Инерционно-электростатический пылеуловитель

 

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в энергетике для очистки дымовых газов от золы, а также в других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость сухой очистки газовых потоков от примесей. Целью изобретения является повышение степени очистки газа. Загрязненный поток воздуха поступает в корпус 1 и попадает в основной завихритель 2, в котором поток закручивается, частицы пыли при этом заряжаются за счет контакта с рассекателем 10 и лопатками 11, подключенными к отрицательному потенциалу и покрытыми пылевлагоотталкивающим материалом. При выходе из завихрителя 2 частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в пылеотводящий патрубок 6. Далее поток воздуха через щели поступает внутрь конуса 12 дополнительного завихрителя 3, в котором заряженные частицы пыли закручиваются вдоль внутренней стенки конуса 12 и одновременно притягиваются к ней пластинами, находящимися под положительным потенциалом. При выходе из конуса 12 частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в пылеотводящий патрубок 7, а чистый воздух, находящийся в центре конуса, отводится наружу через патрубок 5 вывода газа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК г5ц 4 В 03 С 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4364164/23-26 (22) 19.11.87 (46) 30.08.89. Бюл. № 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Г. Е. Мелиди и Н. П. Смирнов (53) 621.359.484 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559726, кл. В 03 С 3/14, 1977.,.SU„„1503886 А 1

2 (54) ИНЕРЦИОННО-ЭЛ ЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в энергетике для очистки дымовых газов от золы, а также в других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость сухой очистки газовых потоков от примесей, Целью изобретения является повышение степени очистки газа, Загрязненный поток воз1503886

55 духа поступает в корпус 1 и попадает в основной завихритель 2, в котором поток закручивается, частицы пыли при этом зарчжаются за счет контакта с рассекателем 10 и лопатками 11, подключенными к отрицательному потенциалу и покрытыми пылевлагоотталкивающим материалом. При выходе из завихрителя 2 частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в пылеотводящий патрубок 6. Далее поток воздуха через щели поступает внутрь коИзобретение относится к очистке газов и может быть использовано в энергетике для очистки дымовых газов от золы, а также в других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость сухой очистки газовых потоков от примесей.

Цель изобретения — повышение степени очистки газа.

На фиг. 1 дано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Пылеуловитель содержит корпус 1, внутри которого соосно и последовательно расположены основной 2 и дополнительный 3 завихрители, патрубки 4 и 5 ввода и вывода газа и патрубки 6 и 7 отвода уловленной пыли. Дополнительный завихритель 3 закреплен в корпусе 1 неподвижно, а основной завихритель 2 прикреплен к нему посредством упругого элемента 8. Основной завихритель 2 имеет основание 9 в виде диска, в центре которого установлен конусный рассекатель 10, а по краю основания размещены криволинейные лопатки 11. Дополнительный завихритель 3 представляет собой полый толстос генный усеченный конус 12, ориентированный большим основанием к патрубку 5 вывода газа, а меньшим основанием — к основному завихрителю и закрыт с его стороны, В боковой поверхности конуса 12 имеются тангенциально размещенные щели

13, сужающиеся внутрь конуса 12. Общая площадь выходных отверстий щелей 13 равна полови не плошади отверстия патрубка 4 ввода газа. Между щелями 13, на внутренней поверхности конуса 12 закреплены металлические пластины 14. Рассекатель 10 и лопатки 11 основного завихрителя 2 подключены к отрицательному полюсу источника высокого напряжения, а пластины 14 дополнительного завихрителя 3 к положительному (не показан).

Дополнительный завихритель 3 выполнен из пылевлагоотталкиваюшего материала (фторопласта), а рассекатель 10 и лопатки 11 нуса 12 дополнительного завихрителя 3, в котором заряженные частицы пыли закручиваются вдоль внутренней стенки конуса 12 и одновременно притягиваются к ней пластинами, находящимися под положительным потенциалом. При выходе из конуса 12 частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в пылеотводящий патрубок 7, а чистый воздух, находящийся в центре конуса, отводится наружу через патрубок 5 вывода газа. 1 зль ф-лы, 3 ил., 1 табл. основного завихрителя 2 покрыты им для электризации примесей трибозарядом и исключения залипания их пылью.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Включается источник высокого напряжения (10 — 11 кВ), при этом на поверхности рассекателя 10 и лопаток 11 основного завихрителя 2 и пластинах 14 дополнительного завихрителя 3 образуется распределительный заряд соответствующего знака. Поток запыленного воздуха поступает в патрубок 4 ввода газа и обтекает поверхность рассекателя 10, частицы примесей при этом заряжаются отрицательчыvi зарядом за счет трибоэлектризации и за счет контакта с поверхностью рассекателя 10. Далее, проходя через каналы между лопатками 1, поток воздуха с отрицательно заряженными частицами примесей закручивается, частицы примесей при этом дозаряжаются за счет трения и контакта с лопатками !! и при выходе из основного завихрителя 2 крупные и скоагулированные частицы примесей отбрасываются за счет инерционных центробежных сил к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в патрубок 6 отвода пыли. При этом под действием входного потока воздуха, имеющего неразномерное давление по сечению, основной завихритель 2 начинает вибрировать, что увеличивает степень трибоэлектризации и коагуляции примесей и обеспечивает непрерывное отслоение примесей с поверхности рассекателя 10 и лопаток 11. При увеличении расхода воздуха происходит сжатие упругого элемента 8, проходное сечение пылеуловителя при этом увеличивается и тем самым обеспечивается стабильность аэродинамического сопротивления.

