Устройство для складывания и приема рукавных пленок

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для складывания и приема рукавных пленок. Цель изобретения - повышение качества намотки в рулон пленки, имеющей липкий наружный слой, за счет предотвращения образования на пленке запрессованных боковых складок. Для этого устройство содержит складывающие щеки с отклоняющим валком на выходе, установленные с возможностью поворота вокруг оси экструзионной головки. Отклоняющий валок состоит из ряда смонтированных в цапфах и равноудаленных от оси вращения валка роликов, установленных с возможностью свободного осевого перемещения в цапфах в направлении, противоположном направлению поворота валка, и снабженных механизмом возврата их в исходное положение. Механизм возврата роликов в исходное положение выполнен в виде копира. Копир может быть выполнен в виде кольцевого клина, расширяющегося по ходу вращения валка. Копир может быть выполнен в виде кольца, установленного под углом к цапфе. При работе за время контакта каждый из роликов под действием силы адгезионного взаимодействия с поверхностью рукава перемещается в осевом направлении в цапфах в сторону, противоположную направлению поворота, по сути оставаясь неподвижным относительно поверхности рукава, как бы приклеиваясь к ней. При этом воздействие каждого из роликов на рукав определяется только силами трения в местах установки роликов в цапфах. При дальнейшем вращении валка ролики выходят из контакта с пленкой и возвращаются в исходное положение механизмом возврата. Устройство позволяет предотвратить скручивание рукава, а значит образование морщин на его поверхности и запрессованных складок в сложенном полотне. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 29 С 47/08 В 29 1. 23:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Цель изобретения — повьппение качества намотки в рулон пленки, имеющей липкий наружный слой, эа счет предотвращения образования на пленке запрессованных боковых складок.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4206547/23-05 (22) 06 ° 03.87 (46) 23.08.89. Бюл. N 31 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) В.А. Ануфриев, С.Б. Котов и Е.K. Лавренюк (53) 678 ° 057.376(088.8) (56) Заявка ФРГ 9 3100520, кл. В 29 D 7/26, опублик. !982.

Патент ФРГ 9 2035584, кл. В 29 D 7/26, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И

ПРИЕМА РУКАВНЫХ ПЛЕНОК (5/j Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в Химической промьппленности для складывания и приема рукавных пленок. Цель изобретения — повышение качества намотки в рулон пленки, имеющей липкий наружный слой, за счет предотвращения образования на пленке запреСсованных боковых схладок. Для этого устройство содержит складывающие щеки с Отклоняющим валком на выходе, установленные с возможностью поворота вокруг оси экструзионной

ГОЛОВки, Отклоняющий ВалОК сОстОит из ряда смонтированных в цапфах и равноудаленных от оси вращения валка роИзобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в оборудовании для производства рукавных пленок в химической промьппленности.

„„SU„„ I 502380 А1

2 ликов, установленных с возможностью свободного осевого перемещения в цапфах в направлении, противоположном направлению поворота валка, и снабженных механизмом возврата их в исходное положение. Механизм возврата роликов в исходное положение выполнен в виде копира. Копир может быть выполнен в виде кольцевого клина, расширяющегося по ходу вращения валка. Копир может быть выполнен в виде кольца, установленного под углом к цапфе ° При работе эа время контакта каждый иэ роликов под действием силы адгезионного взаимодействия с поверхностью рукава перемещается в осевом направлении в цапфах в сторону,противоположную направлению поворота, по сути оставаясь неподвижным относительно поверхности рукава, как бы приклеиваясь к ней. При этом Воздействие каждого из роликов на рукав определяется только силами трения в местах установки роликов в цапфах.

При дальнейшем вращении валка ролики выходят из контакта с пленкой и возвращаются в исходное положение механизмом возврата. Устройство позволяет предотвратить скручивание рукава, а значит образование морщин на его поверхности и запрессованных складок в сложенном полотне. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

3 1502380

На фиг. 1 представлена схема уст- . ройства для складывания и приема рукавной пленки; на фиг. 2 — отклоняющий валок, общий вид в изометрии; на фиг. 3 — вариант выполнения отклоняющего валка.

