Патент ссср 159623

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,®ЕТЕЛЬСТВУ № 159623

Класс

38d, 1

МПК

В 27f

Заявлено 18 11.1963 (№ 820540/29-14) ГОСУВ,АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ НО АЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И 6ПЧРЫТИН

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень №

УДК

Подписная группа № 94

В. С. Гитарский, M. И. Осепашвили, Л. С. Славин, Д. И. Кауфран и

В. Х. Туренко!

1 и

:«Гв

I л

S е

ОДНОСТОРОННИЙ ШИПОРЕЗНЪИ СТАНОК

Предмет изобретения

Известны односторонние шипорезные станки, включающие каретку с гидравлическими подачей и прижимным устройством. В таких станках отсутствует боковой прижим заготовки, невозможна переналадка вертикального прижима по высоте, а установленные на ограждениях гидравлические цилиндры и конечные выключатели усложняют гидравлическую схему и затрудняют блокировку.

Цель изобретения — повысить производительность станка, а также упростить конструкцию. Для этого в предложенном станке гидропривод выполнен с дифференциальным гидроцилиндром подачи и гидроциличдрами одностороннего действия, обеспечивающими зажим деталей с двух сторон. Подвод масла к гидроцилиндрам производится от штоковой полости дифференциального гидроцилиндра.

Включением в напорный трубопровод золотника осуществляется общая разгрузка гидропривода при исходном положении каретки.

На чертеже схематически изображен односторонний шипорезный станок.

Станок состоит из основания 1, фрезерных головок 2 и 3, пода1ощей каретки 4, прижимного устройства из гидроцилиндров одностороннего действия б, ограждений б, 7, 8 и гидропривода 9.

При включении подачи прекращается разгрузка насоса 10 гидропривода на бак (на чертеже не показан) через золотник 11, электромагнит которого при этом обесточивается.

В системе поднимается давление, и прижимное устройство, выполненное из гидроцилиндров одностороннего действия б, зажимает заготовку.

Одновременно с выключением электромагнита золотника 11 включается электромагнит золотника 12. Дифференциальный гпдроцплиндр 18 перемещает каретку 4 с заготовками в зону обработки. По окончании рабочего хода кулачок 14 воздействует на копечньш выключатель 1б, который выключает электромагнит золотника 12 и каретка возвращается в исходное положение. В этом положении каретки 4 кулачок 17 воздействует на конечный выключатель 1б, включающий электромагнит золотника 11. Насос 10 разгружается на бак и зажимы освобождают заготовку.

Односторонний шипорезный станок, включающий каретку с гидравлическими подачей и прижимным устройством, о т л и ч а 1о щ и йс я тем, что, с целью повышения производитЕЛЬНОСтИ И УПРОЩСППЯ КОНСтРУКЦ1Ш, СГО гИДропрпвод выполнен с дифференциальным гпдроцилиндром подачи и гидроцилнпдрами одностороннего действия, обеспечивающими зажим деталей с двуx сторон, подвод масла к которым осуществляется от штоковой полости дифференциального гидроцплиндра, а в напорный трубопровод включен золотник, осуществляющий общую разгрузку гндропривода при исходном положении каретки. № 159623

Составитель А. A. Булыгин

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 1Я/11 — 64 r. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3623/3 Тира>к 1000 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 159623 Патент ссср 159623 

 

Наверх