Система приточно-вытяжной вентиляции завода

 

Изобретение позволяет централизовать воздухоснабжение потребителей, снизить материалоемкость, эксплуатационные расходы и уменьшить пожарную опасность системы вентиляции завода. Теплообменники-утилизаторы 7,8 размещены в вытяжном и приточном воздуховодах (ВВ) 2,1 и соединены трубопроводами 10 теплоносителя. Устройства 5,6 удаления и подачи воздуха выполнены в виде паровых турбовентиляторов, размещены вертикально на выходе из ВВ 2 и горизонтально на входе в ВВ 1 и сообщены с теплообменником 9 отработанного пара. Теплообменник 9 расположен за устройством 6. Коллекторы 3 выполнены общезаводскими и состоят из секций 12, каждая из которых связана с потребителем. Устройство 4 установлено в ВВ 1 после теплообменника 9. Отсутствие вентиляторов у потребителей снижает пожароопасность. 1 ил.

СООЭ СОЕЕТСНИХ

- СОЦИМИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4236948/29-29 (22) 31. 03.87 (46) 07.10.89. Ъюл. У 37 (72) В.И.Прохоров, И.Т.Ьондарев, И.М.Гиршгорн, О.П.Калякин, В.И.Орлова и В.П.Ким (53) 697.93 (088.8) (56) Левин С.P., Иенис В.Б. Вентиляция и кондиционирование воздуха на заводах химических волокон. — И.:

Химия, 1971, с. 224, рис. 88. (54) СИСТЕИА ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАВОДА (57) Изобретение позволяет централизовать воздухоснабжение потребителей, снизить материалоемкость, зксплуатационные расходы и уменьшить пожарную опасность системы вентиля .-и завода.

Теплообменники-утилизаторы 7, 8 размещены в вытяжном и приточном воздуховодах (ВВ) 2, 1 и соединены трубопроводами 10 теплоносителя. Устр-ва

5, 6 удапения н подачи воздуха выполнены в виде паровых турбовентиляторов, размещены вертикально на выходе из ВВ-2 и горизонтально на входе в ВВ 1 н сообщены с теплообменником 9 отработанного пара. Теплообменник 9 расположен за . тр-вом 6.

Коллекторы 3 выполнены общезаводскими и состоят из секций 12, каждая из к-рых связана с потребителем. Устрво 4 установлено в ВВ 1 после тепло- д обменника 9. Отсутствие вентиляторов у потребителей снижает пожароопасность. 1 ил. (:::

3 151332

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования возДуха и может быть использовано при решении вопросов вентиляции заводов, например, химических волокон.

Цель изобретения — централизация воздухоснабжения потребителей, снижение материалоемкости, эксплуатационных расходов и уменьшение пожар- 10 ной опасности.

На чертеже представлена схема системы приточно-вытяжной вентиляции завода.

Система приточно-вытяжной венти- 15 ляции завода, например, химических волокон содержит магистральные приточные 1 и вытяжные 2 воздуховоды с коллекторами 3, устройства кондиционирования 4, удаления 5 и подачи 6 20 воздуха, а также теплообменники-утилизаторы 7 и 8 ° один из которых 7 размещен в вытяжном 2, а другой 8в приточном 1 магистральных воздуховодах, и теплообменник 9 отработанного пара. Теплообменники-утилиэаторы 7 и 8 соединены трубопроводами 10 теплоносителя.

Устройства удаления 5 и подачи 6 воздуха выполнены в виде паровых З0 трубовентиляторов и размещены соответственно вертикально ; на выходе иэ вытяжного магистрального воэдуховода 2 и горизонтально на входе в приточный магистральный воздуховод 1. 35

Турбовентиляторы сообщены паропроводами 11 с теплообменником 9 отрабо.танного пара, расположенным за устройством 6 подачи воздуха, Коллекторы 3 выполнены общезавод- 40 скими и состоят иэ секций 12, каждая из которых связана с потребителем.

