Пылеуловитель для очистки газов от пыли

 

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки фильтрации, и может применяться в химической и других отраслях промышленности. Его использование позволит повысить эффективность улавливания пыли и снизить материалоемкость. Пылеуловитель для очистки газов от пыли, содержащий корпус с размещенными между верхней и нижней решетками, фильтровальные конусные рукава, снабжен установленным по оси корпуса дополнительным конусным рукавом, прикрепленным к нижней решетке большим основанием, камерой разряжения с эжектором, прикрепленной к патрубку подачи газа, и установленным по оси корпуса под нижней решеткой центральным патрубком, диаметр которого равен диаметру большего основания дополнительного рукава, причем эжектор установлен над меньшим основанием дополнительного рукава, а коленообразные патрубки рукавов присоединены к бункеру, имеющему диаметр меньший, чем у корпуса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц11 4 В 01 D 46 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4347651/31-26 (22) 02.11.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (72) Н. П. Кохно, М. Ф. Шнайдерман, В. А. Бобрович и А Ф. Короза (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 360958, кл. В 01 D 46/02, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1163888, кл. В 01 D 46/02, 1983. (54) ПЪ|ЛЕУЛОВИТЕЛЪ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки фильтрации, и может применяться в химической и других отраслях промышленности. Его использоИзобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки газов от частиц пыли методом фильтрации, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания пыли из рециркулируемой части газа и снижение материалоемкости путем повышения компактности п ы леул о вител я.

На фиг. 1 схематично изображен пылеуловитель, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1 с патрубками подачи газа 2 и вывода очищенного газа 3. Патрубок 2 подачи газа запущен внутрь корпуса 1. Внутри корпуса 1 на рукавных решетках, верхней 4 и нижней 5, закреплены конусные фильтровальные рукава 6, оканчивающиеся коленообразными тангенциальными патрубками 7. Пылеуловитель

ÄÄSUÄÄ 1510888 А 1

2 ванне позволит повысить эффективность улавливания пыли и снизить материалоемкость.

Пылеуловитель для очистки газов от пыли содержащий корпус с размещенными между верхней и нижней решетками фильтровальные конусные рукава, снабжен установленным по оси корпуса дополнительным коHvcHblM рукавом, прикреппенным к нижней решетке большим основанием, камерой разрежения с эжектором, прикрепленной к патрубку подачи газа, и установленным по оси корпуса под нижней решеткой центральным патрубком, диаметр которого равен диаметру большего основания дополнительного рукава, причем эжектор установлен над меньшим основанием дополнительного рукава, а коленообразные патрубки рукавов присоединены к бункеру, имеющему диаметр меньший, чем у корпуса. 2 ил. снабжен установленным на его оси дополнительным рукавом 8, большее основание 9 которого закреплено на нижней рукавной решетке 5, а меньшее основание 10 — на верхней рукавной решетке 4. Над основанием 10 рукава 8 установлен эжектор 11.

Камера 12 разрежения эжектора 11 посредством канала 13 сообщена с меньшим основанием 10 рукава 8, а напорная линия 14 — с выходным торцом 15 патрубка 2 подачи газа. 1иаметр бункера 16, закрепленного в нижней рукавной решетке 5, меньше диаметра корпуса 1. Коленообразные патрубки 7 соединены с отверстиями 17 в стенке бункера 16. При этом соосно дополнительному рукаву 8 к нижней рукавной решетке 5 закреплен центральный патрубок 18, имеющий диаметр, равный диаметру основания 9 рукава 8. Бункер 16 снабжен питателем 19 для выгрузки пыли.

Пылеуловитель работает с.педуюшим образом.

1510888

Запыленный газ через патрубок 2 поступает в верхнюю часть аппарата и далее в рукава 6. Основная часть газа проходит через фильтрующую поверхность рукава 6, очищается от частиц пыли и по патрубку 3 удаляется из пылеуловителя.

Так как рукава 6 сужаются по направлению движения газового потока, то среднерасходная скорость по всей их длине поддерживается значительной. Возникающие в результате этого касательные напряжения препятствуют накоплению пыли на фильтрующей поверхности рукавов 6. Пылегазовый поток внутри рукавов 6 движется к выхотным коленообразным патрубкам 7, проходит их и в бункере 16 приобретает закрученное движение. В бункере 16 благодаря действию циклонного эффекта большая часть пыли оседает, а газовый поток проходит в рукав 8. B бункере 16 происходит лучшее отделение пыли от газа, чем в обычном циклоне, т. с. очищаемый поток вводится c I ðóÿì и равномерно по периметру бункера. При этом формируется закрученпыи поток, обладающий большей скоростью у стенки бункера и меньшей в приосевой зоне. Этим и обуславливается лучшее выделение пыли из очищаемого газа.

