Способ изготовления клееных деталей г- и п- образного поперечного сечения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3731928/29-15 (22) 21.04.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) И.Т.Глебов и И.В.Перехожих (53) 624.011.1(088 .8) (56) Качеровский Б.E. Новая техника и технология производства оконных бло— ков, H. Лесная промышленность, 1970, с.55, рис, 20.

Качеровский Б.Е. Новая техника и технология производства оконных блоков, M. Лесная промышленность, 1970, с.34, рис.l2.

„„SU„„1219357, A (511 4 В 27 И 1/02 В 27 F 1/04 (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ

ДЕТАЛЕЙ Г- и П-ОБРАЗНЫХ ПОПЕРЕЧНЫХ

СЕЧЕНИЙ, включающий нанесение клея на склеиваемые пласты заготовок, формирование пакета, прессование и получение деталей путем выполнения продольных надрезов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, перед нанесением клея на пласте одной из saготовок выбирают продольный паз глубиной 1-3 мм.

ВНИИПИ Заказ 1?00/22

Тираж 501 Подписное„.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1? 193

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в цехах по производству деревянных клееных строительных деталей для домостроения Пили Г-образного сечений.

Целью изобретения является повышение производительности.

На фиг.l изображена схема изготовления деталей П вЂ образно сечения, на фиг.2 и 3 — схемы изготовления деталей Г-образного сечения.

Для реализации предлагаемого способа берут деревянные заготовки 1 прямоугольного сечения, при этом I5 на заготовках 2 выбирают паз 3 глубиной 1-3 мм.

Детали изготавливают следующим образом.

Пример 1. На заготовку 2 с выбранным пазом 3 глубиной 1 мм наносят клеевой слой 4 (фиг.1) и из заготовок 1 и 2 формируют пакет, который прессуют в течение времени отверждения клея. Затем в склеенном блоке пилами делают надрезы 5 по краям паза 3. При этом от блока от— деляют рейку 6, которая по пазу 3 не прикреплена. Оставшая я часть образует деталь П-образного сечения. РейЗО ку 6 используют для изготовления других клееных деталей.

Глубина паза 3 1 мм достаточна при одностороннем нанесении клея.

Клей в паз 3 не попадает, а при частичном попадании паэ не обеспечива57 2 ет плотного прилегания при прессовании, склеивание по пазу не происходит.

II р и м е р 2. На заготовки 1 и 2 на обе склеиваемые поверхности наносят клеевой слой так, чтобы в паз заготовки 2 клей не попал. Для этого паз 3 делают глубиной 3 мм;

Из заготовок формируют многослойный пакет (фиг. 2) и прессуют его.

При прессовании поверхность паза

3 заготовки 2 отстоит от клеевого слоя 4 заготовки l на расстоянии

3 мм и не приклеивается. После склеивания блока с противоположных сторон по краям паза 3 делают надрезы

5 и разделяют его на две детали Г-образного поперечного сечения. Увеличение глубины паза 3 более 3 мм при— водит к снижению выхода деталей из заготовок.

П р и и е р 3. На заготовки 1 и 2 наносят клей, формируют иэ них многослойный пакет и прессуют его. Глубина паза 3 2 мм оптимальна при одностороннем и двухстороннем нанесении клея. После склеивания блока с противоположных его сторон делают пилами надрезы 5 по краям и по середине паза 3. При э гом блок разделяют на две детали Г-образного сечения и на рейку 6, которую используют для других целей.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда при изготовлении деталей в

6,67 раза.

Способ изготовления клееных деталей г- и п- образного поперечного сечения Способ изготовления клееных деталей г- и п- образного поперечного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по обработке шпал

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет
Наверх