Рабочее колесо турбомашины

 

Цель изобретения снижение уровня вибраций. Рабочее колесо трубомашины содержит выполненные за одно целое из композиционного материала с неметаллической основной, армированной однонаправленными волокнами, диск, установленные на нем профилированные лопатки и охватывающее их бандажное кольцо. Армирующие волокна лопаток, диска и бандажного кольца имеют разную длину армирующих волокон лопаток меньше длины волокон диска и бандажного кольца. Для снижения уровня вибраций всей системы за счет увеличения длины армирующих волокон увеличивается податливость диска и бандажного кольца. 1 ил.

Изобретение относится к турбостроению, а именно к рабочим колесам. Целью изобретения является снижение уровня вибраций. На чертеже показано описываемое колесо, общий вид. Рабочее колесо турбомашины содержит выполненные за одно целое из композиционного материала с неметаллической основой, армированной однонаправленными волокнами, диск 1, установленные на нем профилированные лопатки 2 и охватывающее их бандажное кольцо 3. Армирующие волокна лопаток 2, диска 1 и бандажного кольца 3 имеют разную длину, причем длина армирующих волокон лопаток 2 меньше длины волокон диска 1 и бандажного кольца 3. Колесо работает следующим образом. В результате парциального подвода рабочего тела лопатки 2 совместно с диском 1 и бандажным кольцом 3 начинают совершать колебания. Если лопатка 2 выполнена из композиционного материала с неметаллической основой, армированной короткими однонаправленными волокнами, то с уменьшением длины волокон увеличиваются ее демпфирующие свойства и динамическая жесткость. Таким образом, изменение длины волокон лопаток 2 позволяет снизить собственные частоты колебаний лопаток. Для снижения уровня вибраций всей системы за счет увеличения длины армирующих волокон увеличивается податливость диска 1 и бандажного кольца 3.

Формула изобретения

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ, содержащее выполненные за одно целое из композиционного материала с неметаллической основой, армированной однонаправленными волокнами, диск, установленные на нем профилированные лопатки и охватывающее их бандажное кольцо, отличающееся тем, что, с целью снижения уровня вибраций, армирующие волокна лопаток, диска и бандажного кольца имеют разную длину, причем длина армирующих волокон лопаток меньше длины армирующих волокон диска и бандажного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность крепления рабочего колеса турбомашины

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет повысить эф(4)ективность глушения шума

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить наWL дежность срабатывания и упростить монтаж устр-ва

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к устройствам для крепления обтекателя к рабочему колесу вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет повысить КПД и напор вентилятора

Изобретение относится к компрессоростроеиию и позволяет расширить диапазон устойчивой работы компрессора

Изобретение относится к вентиля торос троению

Изобретение относится к области компрессоростроения
Наверх