достоинства. С этой целью устройство снабжено пружинными упорами. установленными под диском. Гнезда последнего выполнены с днищами, имеющими отверстия для прохода концов пружинных упоров.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (козырек условно снят); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из наклонно установленного неподвижного бункера 1, снабженного козырьком 2 и соосного с бункером диска 3. В боковой стенке бункера расположено окно 4, Диск снабжен гнездами 5, глубина которых равна толщине самого тонкого предмета (монеты) . Один угол гнезда скошен. В днище гнезда имеются овальные отверстия б. Козырек 2 имеет также скос /, благодаря которому остающиеся в бункере предметы падают на диск плашмя. На диске 8 размещены ворошители 8. Привод устройства осуществляется от электродвигателя 9, установленного на раме 10. Под диском 3 на кронштейне 11 закреплены пружинные упоры 12.

В гнездах 5 диска 3 могут разместиться несколько предметов небольшого диаметра или один большого, например, три однокопеечных монеты, две двухкопеечных или одна двадцатикопеечная. Но в любом случае устройство будет выдавать только по одной монете.

Работает устройство следующим образом.

Засыпанные в бункер 1 монеты распределяются с помощью ворошителей 8 в гнездах 5 (по одной, по две или по три) и транспортируются диском 8 к окну 4. Когда гнездо 5, находясь в верхнем положении, проходит над упорами

12, то концы последних попадают в отверстия б и как бы «прощупывают» содержимое гнезда. Если над отверстиями б имеется не один предмет (монета), то упоры выбрасывают лишний предмет, оставляя в гнезде только один из них. Выброшенные из гнезда 5 монеты возвращаются в бункер, а оставшиеся монеты через окно 4 направляются на лоток И и, проходя по нему, нажимают на микропереключатель 14, который посылает сигнал в электрическую схему. Затем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной выдачи дискообразных предметов, состоящее из наклонного № 157847 дид А

1Ю Р

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред. Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 6jXII — 63 г Формат бум. 60)с,90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2701/16 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. цилиндрического бункера с окном в боковой стенке и соосного с бункером вращающегося диска, имеющего расположенные по его периферии гнезда, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выдачи дискообразных предметов, например монет различного достоинства, оно снабжено пружинными упорами, установленными под диском, а гнезда последнего выполнены с днищами, имеющими отверстия для прохода пружинных упоров,

Патент ссср 157847 Патент ссср 157847 

 

Похожие патенты:
Наверх