Устройство для автоматического управлениямолотом

 

О П И С А Н И Е I86257

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокик

Социалистичеоки»

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч.1963 (№ 839260/25-27) Кл. 49gg, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

МПК В 23j

УДК 621.974.4-52(088.8) Комитет Il0 делам иаобретений и открытий при Соеете й1икиотрое

СССР

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Автор изобретения

Н. И. Егоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МОЛОТОМ

Предмет изобретения

Известны различные устройства для управления молотом.

В предложенном устройстве, в отличие от известных, эксцентрик расположен в пазу кулисы таким образом, что ось его проходит выше оси качания кулисы на величину эксцентриситета и имеет возможность перемещения вдоль паза кулисы по прямом горизонтальной линии.

Такая конструкция позволяет регулировать силу удара бабы молота и облегчает управление молотом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного устройства; на фиг. 2— схема взаимного расположения кулисы и эксцентрика.

Устройство состоит из кулисы I, эксцентрика 2, расположенного в ее пазу и приводимого во вращение электродвигателем 8 через коробку передач 4, и муфты 5.

При вращении эксцентрика взаимодействующая с ним кулиса качается вокруг оси б.

Вокруг этой же оси поворачивается и рукоятка 7 ручного управления молотом. Для включения автоматического управления нажимают на педаль 8. При этом замыкается муфта и рукоятка 7 жестко связывается с кулисой.

Сила удара бабы регулируется вращением рукоятки 9, которая перемещает коробку передач вместе с эксцентриком относительно оси вращения кулисы. При этом изменяется угол качания кулисы и рукоятки 7.

Ось вращения эксцентрика проходит выше оси качания кулисы на величину эксцентриситета, поэтому нижняя точка хода бабы при изменении силы ее удара не смещается.

Устройство для автоматического управления молотом, включающее расположенную на оси, укрепленной в корпусе молота, кулису, в пазу которой помещен эксцентрик, сообщающий кулисе качательное движение, смонтированный на выходном валу коробки передач, связанной с электродвигателем, отличаюи1ееся тем, что, с целью возможности регулирования силы удара бабы молота и облегчения управления молотом, эксцентрик расположен в пазу кулисы таким образом, что ось его проходит выше оси качания кулисы на величину эксцентриситета и имеет возможность перемещения вдоль паза кулисы по прямой горизонтальной линии.

186257

Фиг,!

«Риг. 2

Составитель А. Д. Савостин

Редактор И. С. Грузова Текред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3032/17 Тираж 1900 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического управлениямолотом Устройство для автоматического управлениямолотом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства, а именно к системам компенсации погрешности обеспечения ковочного размера радиально-ковочных машин с пульсаторным гидроприводом бойков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочного оборудования и других технологических систем ударного действия
Наверх