Устройство 4 кондициокнрования . воздуха установлено в приточном ма- . 45 гистральном воздуховоде 1 после теплообменника 9 отработанного пара.

Система приточно-вытяжной вентиляции завода работает следующим образом. 50 ния, которое является единым для всех потребителей завода.

Обработанный воздух из магистрального приточного воздуховода поступает в коллектор 3, где распределяется по секциям 12 и затем направляется потребителем.

Отработанньй воздух от потребителей собирается в секциях 12 коллектора 3 и устройством 5 удаления (паровым турбовентнлятором) по магистральному вытяжному воздуховоду 2 удаляется в атмосферу. Паровой турбовентилятор установлен вертикально на выходе из вытяжного магистрально- го воэдуховода 2, что дает воэможность выбрасывать отработанный воздух на большую высоту без применения выбросной трубы.

Отработанный после турбовентнляторов пар направляется для нагревания лриточного воздуха в теплообменник 9 отработанного пара по ларопроводам.

В теллообменнике-утилизаторе 7 удаляемый в атмосферу воздух передает теплоту теплоносителю, который по трубопроводам 10 теплоносителя направляется в теллообменник-утилизатор 8, где в свою очередь передает тепло приточному воздуху.

В качестве турбовентиляторов могут быть использованы авиационные турбовинтовые двигатели.

Предлагаемая система дает воэможность достичь высокой степени централизации обеспечения потребителей воздухом, обработанным в устройстве 4 кондиционирования, а также снизить пожароопасность потребителей вследствие того, что у ннх не устанавливаются вентиляторы с электродвигателями. Кроме того, уменьшаются эксплуатационные затраты и материалоемкость системы приточно-вытяжной вентиляции завода в целом.

Формула изобретения

Воздух для всех потребителей завода иэ атмосферы подается турбовентилятором 6 в приточный магистральный воздуховод 1. Турбовентилятор 6 работает на паре, что дает возможность не загрязнять воздух из атмосфвры. Далее приточный воздух поступает в устройство 4 кондиционироваСистема приточно-вытяжной вентиляции завода, например, химических волокон, содержащая магистральные приточные и вытяжные воздуховоды с коллекторами, устройства кондиционироaaHHR, удаления и подачи воздуха, отличающаяся тем, что, с целью централизации воэдухоснаб5 1513324 6 жения потребителей, снижения матерна- кально - на выходе иэ вытяжного малоемкости, эксплуатационных расходов гистрального юоэдуховода и гориэони уменьшения пожарной опасности,сис-, тально — на входе в прнточный кагитема дополнительно содержит тепло5 стральный воздуховод и сообщенных обменники-утилизаторы, один из кото- с теплообменником отработанного пара, рых размещен в вытяжном, а другой — . распо ;оженным за устройством подачи в приточном магистральных воздухово- воздуха, причем коллекторы выполнены дах, соединенных трубопроводами теп- общезаводскими и состоят из секций, лонбсителя, и теплообмеиник отрабо- 10 каждая иэ которых связана с потребитанного пара, при этом устройства телем, а устройство кондиционирова» удаления и подачи воздуха выполнены ния воздуха установлено в приточв виде паровых турбовентиляторов, ном магистральном воздуховоде после размещенных соответственно верти- теплообменника отработанного пара.

Составитель Е.Егоров

Редактор С.Пекарь Техред А,Кравчук Корректор В.Кабаций

Заказ 6068/42. Тираж 634 Поцписное

ВНИИЦИ Государственного комитета по иэобр.. ниям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Система приточно-вытяжной вентиляции завода Система приточно-вытяжной вентиляции завода Система приточно-вытяжной вентиляции завода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хладоснабжения и может быть использовано , в частности, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и конденсирования воздуха и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам теплои энергоснабжения и позволяет сократить энергозатраты на получение и перемещение теплои холодоносителей

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры
Наверх