Способ кожной пластики дефекта культи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применяется с целью предупреждения некрозов в области донорского лоскута при закрытии обширных мягкотканных дефектов культи свободным лоскутом на сосудистой ножке. Для этого выделяют необходимой площади лоскут, например, с двух самостоятельных сосудистых территорий на двух сосудистых ножках. Ножки анастомозируют между собой и с сосудом реципиентной области.

Qy 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИНМ

ПРИ ГННТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СЮДВТВЪСТВУ (21) 4290154/28-14 (22) 27.07.87 (46) 15.08.89. Бюл. Р 30 (72) А.E.Áåëoóñîâ, В.Д.Пинчук, Л.И.Билоус и А.Ю.Кочиш (53) 616.089.844(088.8) (56) Bait, J.Plast, Surg., 1983, vol. 30; р. 95. (54) CQOCOB КОЖНОЙ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТА

КУЛЬТИ (57) Изобретение относится к медициИзобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии.

Цель способа — предупреждение некрозов лоскута в дистальных его отделах при наличии одного реципиентного сосуда.

Способ осуществляют следующим образом.

Выделяют дельтовидно-лучевой кожно-фасциальный лоскут с двумя сосудистыми ножками, пересаживают его на дефект, анастомозируя одну его сосудистую ножку с реципиентными сосудами, а другую — к ветвям первой.

Пример. Больной С., 29 лет, находился в клинике по поводу обширной гранулирующей раны культи левой голени в верхней трети. Под обцим обезболиванием выполнена экономная реампутация левой голени с иссечением избыточных мягких тканей. С целью закрытия полученного обширного дефекта культи был сформирован дельтовид, но-лучевой кожно-фасциальный лоскут

„SU„„1500272 А 1 не, а именно к травматологии, и применяется с целью предупреждения некрозов в области донорского лоскута при закрытии обширных мягкотканных дефектов культи свободным лоскутом на сосудистой ножке. Для этого выделяют необходимой площади лоскут, например, с двух самостоятельных сосудистых территорий на двух сосудистых ножках. Ножки анастомозируют между собой и с сосудом реципиентной области.

И длиной 42 см и шириной 14 см в верхней трети плеча и 6 см в верхней трети предплечья. На проксимальном конце лоскута сосудистая ножка была сформирована из кожно-мыыечной ветви задней артерии, огибаюцей плечевую 2 кость, и сопровождающих ее вен, а на дистальном — из лучевой артерии и сопровождаюцих ее вен. В состав проксимальной ножки лоскута был включен ар проходящий рядом с сосудами верхний ,латеральный кожный нерв плеча. После перемещения лоскута на подготовленное реципиентное место, выполнив микрососудистые анастомозы по типу "конец @ в конец" между сосудами проксимальной ножки и крупной мышечной ветвью подколенного сосудистого пучка, подключили дистальную сосудистую ножку З лоскута с наиболее крупной мыыечной ветвью проксимальной сосудистой ножки, т.е. анастомозировали две сосудистые ножки лоскута одна с другой..

С целью реипнервации лоскута сшили чувствительный нерв лоскута с медиаль1500272

Формула изобретения

Составитель Н.Кораблева

Редактор H,Швыдкая Техред А.Кравчук Корректор И,Иуска

Заказ 4792/6 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàãîðîä, ул. Гагарина, 101

3 ным кожным нервом голени. Лоскут подшили по окружности к краям раны, а проксимальную и дистальную его части сшили между собой. Донорский дефект закрыли расщепленными кожными трансплантатами, взятыми с задке-боковой поверхности грудной клетки.

11ослеоперационный период протекал без осложнений. Признаков нарушения 10 кровообращения не наблюдалось, что обеспечило полное его приживление.

Косметический дефект в области верхней конечности незначительный, Функциональных нарушений в донорской области не отмечено.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет предот вратить краевые дефекты лоскута при 20 закрытии обширных мягкотканных дефектов, а в случае дефекта культи конечности — обеспечить хороший функциональный результат лечения.

Способ кожной пластики дефекта культи путем выделения кожного лоскута с одной сосудистой ножкой, пересадки его и анастомозирования сосудистой ножки с реципиентными соСудами и последующей фиксации лоскута к краям дефекта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предупреждения некроэов лоскута в дистальных его отделах при наличии одного реципиентного сосуда, выделение кожного лоскута осуществляют с двумя сосудистыми ножками, гричем вторую ножку анастомоэируют с ветвью первой.

Способ кожной пластики дефекта культи Способ кожной пластики дефекта культи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной хирургии, и может быть использовано для лечения больных

Изобретение относится к хирургическим медицинским инструментам

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее - к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургии, а именно к клинической трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии - реаниматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для предотвращения ротационных смещений при лечении переломов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения надежности остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх