Расточная головка

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных заводах при обработке глубоких и точных отверстий. Целью изобретения является повышение точности обработки и расширение технологических возможностей головки за счет исключения волнистости, огранки и обеспечения диаметральной точности отверстия. На корпусе 1 выполнен продольный паз "в" с наклоном к переднему торцу корпуса, в котором размещена державка 2 с резцом 3, охваченная кольцами 6,8 и 9. На нерабочем конце державки 2 выполнен выступ "д", предназначенный для взаимодействия с кольцом 9 с одной стороны и пружиной 4 с другой. При уменьшении диаметра отрабатываемого отверстия возрастает нагрузка на тела качения 7, что вызывает перемещение колец 6,8 и 9, при этом осуществляется продольное перемещение державки 2 по наклонному пазу до восстановления равновесия нагрузок на резце 3 и на теле качения 7. Параллельное расположение тел качения 7 и державки 2 позволяет уменьшить погрешность радиального перемещения вершины резца. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1509189 А 1

51, 4 В 23 В 29/03 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 119 б 7 Я

6 ? б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4237734/31-08 (22) 29.04.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д. Ф. (72) Н. С. Силин (53) 621.952.5-229.29 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 884873, кл. В 23 В 29/03, 1980. (54) РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных заводах при обработке глубоких и точных отверстий. Целью изобретения является повышение точности обработки и расширение технологических возможностей головки за счет исключения вол2 нистости, огранки и обеспечения диаметральной точности отверстия. На корпусе 1 выполнен продольный паз в с наклоном к переднему торцу корпуса, в котором размещена державка 2 с резцом 3, охваченная кольцами 6, 8 и 9. На нерабочем конце державки 2 выполнен выступ д, предназначенный для взаимодействия с кольцом 9 с одной стороны и пружиной 4 с другой. При уменьшении диаметра отрабатываемого отверстия возрастает нагрузка на тела качения 7, что вызывает перемещение колец 6, 8 и 9, при этом осуществляется продольное перемещение державки 2 по наклонному пазу до восстановления равновесия нагрузок на резце 3 и на теле качения 7. Параллельное расположение тел качения 7 и державки 2 позволяет уменьшить погрешность радиального перемещения вершины резца. 1 ил.

1509189

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных заводах при обработке глубоких и точных отверстий.

Целью изобретения является повышение точности обработки и расширение технологических возможностей головки за счет исключения волнистости, огранки и обеспеченияя диа метральной точ ности отверстия.

На чертеже изображена расточная двухлезвийная головка для обработки глубоких отверстий.

Расточная головка состоит из пустотелого корпуса 1, подвижной державки 2 с резцом 3, нажимного узла, выполненного в виде пружины 4 и гайки 5, и механизма перемещения. Механизм перемещения состоит из колец 6 с наклонными дорожками качения а для тел 7 качения (шариков), колец 8 и 9 со сферическими поверхностями б, которые обращены друг к другу.

Державка 2 с резцом 3 размещена в продольном пазу в корпуса 1 с возможностью перемещения вдоль оси головки. Продольный паз в выполнен с наклонным дном г в сторону переднего торца корпуса 1 и с установленным относительно дна г опорным винтом 10. Со стороны механически закрепленного резца 3 державка 2 опирается на опорный винт 10, а на нерабочем ее конце выполнен выступ д, размещенный между торцами пружины 4, закрытой кожухом 11, и кольцом 9. Поверхность е свободного конца державки 2, обращенная к наклонному дну г паза в, выполнена в виде ограниченного участка с малой зоной контактирования.

Для поджатия рядов колец 8, 9 и 6 используется нажим ной узел, и допол н ительн ые винты 12 установлены со стороны переднего торца корпуса 1. Наружная поверхность корпуса 1 с размещенной в пазу в державкой 2 охвачена кольцами 8 и 6, которые установлены с гарантированным кольцевым зазором и, образованным внутренней поверхностью самих колец и наружной поверхностью корпуса. Размещенные на наклонных поверхностях а дорожек качения шарики предохраняются от распадания с помощью сепаратора 13. Каждая пара колец 8 и 9 установлена на корпусе 1 со стороны резца 3 и на>кимного узла. Кольцо 9 первой пары имеет возможность контактирования с торцом к корпуса 1 и при ввинчивании дополнительного винта 12 с его торцом. Другое, аналогично выполненное кольцо 9 установлено со стороны хвостовика корпуса и опирается на выступ д державки 2. Йа хвостояике корпуса 1 выполнена резьба и центрируюшие шейки для крепления головки на стеблевой части 14. Углы наклона поверхности а дорожек качения и дна г паза в выполняются в соответствии с кол ичеством рядов колец 6 с дорожками качения. Количество рядов определяется для конкретных условий обработки и зависит от глубины

i5

ЗО

50 растачиваемого отверстия, действующих сил резания, количества шариков, расположенных в одном ряду.

