Резак для воздушно-дуговой поверхностной и разделительной обработки металлов

 

Изобретение относится к сварке, а точнее к воздушно-дуговой поверхностной и разделительной резке черных и цветных металлов. Цель изобретения - повышение надежности резака за счет улучшения охлаждения прижимного элемента при дросселировании воздуха и улучшение теплозащищенности узла крепления электрода. Резак содержит корпус 1, механизм крепления электрода, закрытый защитным кожухом, и рукоятку с токои воздухоподводами. Узел крепления электрода содержит прижимной элемент 7, выполненный в виде поворотного ролика с горизонтальной осью вращения, рабочая поверхность которого изготовлена по спирали Архимеда. Внутри прижимного элемента 7 выполнен дросселирующий канал 19, служащий для охлаждения прижимного элемента дросселированием воздуха из канала 18. Конструкция резака обеспечивает облегченный температурный режим работы узла крепления электрода, а следовательно, и высокую эксплуатационную надежность всего резака. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4072771/25-27 (22) 02.06.86 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения и Всесоюзный научноисследовательский институт литейного машиностроения (72) К. В. Васильев, Л. Г. Откидач, В. И. Левченков, В. П. Бесфамильный и С. А. Сафарян (53) 621.791.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 941069, кл. В 23 К 9/28, 1982. (54) РЕЗАК ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ

ПОВЕРХНОСТНОЙ И РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к сварке, а точнее к воздушно-дуговой поверхностной и разделительной резке черных и цветных меÄÄSUÄÄ 1512733 А 1 (5D 4 В 23 К 9 28

2 таллов. Цель изобретения — — повышение надежности резака за счет улучшения охлаждения прижимного элемента прн дросселировании воздуха и улучшение теп103ащищенности узла крепления электрода. Резак содержит корпус 1, механизм крепления электрода, закрытый защитным кожухом, и рукоятку с токо- и воздухоподводами. Узел крепления электрода содержит прижимной элемент 7, выполненный в виде поворотного ролика с горизонтальной осью вращения, рабочая поверхность которого изготовлена по спирали Архимеда. Внутри прижимного элемента 7 выполнен дросселирующий канал 19, служащий для охлаждения прижимного элемента дросселированием воздуха из канала 18. Конструкция резака обеспечивает облегченный температурíblé режим работы узла крепления электро и..:, лс овательно, и высокую эксплуатационную н;3дежность всего резака. 3 ил.

1512733

Изобретение относится к сварке, в частности к ручной воздушно-дуговой поверхностной и разделительной резке черных и цветных металлов.

Цель изобретения — повышение надежности резака за счет улучшения охлаждения прижимного элемента при дросселировании воздуха и улучшение теплозащищенности узла крепления электрода.

На фиг. 1 представлен резак, общий вид в разрезе (положение «Открыто»); на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (положение

«Зажато»); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (в положении «Открыто»») .

Резак содержит механизм крепления электрода, закрытый электрически нейтральным защитным кожухом, и рукоятку, выполненную в виде токопроводящей трубки с изолятором.

Механизм крепления электрода состоит из корпуса 1 и рубашки 2, надеваемой на корпус 1 с натягом. Корпус 1 выполнен в виде цилиндра, на внешней стороне которого нанесены многозаходные газоходные винтовые пазы 3, а в теле цилиндра изготовлены внутренние полости: зев 4 для размещения графитированного электрода 5 прямоугольного сечения (не являющийся конструктивным элементом резака), цилиндрическая полость

6 для установки поворотного прижимного элемента 7 и цилиндрическая полость 8 с резьбой для подсоединения рукоятки 9. Последняь содержит газо- и токоподводящую трубку 10, размещенную в изоляторе 11.

В корпусе выполнены сопловые отверстия 12 для истечения и направления струи сжатого воздуха в зону резки, канал 13 для подачи части сжатого воздуха на выброс электрода из зева 4, каналы 14 и 15 для отвода части сжатого воздуха по многозаходным винтовым пазам 3 с целью охлаждения корпуса 1 и рубашки 2, каналы 16 — 18 для подвода сжатого воздуха с целью охлаждения прижимного элемента 7 по наружной поверхности и изнутри по каналу 19. При этом канал 13 соединен с полостью 8, а каналы 14 и 15 — с сопловыми отверстиями 12, каналы 16 — 18 — с многозаходными винтовыми пазами 3.

В корпусе 1 установлен фиксатор 20, входящий в проточку 21 прижимного элемента 7

Проточка 21 выполнена из расчета поворота прижимного элемента 7 на угол rp=300 .

В этом же элементе изготовлено прямоугольное глухое отверстие 22 с гранями, имеющими угол раскрытия 6 .

