Патент ссср 159588

Авторы патента:


 

Союз Советских

Соц иАлистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛ,НИК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159588

Класс 23с, 1е, МПК C 10m

Заявлено 24.XII.1962 (№ 810019j23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19G4. Бюл.петень Л 1

Подписная группа № 29

1

Н. Г. Коломейцев

СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ

Метил бензол

80 — 85

Известно применение для смазки прессформ антиадгезионных средств, т. е. средств, предотвращающих явления прилипания различных полимерных композиций к пресс-форме в процессе формования деталей и узлов.

К ним относятся тяжелые смазочные масла, парафин, церезин и др. Однако эти смазки малоэффективны и не всегда обеспечивают быстрое и легкое извлечение из пресс-формы изделия хорошего качества.

Предлагаемая смазка представляет собой талькорганическую суспензию (ТОС), состоящую из кремнийорганического каучука, талька и метилбензола, количество которых можно менять.

Примерная рецептура TOO (в вес. ч.);

1(ремнийорганический каучук 12 — 15

Тальк (медицинский)... 20 — 25

Приготовление ТОС. В широкогорлую стек лянную банку заливают метилбензол, затем помещают измельченньш каучук. Банку плотно закрывают и устанавливают в болталку.

Затем в смесь вводят предварительно подогретый при 80 — 90 С и охлажденный до комнатной температуры тальк. Тальк прибавляют в 2 — 3 приема. После каждой порции содержимое перемешивают 2 — 3 пас.

На очищенную рабочую поверхность прессформы наносят тонкий слой ТОС любым способом: пульверпзацией, кистью и др. ТОС сохраняет свои антнадгезпонные свойства как при высоких температурах (до 250 С), так и при температурах ниже нуля. В состав ТОС входят недорогие и недефицитные материалы.

Технология прнготоьления и использования ее проста и общедоступна. В герметичной таре

ТОС может храниться неограниченно долгое время.

ТОС может быть нанесена не только на металлические поверхности, но также и на фарфор, дерево, кожу, керамику, резину, графит, гипс, картон и другие материалы, благодаря чему поверхность этих материалов приобретает антиадгезионное свойство.

Предмет изобретения

Смазка для пресс-форм при производстве изделий из пластических масс, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения ассортимента смазок, в качестве последней применяют суспензию из кремний1органического ка) чука, талька и метилбензола.

Патент ссср 159588 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения антиадгезионного покрытия на рабочих поверхностях пресс-инструмента для предотвращения прилипания оформованных изделий из термопластичных и термореактивных полимерных композиций к рабочим поверхностям пресс-инструмента

Изобретение относится к смазкам, эмульсиям, а именно к антиадгезивным растворам для предотвращения прилипания сформованных резинотехнических изделий к дорнам или пресс-формам

Изобретение относится к антиадгезионным смазкам форм в процессе формирования и получения изделий на основе синтетических полимеров и может найти применение при изготовлении облицовочных плит или блоков, применяемых в строительстве, декоративных изделий и изделий мемориального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к химической технологии в качестве разделительного средства при формовании композиционных материалов

 // 409878

Изобретение относится к антиадгезионным составам и может быть использовано в резиновой промышлен .мости
Наверх