Станок для заправки камнеобрабатывающего

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3!5500

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 147904

Заявлено ОЗ.XII.1969 (Эй 1383150/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллегень ¹ 29

Дата опубликования описания 29.Х.1971

ЧПК В 21j 7/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.6 (088,8) Автор изобретения

П. Г. Жалдак

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЗАПРАВКИ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕГО

HHCTPYMEHTA

Известны по основному авт. св. № 147904 станки для заправки камнеобрабатывающего инструмента, выполненные в виде электроприводного рычажного молота.

В известных станках для придания рычагу с бойком равномерного качательного движения привод рычага выполнен в виде кривошипа с роликом, а для совмещения процесса заправки и очистки обрабатываемого изделия от окалины применен установленный возле бойка диск с насечкой.

Однако на этих станках нельзя изготавливать и заправлять лемеха плугов, что является наиболее важным и сложным при ремонте сельскохозяйственной техники.

С целью увеличения производительности предложенный станок снабжен дополнительным рычагом с укрепленным на нем бойком, приводимый в качательное движение от главного привода посредством кривошипа с роликом. Боек выполнен в виде ступенчатого ролика, установленного с возможностью вращения ос», закрепленной на дополнительном рычаге.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного станка.

Станок имеет станину 1, на которой размещены электродвигатель 2 и промежуточный вал 3 клиноременной передачи. В верхней части станины расположен главный вал 4 с маховиком 5 и ведущими кривошип ными пальцами 6 и 7, имеющими эксцентрисптет, подвижные рычаги 8 и 9, вращающиеся вокруг оси 10 и 11 и воздействующие на изделие рабочей поверхностью 12, неподвижная наковальня 13, устройство И для резки стаНа подвижном рычаге 8, вращающемся вокруг оси 10, на исполнительной рабочей ча1р стп установлена в специальных щеках ось

15, на которую помещен со скользящей посадкой боек в виде ступенчатого ролика 16, имеющего два диаметра, и устройство для заточки деталей в нагретом состоянии, вы15 полненное в виде вращающейся стальной фрезы 17, имеющей на поверхности насечку.

Станок работает следующим образом.

От электродвигателя 2 с помощью клиноременной передачи через промежуточный вал

2Р 8 вращение передается на главный вал 4.

Кривошипные пальцы 6 и 7, закрепленные на торцовых дисках вала, несут на себе ролики 18 и 19, установленные со скользящей посадкой и воздействующие на большие кон25 цы подвижных рычагов 8 и 9, заставляя пх качаться. Меньший конец подвижного рычага 9 своей раоо-1ей поверхностью 12 совмест о с накозальней формирует зубья борон и другие детали, нагретые до необходимой тем3р пературы и помещенные на неподвижную наи5ЯО

75 га

Составитель H. Крючков

Редактор М, В. Макарова Техред А. А, Камышиикова Корректор В. П. Федулова

Заказ 3079>2 Изд. М 1278 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делан изобретений и открьтий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ковальню 1о. Детали, требующие заточки, затачиваются фрезой 17.

На меньшем плече подвижного рычага 8, вращающегося вокруг, имеются щеки с отверстиями для установления в них закаленной оси 15, на которой помещен ступенчатый ролик 16 с закаленными внутри отверстием и наружной поверхностью.

Для заправки лемеха кузнец подает его нагретым до необходимой температуры слева направо на неподвижную наковальню 20.

При движении вниз на подвижном рычаге 8 ступенчатый ролик 1б производит удар по нагретому лемеху и одновременно прокатку, производя заправку лезвия лемеха до необходимой точности. Для хорошей заправки лезвия лемеха достаточно десяти ударов, после чего на фрезе 17 производится заточка лезвия и зачистка опалины. Затем известным способом производится закалка лезвия в воде.

Предмет изобретения

Станок для заправки камнеобрабатывающего инструмента по авт. св. № 147904, отличающийся тем, что, с целью увеличения про10 изводительности, он снабжен дополнительным рычагом с укрепленным на нем бойком, приводимым в качательное движение от главного привода посредством кривошипа с роликом, при этом боек выполнен в виде стуI5 пенчатого ролика, установленного с возможностью вращения на оси, закрепленной на упомянутом рычаге.

Станок для заправки камнеобрабатывающего Станок для заправки камнеобрабатывающего 

 

Наверх