На корпусе 1 со стороны, обращенной к рукоятке, закреплен диэлектрический фланец 23 с отверстиями 24 и 25 для присоединения рукоятки 9 и прохода съемного ключа 26, последний не является конструктивным элементом резака. На фланце 23 неподвижно установлен металлический кожух 27, изолированный от корпуса резака, 50

Применение же защитного металлического кожуха, изготовленного в виде стакана, закрывающего торцовую и цилиндрическую части головки резака, позволяет предохранить его от механических повреждений при работе в полузакрытых от резчика полостях обрабатываемого изделия, а также предохранить части, наиболее подверженные нагреву и действию продуктов разрушения сварочной ванны. имеющий сквозное квадратное отверстие 28 для установки электрода и свободного истечения воздушной струи вдоль нижней грани плоского электрода 5. Торец кожуха вы полнен конусообразным с целью уменьшения эффекта налипания расплавленного металла.

Резак работает следующим образом.

С помощью ключа 26, вставляемого в квадратное конусное глухое отверстие 22 прижимного элемента 7, поворачивают последний в направлении против часовой стрелки до упора в фиксатор 20 (так как фиксатор 20 находится внутри изделия и скрыт от резчика, поворот указанной детали осуществляют до упора). В этом положении ! прижимного элемента 7, не вынимая ключ 26, вставляют электрод 5 через окно 28 металлического кожуха 27 до упора в заднюю стенку зева 4. Вслед за тем поворотом ключа 26 по часовой стрелке закрепляют электрод 5, после чего ключ 26 вынимают, осуществляют подачу сжатого воздуха в резак (при заведомо включенном источнике тока) и приступают к технологическому процессу газоэлектрической стружки металла.

Операция по удалению огарка электро2 да 5 осуществляется поворотом ключа 26 в направлении против часовой стрелки, при этом снимается усилие зажатия электрода, последний под действием динамического напора струи сжатого воздуха, истекающей из канала 13, выбрасывается наружу из

30 узла крепления резака. После этого операция по установке электрода повторяется.

Во время работы резака часть подводимого газа используется для охлаждения узла крепления электрода и кулачкового элемента, при этом эффективность охлаж35 дения последнего значительно повышается за счет эффекта дросселирования газа внутрь зажимного кулачкового элемента.

Таким образом, предлагаемое решение за счет эффективного электрического кон40 такта без эрозионного дугового износа контактирующих рабочих поверхностей корпуса и эффективного охлаждения прижимного элемента, а также отсутствия продольного и углового смещения электрода в зеве резака и связанного с этим точного совпадения ра45 бочей зоны дуги и струи сжатого воздуха позволяет повысить надежность воздушнодугового резака в части увеличения срока службы.

1512733

@аг2 го

Состав ител ь Е. Тютя е икова

Редактор А. Мотыль Техред И. Верее Корректор М. Васильева

Заказ 5929/12 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Резак для воздушно-дуговой поверхностной и разделительной обработки металлов, содержащий корпус с зевом для установки электрода и с сопловыми отверстиями для подачи сжатого воздуха, узел крепления электрода, защитный кожух, рукоятку с токо- и воздухоподводом и систему охлаждения корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности резака за счет улучшения охлаждения путем дросселирования воздуха и теплозащищенности механизма крепления электрода, узел крепления электрода выполнен в виде установленного параллельно контактной поверхности зева поворотного ролика, рабочая поверхность которого выполнена в виде спирали Архимеда, а внутри ролика выполнен канал для охлаждения, связанный дросселирующим каналом с системой охлаждения корпуса, которая образована выполненными в корпусе радиальными каналами и сообщающимися с ними многозаходными винтовыми пазами, выполненными на поверхности корпуса и закрытыми рубашкой из материала с высокой теплопроводностью, а защитный кожух выполнен в виде конуса и изолирован от корпуса резака.

Резак для воздушно-дуговой поверхностной и разделительной обработки металлов Резак для воздушно-дуговой поверхностной и разделительной обработки металлов Резак для воздушно-дуговой поверхностной и разделительной обработки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, а точнее к электрододержателям для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к ручной электродуговой сварке на переменном токе плавящимися электродами, а точнее - к устройствам для удаления вредных веществ из зоны сварки

Изобретение относится к сварке, а именно к ручной дуговой сварке

Изобретение относится к ручной дуговой сварке

Изобретение относится к сварке, а именно к электрододержателям для ручной электродуговой сварки

Изобретение относится к сварке, в частности к электрододержателям для ручной электродуговой сварки трехфазной дугой

Изобретение относится к ручной дуговой сварке и предназначено для выполнения сварочных работ штучными электродами

Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом

Изобретение относится к сварке, а точнее к ручной дуговой сварке

Изобретение относится к сварке и м

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно подвижным танкоремонтным мастерским (ТРМ), и может быть использовано при модернизации и разработке перспективных мастерских по техническому обслуживанию и ремонту бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом
Наверх