Патент ссср 158477

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСА,НPЕ

И ЗОБ РЕТЕН И,ц

К ABTOPCKOMY СВИД,ETEAbCTBV

_#_ 158477

Класс 4 9 о, 3

87b, Зов

МПК В 23!

В 25d

Заявлено 27.II.1962 (№ 766677/27-11) Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 21

10СудАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная группа ¹ 212

Н. В. Трубников

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОЛОТ

Известны электрические молоты с вращающейся ударной частью, у которых подброс последней совмещается по времени с ударом и осуществляется отталкиванием ударной части от объекта нанесения удара.

Особенность описываемого электрического молота состоит в том, что его ударная часть оборудована кулачковым устройством, зубцы которого при падении ударной части приходят с ней в полное зацепление, исключал возможность передачи удара через концы зубцов. Электрический молот такой конструкции увеличивает энергию удара, отнесенную к единице веса молота, а также продолжительность удара и эффект массы ударной части.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый электрический молот, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — сечения по АА и ББ на фиг. 1; на фиг. 3 — кулачковое устройство,вид сбоку с частичным разрезом.

В верхней части цилиндрического корпуса1 установлен электродвигатель 2, вал которого соединен с четырехгранным валом 8 молота.

По вращающемуся валу молота посредством роликов 4 поступательно перемещается подпружиненная ударная часть 5, оканчивающаяся в нижней части зубцами б, входящими в зацепление с зубцами 7 нижнего фрикционного кольца 8. Ударная часть сочленяется с нижним фрикционным конусным кольцом 8 пружиной 9. Нижний конец вала молота укреплен в шарикоподшипнике 10 подпружиненного бойка 11, который своими выступами 12 (буртиками) может поступательно перемешаться в прорезях 18 корпуса молота.

При включении электродвигателя ударная часть приводится во вращение валом молота.

Нижнее фрикционное конусное кольцо удерживается от враще1гия бойком. Ударная часть одновременно с вращением. вследствие относительного проскальзывания зубцов кулачкового устройства, получает толчок вверх. За счет упругой подвески нижнее фрикционное кольцо 8 в конце соударения с объектом отделяется от бойка, перемешается вместе с ударной частью и занимает исходное положение, при котором зубцы входят в полное зацепление. Благодаря этому при последующем ударе его сила передается с ударной части на нижнее фрикционное кольцо по всей рабочей поверхности зубцов кулачкового устройства.

Помимо устройства для подброса ударной части, в последней может быть смонтирован амортизатор, смягчающий скручивающие усилия, возникающие в момент удара между ударной частью и ротором электродвигателя.

Для увеличения частоты ударов и уменьшения длины молота может быть применена пружина И.

М 158477

Предмет изобретения бб

Фиг Г б

«н

Фиг 1

Составитель М, А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техрсд Т. П. Курилка Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 11)Х вЂ” 63 г. Форм",ò бум. 60+ 90 в Объем 0.23 изд. л.

Заказ 2734/12 Тпрагк 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного когаптета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический молот с вращающейся ударной частью н с совмещением по времени удара и подброся ударной части за счет отталкивания последней от объекта нанесения удара, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения энергии удара и его продолжительности, а также ооеспечения эффекта массы ударной части, последняя снабжена кулачковым устройством, зубцы которого выполнены так, что BO время движсния ударной части приходят с ней в полное зацепление, исключающее возможность передачи удара через концы з оцов.

Патент ссср 158477 Патент ссср 158477 

 

Наверх