Угловое соединение деталей

Авторы патента:


 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

42S8I8 (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 29.08.72 (21) 1826382 29-33 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Б|оллетспь № 17 (51) М. Кл. В 27f 1 00

1осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изоеретений и открытий (53) УДК 674.028.11 (088.8) Дата опубликования описания 02.01.75 (72) Авторы изобретения

В. Д. Луценко, И. Ф. Савченко, Ю. A. Сергачев, А. Я. Стренковский и А. В. Ткаченко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) УГЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛ ЕЙ (О

Известное угловое соединение деталей в рамочную конструкцию на клиновый зубчатый минишип с заплечиками пе обеспечивает высокой эксплуатационной прочности, не исключает дополнительной обработки соединения и нс обеспечивает хорошего внешнего вида.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной прочности, исключение дополнительной обработки соединения и улучшение внешнего вида.

Достигается это тем, что зубчатый шпп сформирован в центральной части соединяемых поверхностей, а заплечики выполнены по всему периметру и расположены а уровне геометрического центра высоты шипа со смещением на величину натяга соединения.

На фиг. 1 изображено предложенное соединение, общий вид; на фиг. 2 — конец брус«а, подготовленны"; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Клиновый зуочатый шпп сформирован в центральной части соединяемой поверхности таким образом, что заплечики а выполнены по всему периметру обрабатываемой заготовки. Заплечики а расположены выше основания шипа приблизительно на уровне половины высоты шипа, т. е. на уровне геометрического центра высоты со смещением на величину натяга соединенипя.

Предмет изобретения

Угловое соединение деталей в рамочную конструкцию на клиновый зубчатый мпнпшип с заплечпкамп, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной прочности, исключения дополнительной обработки соединения и улучшения внешнего вида, зубчатый шип сформирован в центральной части соединяемых поверхностей, а заплечики выполнены по всему периметру и расположены на уровне геометрического центра высоты шипа о смещением на величину натяга соединения.

426818

Гид 4

Риг Ф

Составитель Э. Бегельман

Тсхред Г. Васильева

Редактор И. Квачадзе

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 17l5/479 Изд. № 810 Тираж 565 Под I кисп

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Угловое соединение деталей Угловое соединение деталей 

 

Наверх