Устройство для складывания и приема пленок содержит складывающие щеки 1, отклоняющий валок 2, установленный на выходе из щек 1, и систему 3 валков — отклоняющих, охлаждающих и тянущих.

Отклоняющий валок 2 выполнен в виде ряда роликов 4, установленных в 15 двух цапфах 5 равноудаленно от общей оси вращения цапф 5, и снабжен механизмом возврата роликов в исходное положение, выполненным, например, в виде копира 6, представляющего собой 20 кольцевой клин.

Каждый нз роликов 4 (фиг.2) установлен в цапфах 5 на осях с возможностью свободного осевого перемещения, противоположном повороту валка 25

2. Ось ролика 4, находящегося со стороны, противоположной направлению поворота валка вокруг оси рукава, проходит сквозь цапфу 5 и при вращении валка 2 упирается в кольцевой клин- 30 копир 6, расширяющийся в направлении вращения валка 2.

На фиг. 3 представлен вариант выполнения отклоняющего валка 2, в котором каждый ролик 4 установлен на оси 7 с зазором и выполнен в виде втулки 8. Оси жестко закреплены в цапфах 5.

В предлагаемом устройстве подвижными элементами являются втулки 8, 40 которые возвращаются в исходное положение, опираясь торцами в кольцокопир 6, установленное между цапфай

5 и втулками 8, со стороны, противоположной направлению поворота валка 45

2 вокруг оси экструзионной головки

9 под углом к томицу цапфы 5.

Для стабилизации пленки предназначены средства 10, а для намоткисредства 11, складывающие щеки 1, отклоняющий валок 2, система 3 вал50 ков и средства 11 намотки установлены на платформе 12, соединенной с приводом 13 для поворота вокруг оси экструэионной головки 9.

Угол установки копира кольца 6 так же, как и максимальная ширина клина, выбираются в зависимости от максимально возможной для данного процесса величины перемещения роликов 4 под действием адгезионного взаимодействия с липкой поверхностью рукава. Величина перемещения ролика

4 определяется по формуле

2% ° r < (л) ° R

V 360 где сЗ вЂ” угловая скорость поворота устройства;

R — радиус рукава пленки;

V — скорость приема пленки; г — радиус отклоняющего валка; о(. — угал охвата пленкой отклоняющего валка 2.

В зависимости от величины от перемещения роликов 4 выбирают такую гео.метрию клина или угол установки кольца, чтобы они обеспечивали возврат роликов 4 в исходное положение.

В конструкции механизма возврата роликов в исходное положение возможно также использование пружин.

Работа устройства реализуется по следующей технологической схеме.

Экструдируемый с кольцевой головки 9 пленочный рукав 14 проходит стабилизирующие средства 10, далее с помощью складывающих щек 1 переводится в плоское (без контакта внутренних поверхностей) состояние, огибает поверхность отклоняющего ролика 2 и через систему 3 охлаждающих и прием» но-тянущих валков поступает в намоточное средство 11.

Для раскладки локальных утолщений пленки по ширине наматываемого рулона вся совокупность устройств от складывающих щек до намоточного устройства установлена на платформе 12 и поворачивается приводом 13 вокруг оси экструзионной головки 9. В случае производства обычных рукавных пленок, характеризующихся низкими фрикционными свойствами поверхности, складывающие щеки 1 и отклоняющий валок 2 обегают (скользят) по поверхности рукава 14, постоянно меняя положение линии сплющивания рукавной пленки, при этом соответственно постоянно изменяется местоположение локальных утолщений по ширине наматываемого рулона. При производстве рукавных пленок с липким наружным слоем существенно возрастает усилие трения складывающих щек 1 и отклоняющего валка 2, приводящее к скручиванию рукава 14, образованию наклонных складок, кото- .