Газовый поток из бункера 16 проходит в рукав 8 благодаря наличию эжектора 11.

В этом рукаве также происходит очистка части потока по описанному принципу.

Часть потока газа, вышедшая из меньшего основания 10 рукава 8, эжектируясь поступает вновь на очистку. Из бункера 16 пыль удаляется питателем 19.

Ь, а годаря тому, что в пылеуловителе пре..1усмотрен дополнительный рукав, эжекто, бункер меньшего размера и центральный патрубок, значителыю уменьшается материалоемкость устройства и повышается эффективность улавливания пыли из рециркулируемой части газа. Дополнительный рукав, установленный на оси пылеуловителя, в сочетании с эжектором и бункером меньшего размера выполняет функцию обычного фильтровального рукава и одновременно функцию, выполняемую рециркуляционной системой, т. е. он фильтрует чать газа, вошедшего в него, а другую часть подает посредством эжектора вновь на очистку. Все это приводит к значительному снижению материалоемкости устройства. Вместо громоздкой рециркуляционной системы в предлагаемом пылеуловителе установлен дополнительный рукав с эжектором на его верхнем торце и используется бункер меньшего размера, который позволяет наряду со снижением материалоемкости повысить эффективность улавливания пыли из рециркулируемой части газа, проходящей в бункер. Лучшее отделение пыли от газа в пылеуловителе объясняется равномерным вводом очищаемого потока по всему периметру бункера. При этом происходит более качественное формирование закрученного потока.

Эффекивность улавливания пыли повышается за счет лучшей организации закру1.5 ченного газового потока, а материалоемкость уменьшается за счет исключения системы рециркуляции газа, включающей циклон, вентилятор и трубопроводы, или за счет исключения второго бункера, трубопроводов и канала межд рукавными решетками.

Использование предлагаемого пылеуловителя в промышленности позволяет значительно снизить материалоемкость устройства и повысить эффективность улавливания пыли.

Формула изобретения

Пылеуловитель- для очистки газов от пыли, содержащий корпус с патрубками подачи и вывода газа, установленные на верхЗО ней и нижней решетках фильтровальные конусные рукава, нижняя часть которых выполнена в виде коленообразных тангенциальных патрубков и бункер, отличаюи<ийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса улавливания пыли и снижения материалоемкости за счет улучшения компактности, пылеуловитель снабжен установленным по оси корпуса дополнительным конусным рукавом, прикрепленным к нижней решетке большим основанием, 40 расположенной над верхней решеткой камерой разрежения с эжектором, прикрепленной к патрубку подачи газа, и установленным по оси корпуса под нижней решеткой центральным патрубком, диаметр которого равен диаметру большего основания

45 дополнительного рукава, при этом эжектор установлен над меньшим основанием дополнительного рукава, а коленообразные патрубки присоединены к бункеру, диаметр которого меньше диаметра корпуса.

1510888 фиг2

Составитель Н. Ковалева

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор И. Муска

За каз 5689/9 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пылеуловитель для очистки газов от пыли Пылеуловитель для очистки газов от пыли Пылеуловитель для очистки газов от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных частиц и может быть использовано для очистки воздуха при пневматической транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к очистке газов от пыли в системах аспирации и пневмотранспорта и позволяет повысить фильтроцикл

Изобретение относится к технике очистки газов от аэрозолей ,в частности, к устройствам пылеочистительных аппаратов, применяемых для аспирации и очистки воздуха при сварке, и позволяет снизить энергозатраты, а также повысить эффективность регенерации фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и позволяет уменьшить металлоемкость и габариты многосекционных рукавных фильтров

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов и регенерации фильтрующих поверхностей, может быть использовано в цементной, металлургической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность встряхивания рукавов

Изобретение относится к технике пылеулавливания, касается конструкции фильтровальных элементов и может быть использовано в рукавных фильтрах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам промышленного пылеулавливания, используемого в металлургии цветных и редких металлов, и позволяет повысить производительность фильтрации при сохранении высокой степени обеспыливания

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к рукавным фильтрам, улавливающим горючие пыли или волокна, и позволяет повысить пожаровзрывобезопасность фильтра за счет выполнения поверхности верхней части, установленной в бункере газопроницаемой вставки, из полированных металлических листов, и сообщения вставки с окружающей атмосферой при помощи газоотводящего канала с мембраной, при этом нижняя часть вставки выполнена из металлоткани, преимущественно тканной металлической сетки

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх