Патент ссср 158314

Авторы патента:


 

Cow C0 E K x

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHN

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

21с, 2вв

+ йа

/=:=о, м

Хо 158314

Н 01Ь

Заявлено 24Х,1962 (№ 779729/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Олублнковано 1963. Бюллетень № 2

=С - С1 ЮЛй М 4 Н,1ТЕнтНО

=-"НО;. i v,, М. Б. ФромОерг, Т. М. Беакггиа, В. Б. Березин и.л.. П КуЗЮецов

17одиасная гру. та Лро 91

МИКАНИТЫ

Предметом изобретения являются миканнты, относяшиеся к слюдяным материалам, используемым для электрической изоляции.

Отличительная особенность данных миканитов заключается в том, что в качестве электроизоляционных связующих в них применены продукты поликонденсации диметилтерефталата, пентаэритрита и этиленгликоля в молярно»1 соотношении 1: 0,6: 0,257.

Электроизоляционные связующие могут применяться в твердом состоянии в виде порошков и в виде лаковых растворов (в различных растворителях) с концентрацией от

25 до 50%.

Для получения связующих проводят переэтерификацию диметилтерефталата 1 (в аяояях) пентаэритритом 0,6 и этиленгликолем (0,257) при температуре 180"С в присутствии уксуснокислого цинка в количестве 0,05>/< от веса диметилтерефталата.

После выделения метилового спирта в количестве 65 — 70% от теоретического температуру повышают от 190 — 200 С и заканчивают процесс при времени желатинизации на полимеризационной плитке 1 г полимера при температуре 250 С равном 3 — 5 иин.

Полученный полимер имеет температуру плавления по Кремер-Сарнову 70 — 80 С и образует стабильные растворы в целлозольве и. в смеси целлозольв — ацетон (1: 1) .

Прн растирании образует белый некомкующийся порошок.

Предложенный состав может быть использован в виде порошка (для производства мнканита башенным способом) и в виде лакоBbIx растворов в качестве связующих прн изготовлении формовочного мнканита, мпкафолия и стекломикафолия, так как хорошо склеивает слюду, а также слюду с различными подложками, например стеклотканью.

Предмет изобретения

1. Миканиты. отл ич а ющи еся тем, что с целью повышения нагревостойкости дс

155 С, в качестве электропзоляционных связу1ощих применены продукты полихонденсации диметилтерефталата, пентаэрнтрнта и этиленгликоля в молярном соотношении 1: 0,6:

: 0,257. 2. Миканиты по п. 1, отличающиеся тем, что электроизоляционные связуюш,ие прнменень. в твердом состоянии в виде порошков.

3, Миканиты по и. 1, отличающиеся тем, чтс электроизоляционные связующие применены в виде лаковых растворов (в различных растворн1елях) с концентрацией от 25 до 50%.

Патент ссср 158314 

 

Похожие патенты:

Микалента // 149481

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроизоляции электротехнических изделий

Изобретение относится к производству слюдяных бумаг и может быть использовано при изготовлении электроизоляционных материалов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционным материалам на основе слюдинитовых бумаг и упрочняющих подложек из неорганических волокон (стеклянных и базальтовых), предназначенных для электроизоляции проводов или коллекторов электрических машин
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному материалу, который образован из слоя стекловолокна с расположенным на нем слое слюды и к способу его получения
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях
Наверх