Машина для уборки овощей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для уборки овощей. Цель изобретения - повышение надежности выполнения технологического процесса и уменьшение потерь. Машина содержит ходовую часть, раму, копирующую лыжу, пружину растяжения, смонтированные на ведущем и ведомом валах 5 и 6 плодоотделяющие вальцы 7 и выносные транспортеры 8. В выходной части плодоотделяющих вальцов 7 установлены контактирующие друг с другом полые захватывающие вальцы 9 с конусной заборной частью, которые посредством втулок 10 и 11 на подшипниках 12 установлены на валах 5 и 6. Втулки 10 и 11 снабжены соответственно входящими в зацепление друг с другом шестернями 13 и 14. Кроме того, втулка 10 снабжена звездочкой 15, связанной цепной передачей со звездочкой 16, жестко закрепленной на валу 5. При движении машины кусты с плодами попадают в рабочую щель между плодоотделяющими вальцами 7, где происходит отделение плода от куста. Оставшаяся листостебельная масса и сорная растительность захватываются заборной частью вальцов 9 и направляются вниз на убранное поле, поскольку захватывающим вальцам 9 сообщается вращение, обратное вращению плодоотделяющих вальцов 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОциАлистических

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1510768 @4 А01Р460

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8voA

ГОсудАРстВенный НОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 424756!/30-15 (22) 25.05.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению «ВИСХОМ» (72) А. Ф. Прудников, В. А. Харченко, Э. С. Рейнгарт и В. А. Хвостов (53) 631.358 (088.8) (56) Патент США № 4257217, кл. А 01 D 45/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1158078, кл. А 01 D 45/00, 1984. (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для уборки овощей. Цель изобретения— повышение надежности выполнения технологического процесса и уменьшение потерь.

Машина содержит ходовую часть, раму, копирующую лыжу, пружину растяжения, смонтированные на ведущем и ведомом

2 валах 5 и 6 плодоотделяющие вальцы 7 и выносные транспортеры. В выходной части плодоотделяющих вальцов 7 установлены контактирующие друг с другом полые захватывающие вальцы 9 с конусной заборной частью, которые посредством втулок 10 и 11 на подшипниках 12 установлены на валах 5 и 6. Втулки 10 и 11 снабжены соответственно входящими в зацепление друг с другом шестернями 13 и 14. Кроме того, втулка 10 снабжена звездочкой 15, связанной цепной передачей со звездочкой 16, жестко закрепленной на валу 5. При движении машины кусты с плодами попадают в рабочую щель между плодоотделяющими вальцами 7, где происходит отделение плода от куста.

Оставшаяся листостебельная масса и сорная растительность захватываются заборной частью вальцов 9 и направляются вниз на убранное поле, поскольку захватывающим вальцам 9 сообщается вращение, обратное вращению плодоотделяющих вальцов 7. 3 ил.

1510768

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки овощей.

Цель изобретения — повышение надежности выполнения технологического процесса и уменьшение потерь.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина для уборки овощей, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Машина для уборки овощей содержит 10 ходовую часть 1, раму 2, копирующую лыжу 3, пружину 4 растяжения, смонтированные на ведущем и ведомом валах 5 и 6 плодоотделяющие вальцы 7 и выносные транспортеры 8. В выходной части 15 плодоотделяющих вальцов 7 установлены контактирующие один с другом полые захватывающие вальцы 9 с конусной заборной частью. Вальцы 9 при помощи втулок 10 и 11 на подшипниках 12 свободно установлены на валах 5 и 6 и снабжены приво- 20 дом для их встречного и противоположного вальцам 7 направления вращения. Привод валиков выполнен в виде установленных на втулках 10 и 11 входящими в зацепление одна с другой шестеренками 13 и 14, Кроме того, втулка 10 снабжена звездочкой 15, связанной цепной передачей со звез-дочкой 16, жестко закрепленной на валу 5.

Валы 5 и 6 связ.-,ны ме;кду собой входящими в зацепление шестернями 17 и 18.

За захватывающими вальцами 9 установлен З0 транспортер,9 для погрузки плодов в транспортное средство.

Машина для уборки овощей работает следующим образом.

При движении машины вдоль рядка кусты с плодами попадают в рабочую щель З5 между плодоотделяющими вальцами 7.

По мере продвижения кустов с плодами вдоль рабочей щели плод, ударяясь об элас4 тичную грань вальца 7, поднимается, а затем (под действием упругости плодоножки и собственного веса) опускается и подвергается удару следующей эластичной гранью. Эти знакопеременные нагрузки способствуют отделению плода от куста и передаче его на выносные транспортеры 8.

Установленная на ведущем валу 5 звездочка 16 передает крутящий момент на звездочку !5, установленную на втулке 10, откуда вращение при помощи шестерни 13 передается на шестерню 14, в результате чего захватывающим вальцам 9 сообщается вращение, обратное вращению плодоотделяющих вальцов 7. При подходе оставшейся листостебельной массы и сорной растительности к вальцам 9 они захватываются заборной частью вальцов 9 и направляются вниз на убранное поле, тем самым устраняя забивание рабочих органов.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить надежность выполнения технологического процесса и уменьшить потери.

Формула изобретения

1. Машина для уборки овощей, преимущественно перца сладкого, содержащая смонтированные на ведущем и ведомом валах плодоотделяющие вальцы и механизм их привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности выполнен ия технологического процесса и уменьшения потерь, на валу каждого плодоотделяющего вальца установлен примыкающий к его выходной части захватывающий валик, при этом захватывающие валики имеют привод для их встречного и противоположного вальцам направления вращения.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что примыкающая к вальцу часть валика выполнена конусной.

1510768

Составитель Л. Левчук

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5682/3 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Машина для уборки овощей Машина для уборки овощей Машина для уборки овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для подвода стеблей, преимущественно в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к самоходным кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и повышает надежность работы транспортера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к машинам для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование жаток для уборки подсолнечника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения
Наверх