Патент ссср 158416

 

Cows Cosnnmx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ у СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 158416

Класс 40а, МПК С 22b

Заявлено 01,ll.1962 (№ 762201(22-2) ГОСУДАРСТНЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УЛ 1, Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень ¹ 21

Г?о

j 3U ...„„,.„,, " (Е. A. Букетов и В. П. Малышев .

СПОСОБ СПЕКАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известен способ спекания гранулированных материалов во вращающихся печах.

Предложен способ спекания гранулированных материалов, например шламов медеэлектролитных заводов, отличающийся от известного тем, что, с целью лучшего использования тепла, исходные шламы с добавкой соды в гранулированном виде подвергают спеканию в шахтной электропечи.

На черте>ке изображена установка для шахтного спекания.

Согласно предло>кенному способу, материалы, необходимые для спекания, измельчают до крупности 0,10 — 0,15 луч, тщательно перемешивают и подвергают окатыванию на чашевом грануляторе. Гранулы определенного класса подсушивают до влажности 1%. Допустимые максимальный и минимальный диаметры гранул находят из оптимального соотношения диаметров шахты и гранулы. При

D шахты этом рекомендуется соотношение

d гранулы

=20 —; 40, которое в каждом конкретном случае может корректироваться.

Подсушенные гранулы поступают в шахту 1, обогреваемую электрической печью сопротивления 2. В шахте по мере их опускания гранулы проходят зоны полной сушки и нагрева, спекания, охлаждения. Выходящий из шахты спеченный блок гранул поступает в фитиль 8, где блок начинает разрушаться вследствие растворения связующего капиллярной 13лагой, находящейся в кармане 4 приемного чана 5. Разъединенные гранулы смываются водой, поступающей пз патрубка б по наклонному дну кармана через прорезь 7 в прием ыи чан, где окончательно разрушаются в потоке пульпы.

Для регулирования скорости опускания спека служит шибер 8. Пульпа из приемного чана через патрубок 9 поступает на дальнейшую переработку.

Предлагаемый способ»a»ooëåñ применим для таких процессов спекания, для которых потребность в кислороде относительно невелика или для которых требуется слабоокислительная атмосфера.

Наиболее удобны в этом отношении следующие процессы: спекание вольфрамитовых концентратов с содой; спекание медных шламов с содой с целью извлечения селена и теллура; спекание циркониевых концентратов; спекание ванадиевых шлаков и др.

Способ спекания гранулированных материалов, например шламов медеэлектролптных заводов, отличающийся тем, что, с целью лучшего использования тепла, исходные шламы с добавкой соды в гранулированном виде подвергают спеканию в шахтной электропечи. № 158416

УроВень

acm8opa

Составитель Н. А. Иванова

Редактор В. П. Липатов Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Поди. к печ. 24/XII — 1963 г. Формат бум. 60 + 90 /< Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2732)18 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158416 Патент ссср 158416 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термического окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов цветных металлов
Наверх