Транспортное устройство для перемещения изделий в технологических линиях

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

ОПИСА.Б74E

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

Класс 81е, 82в1

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕАЬСЧЪУ № 158233

МПК В 65g

Заявлено 27.XII.1962 (№ 810691/27-11) Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 0

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная группа № 272

6СЕСОЮзммя

ti jl Ti. ÍòII

Заявитель

Львовский электроламповый завод

Автор изобретения

Н. П. Дрозд

ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЧХ

Известны транспортные устройства для перемещения изделий в технологических линиях, преимущественно электроламп на операции контроля, содержащие оборудованный гнездами для ламп цепной конвейер, снабженный механизмом переноса на него ламп с подающего конвейера, выполненным в виде подвижных губок, поворачивающихся вокруг оси при помощи рычажной системы.

Описываемое транспортное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено наклонным двухручьевым вибролотком с отсекателями, выдающими лампы на механизм переноса с приспособлением для центровки цоколей ламп и пневмозахватами. Транспортное устройство такой конструкции обеспечивает ориентацию ламп для установки их в гнезда цепного конвейера. Для обеспечения проверки электроламп в заданном режиме цепной конвейер снабжен шиной, состоящей из секций высокого и низкого напряжения, подводимого к центральным контактам гнезд посредством щеток. Кроме того, механический съем бракованных ламп обеспечивается тем, что цепной конвейер снабжен установленными на поворотном валу у концевого барабана криволинейными направляющими.

На фиг. 1 изображено транспортное устройство в двух проекция.;". на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

На станине 1 смонгнровавы все узлы и механизмы транспортного устройства: ленточный транспортер 2, механический вибрационный лоток 8, отсекатель 4, механизм 5 загрузки, механизм б удерживания ламп, механизм 7 центровки, лента 8 с гнездами, привод 9 движения ленты, механизм 10 съема бракованных ламп, ваку. мчый золотник 11, распределительный вал 12 с кулаками, редуктор 18, соединительная муфта 14, электродвигатель 15 и щит 1б управления. Лента 8 снаружи закрыта защитным колпаком 17.

Механический вибрационный лоток выполнен двухручьевым и состоит из двух пар направляющих салазок 18 и двух направляющих кронштейнов 19, на которых лоток совершает возвратно-поступательное движение, сообщаемое ему храповиком 20 и пружиной 21. Храповик приводится во вращение при помощи цепной передачи от звездочки 22, расположенной на валу редуктора 18. Отсекатель выполнен в виде вращающегося в подшипниках валика 23, на котором закреплены две пластины 24 с отогнутыми свободными концами.

Движение отсекателя осуществляется посредством рычажной системы от кулака 26. Механизм съема бракованных ламп состоит из скользящего в подшипниках станины вала 26 с двумя парами салазок 27, Колебательное движение вал механизма получает от поводка 28 при помощи рычажной системы.

Лампы после поклевочного автомата подают на непрерывно движущуюся ленту транспортера 2, с которой они поступают в двухручьевой вибролоток 8. Отсекатель 4 периодически, синхронно со всеми механизмами, выдает по одной azine Ha каждого ру«аН на механизм 6 удерживания ламп, где они зависают па колбах. Цоколи зависших в механизме ламп центрируются губками механизма 7. K зажатым таким образом лампам опускается механизм 6 загрузки до соприкосновения чашек с куполом ламп, после чего при помощи золотника 11 включается вакуум, и лампы присасыф вФ. ваются к чашкам; губки механизма центровки раскрываются, и механизм загрузки вместе с лампами опускается, проталкивая лампы в гнезда-патроны ленты 8. После отключения вакуума лампы остаются в гнездах, механизм загрузки возвращается в исходное положение, а лента передвигается на один шаг, подставляя под загрузку следующую свободную пару. гнезд, Во время перемещения ламп, установленных на ленте 8, к гнездам-патронам подводится рабочее напряжение по заданной программе. Перед механизмом съема бракованных ламп горящие лампы вручную снимают с ленты, а бракованные снимаются механизмом 9, Участок ленты 8, на котором K лампам подводится напряжение, превышающее на 15% номинальное, закрыт зашитным колпаком 17.

Контроль за режимом проверки ламп ведут по приборам, установленным на щите 16 управления.

Предмет изобретения

1. Транспортное устройство для перемещения изделий в технологических линиях, преимущественно электроламп, на операции контроля, включающее цепной конвейер с гнездами для ламп, оборудованный механизмом переноса а него ламп с подающего конвейера, выполненным в виде подвижных губок, поворотных вокруг оси посредством рычажной системы, отличающееся тем, что, с целью ориентации ламп для установки их в гнезда цепного конвейера, оно снабжено наклонным двухручьевым вибролотком с отсекателями, выдающими лампы на механизм переноса с приспособлением для центровки цоколей ламп и пневмозахватами.

2. Устройство по п. 1, отл и чающ ее ся тем, что, с целью обеспечения проверки электроламп в заданном режиме, цепной конвейер снабжен шиной, состоящей из секций низкого и высокого напряжения, подводимого щетками к центральным контактам гнезд.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механического съема бракованных ламп, цепной конвейер снабжен смонтированными на поворотном валу криволинейными направляющими, установленными у концевого барабана. № 158233 ьЖ. с

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 22/XI — 63 r. Формат бум. 60 )(90,"з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2644/11 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Транспортное устройство для перемещения изделий в технологических линиях Транспортное устройство для перемещения изделий в технологических линиях Транспортное устройство для перемещения изделий в технологических линиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным конвейерам

Изобретение относится к траснпортерам для сельскохозяйственных грузов, например, для отгрузки или загрузки плодов сельскохозяйственных культур: капусты, дынь, арбузов, тыквы и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей , строительной, химической и другим отраслям промьшшенности и м.б

Изобретение относится к транспортирующим машинам и позволяет повысить производительность конвейера
Наверх