Очищенный от крупных примесей вращающийся поток воздуха, выходящий из основного завихрителя 2, равномерно обтекает конус 12 дополнительного завихрителя 3 и через щели 13 поступает внутрь конуса 12. При этом степень элекри1503886

Формула изобретения

Исследуемый an- Концентрация пыли, мг/м

Эффективность, 7. парат на входе на выходе

98,8

98,8

98,8

79,5

78,4

78,5

2360

11020

Пылеуловитель предлагаемый

Физическая модель устройства по авт.св.

¹ 559726 (прототип) зации примесей отрицательным зарядом увеличивается за счет трения их о поверхность щелей 13. При выходе из последних потоки воздуха теряют свою скорость и раздваиваются, причем частицы примесей, имея отрицательный заряд, притягиваются пластинами 14 к пристенной области конуса 12, а так как потоки воздуха из соседних щелей 13 направлены навстречу друг другу, то между щелями 13 образуются вращающиеся вокруг своей оси микровихри из частиц примесей, при этом микровихри движутся с большой скоростью вдоль внутренней стенки конуса 12, так как потоки воздуха, выходящие из щелей 13, имеют тангенциальное направление и большую скорость (скорость в щелях 13 в два раза больше, чем в патрубке 4 ввода газа за счет соотношения площадей) .

Таким образом в центре конуса 12 создается большое разрежение, а в пристенной области конуса 12 образуется плотный вращающийся слой частиц примесей, который постоянно притягивается к стенкам конуса 12 пластинами 14. При этом происходит интенсивная коагуляция частиц примесей и при выходе из конуса 12 укрупленные вращающиеся примеси отбрасываются за счет инерционных сил к стенкам корпуса 1, по которым скатываются в патрубок 7 вывода уловленной пыли, а чистый воздух из центральной части конуса 12 через патрубок 5 вывода газа отводится наружу.

Промышленные испытания опытного образца предлагаемого устройства проведены в локомотивном депо. Устройство устанавливалось на выходе выжимных песочных баллонов пункта обслуживания локомотивов. Концентрацию пыли на входе устройства определяли весовым способом с использованием фильтров типа АФА. Пробы и фильтры после каждого взвешивания сушили. Испытания физической модели устройства по авт. св. № 559726 проводились в лабораторных условиях при загрузке малых емкостей песком. При этом скорость потока в модели была равна скорости потока в опытном образце заявляемого устройства и составляла 12 — 18 и/с.

Результаты сравнительных испытаний приведены в табл и це.

Анализ данных сравнительных испытаний показывает, что предлагаемое устройство на 10% эффективнее прототипа.

1. Инерционно-электростатический пылеуловитель, включающий корпус с расположенным в нем завихрителем с рассекателем и лопатками, подключенными к отрицательному полюсу источника высокого напряжения, патрубки ввода очи щаемого газа, вывода очищенного газа и вывода уловленной пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа, он снабжен соосно закрепленным с основным завихрителем через упругий элемент дополнительным завихрителем, выполненным в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием к патрубку вывода газа, при этом в боковой поверхности конуса выполнены тангенциально размещенные щели, сужающиеся внутрь конуса, а между щелями на его внутренней

30 поверхности вмонтированы металлические пластины, подключенные к положительному полюсу источника высокого напряжения, кроме того, дополнительный завихритель выполнен из пылевлагоотталкивающего материала, а рассекатель и лопатки основ35 ного завихрителя покрыты им.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что общая площадь выходных отверстий щелей дополнительного завихрителя равна половине площади отверстия патрубка ввода газа.

1503886

Фиг 2

Составитель Н. Годунова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5178/1О Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Инерционно-электростатический пылеуловитель Инерционно-электростатический пылеуловитель Инерционно-электростатический пылеуловитель Инерционно-электростатический пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности

Изобретение относится к пылеулавливанию , может быть использовано в цветной металлургии и позволят ет интенсифицировать процесс осаждениа пыли и снизить ма териалоемкость

Изобретение относится к аппаратам для сухой очистки запыленных газовых потоков и может быть применено для очистки воздуха и газов

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной, атомной и в других отраслях промышленности. Удаление заряженных микрочастиц из газового потока осуществляют электрическим полем электрофильтра. Для захвата микрочастиц используют переменное электрическое поле квадрупольного типа. Переменное поле формирует линейную электродинамическую ловушку, ось которой перпендикулярна направлению скорости газового потока. В ловушке происходит захват заряженных частиц без осаждения их на электроды и удаление захваченных частиц из газового потока вдоль оси ловушки под действием силы тяжести и/или дополнительного постоянного электрического поля. Обеспечивается увеличение степени очистки газа и упрощение системы сбора микрочастиц. 2 ил.
Наверх