В рабочем положении тела 7 качения должны быть размещены с определенным натягом, обеспечиваемым посредством нажимного узла, а вершины резцов 3 определяют диаметр растачиваемого отверстия.

При этом регулирование величины натяга по шарикам 7, размещенным на наклонных дорожках качения а колец 6, осуществляется с помощью завинчивания гайки 5, действующей «а торец пружины 4, Пружина 4 нажимного узла оказывает давление через выступ д державки 2 и пару колец 9 и 8, размещенных на корпусе 1, на кольца 6.

Регулировку радиального положения вершины резца 3 можно осуществлять непосредственно с помощью винта 10 или при одновременной регулировке дополнительного винта 12 и гайки 5.

Расточная головка работает следующим образом.

Если погрешность отверстия заготовки, на котором базируется с помощью тел 7 качения головка, отсутствует, то державка 2 с закрепленным резцом 3 неподвижна в пазу в корпуса l. Тела 7 качения, находящиеся в контакте с обработанной поверхностью отверстия, воспринимают возникающие при обработке силы резания и предварительное усилие, обусловленное натягом по шарикам при вводе их в обрабатываемое отверстие заготовки. В случае наличия погрешности исходной поверхности отверстия заготовки на участке рядов тел 7 качения обусловленная этой погрешностью нагрузка нарушает кинематическое равновесие. В этом случае возрастает радиальная нагрузка на тела 7 качения, перекатывающиеся по дорожкам качения а колец 6. Возрастание этой нагрузки вызывает перемещение колец 6, 8 и 9, преодолевая усилие пружины 4 нажимного узла.

При этом осевая составляющая этой нагрузки перемещает в пазу в одновременно и державку 2 вдоль оси корпуса 1. При продольном перемещении державки 2 с резцом 3 по наклонному дну г паза в изменяется радиальное положение вершины резца относительно оси корпуса 1. Перемещение резцов 3 расточной головки происходят до такого момента, когда дополнительная нагрузка, действующая на тела 7 качения, прекращается и снова устанавливается равновесие действующих сил резания и предварительного натяга.

Перемещение тел 7 качения вызывает перемещение державки 2 вдоль дна г паза в эти перемещения могут происходить в зависимости от вида погрешности обрабатываемого отверстия как по направлению к переднему торцу корпуса, так и по направлению к хвостовой части корпуса 1 головки. При

1509189

Составитель В. Куту рин

Редактор И. Горная Текрсд И. Верес Корректор О. 1!ниле

Заказ 5670/11 Тираж 831 По, (писнос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKHl СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., (..1;5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, s..i. Гагарина, 1()! возникновении изгибных (угловых) колебаний стеблевой части 14, благодаря выполнению по краям рядов тел 7 качения колец 8 и 9 со сферической поверхностью б возникает изгибной момент, препятствующий развитию этих перемещений. При этом тела 7 качения постоянно контактируют с обработанной поверхностью отверстия заготовки при постоянном усилии.

Формула изобретения

Расточная головка, содержащая корпус с пазом, размещенную в нем с возможностью перемещения державку, на одном торце которой установлен резец, шариковые направляющие и ряд подпружиненных колец с наклонными дорожками качения, установленных на корпусе с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки и расширения технологических возможностей, паз, в котором размещен держатель, выполнен вдоль оси корпуса с наклоном в сторону его переднего торца, а нерабочая часть державки выполнена с выступом, причем голонка снабжена двумя парами колец со сферическими поверхностями, в каждой паре обращенными одна к другой, между которыми установлен ряд колец с наклонными дорожками, при этом державка охвачена кольцами и установлена с возможностью взаимодействия одной стороной выступа с кольцом

15 со сферической поверхностью, а другой стороной — с пружиной.

Расточная головка Расточная головка Расточная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки отверстий в труднодоступных местах

Изобретение относится к инструменту для обработки материалов резанием , в частности, к расточным инструментам

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для расточки и подрезки торцов ступенчатых закрытых поверхностей внутри заготовки

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растачивании отверстий

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к механической обработке материалов ,в частности, режущими инструментами с радиальной подачей резца

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при расточке глубоких точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано, например, на токарных станках при резке труб с одновременным снятием фасок

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при расточке закрытых отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке глубоких отверстий в маложестких длинномерных деталях, и может быть использовано на универсальных станках в механосборочных производствах

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, расточке длинномерных цилиндрических деталей, в частности труб и трубных заготовок

Изобретение относится к области металлообработки
Наверх