2380

10

5 150 рые в связи с липкостью пленки и ее высокой температурой эапрессовываются в охлаждающих и приемных валках, приводят тем самым к браку изделия.

Практическое устранение скручивающего эффекта складывающих щек 1 достигается за счет образования их скла вающих поверхностей в виде свободно ращающихся роликов, контактирующих с пленкой 14 при минимальных усилиях и площади соприкосновения (линейный контакт). На отклоняющем валке 2 реализуются многократно большие усилия прижатия к поверхности контакта с пленкой 14 и образование запрессованных складок является определяющим, Использование отклоняющего валка 2 предлагаемой конструкции позволило устранить отрицательный эффект складкообразования за счет следующего.

При повороте отклоняющего валка 2 вокруг оси экструзионной головки (т.е. оси экструдируемого рукава 14) те из роликов 4, которые контактируют с поверхностью рукава 14 под действием силы адгезионного взаимодействия, перемещаются относительно цапф

5 в осевом направлении в сторону, противоположную направлению поворота устройства, по сути оставаясь неподвижными относительно поверхности рукава 14, как бы приклеиваясь к ней.

При этом воздействие каждого из роликов 4 на рукав 14 определяется только силами трения в местах установки роликов 4 в цапфах 5. .При дайльнейшем вращении отклоняющего валка 2 те из роликов 4, которые выходят из контакта с пленкой, возвращаются в исходное положение механизмом возврата — копиром 6, выполненным в виде любой из предлагаемых конструкций.

Таким образом, предлагаемый отклоняющий валок 2 позволяет осуществить поворот вокруг подаваемого рукава 14 без деформации его в пЬ20

45 перечном направлении, а значит, предотвратить образование морщин на с го поверхности и запрессованных складок в сложенном полотне. Использование устройства в составе экспериментального образца промышленной линии для производства двухслойных изоляционных лент холодного нанесения позволило эа счет обеспечения необходимого качества намотки реализовать новый в отечественной практике процесс в целом.

Ф ор м у л а и э о б р е т е н и я

1. Устройство для складывания и приема рукавных пленок, содержащее складывающие щеки с отклоняющим валком на выходе, установленные с возможностью поворота вокруг оси экструзионной головки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намотки в рулон пленки, имеющей липкий наружный слой, за счет предотвращения образования на пленке запрессованных боковых складок, отклоняющий валок выполнен в виде ряда смонтированных в цапфах и равноудаленных от оси вращения валка роликов, установленных с возможностью свободного осевого перемещения в направлении, противоположном повороту валка.и снабженных механизмом возврата их в исходное положение.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм возврата роликов в исходное положение выполнен в виде копира.

3. Устройство по,п. 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что копир выполнен в виде кольцевого клина, расширяющегося по направлению вращения валка.

4. Устройство по п.2,,о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что копир выполнен в виде кольца, установленного наклонно к цапфе.

Составитель Л. Кольцова

Техред N.Õîäàíè÷ Корректор H Рогулич

Редактор Е. Папп

Заказ 5022/23 Тнралс 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для складывания и приема рукавных пленок Устройство для складывания и приема рукавных пленок Устройство для складывания и приема рукавных пленок Устройство для складывания и приема рукавных пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству для пленочного рукава

Изобретение относится к оборудованию для экструзионного выдувания тонких плен ок из порошка жесткого поливинилхлорида, не содержащих пластификаторов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в оборудовании для производства рукавных полимерных пленок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к машинам для приготовления кормов на основе биополимеров - экструдерам

Изобретение относится к переработке пластических масс

Изобретение относится к оборудованию для получения листов из полимерных материалов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами формообразования экструдируемых полимерных издели

Изобретение относится к устройствам по переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления методом экструзии плоских изделий

Изобретение относится к строительным материала и может быть использовано в производстве изделий экструзионным методом

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Изобретение относится к способам получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано от момента формирования порционной заготовки до этапа завершения процесса оснащения бака из нетокопроводящего материала дополнительными элементами герметизации и фильтрации жидкости
Наверх