Устройство для регулирования производительности насоса

 

Изобретение относится к устройствам для регулирования производительности насосов. Целью изобретения является снижение шума и вибрации. Устройство содержит насос 1, рециркуляционную линию 2 и регулятор 4 расхода, выполненный в виде конической камеры с засыпкой 5 из пористых шаров и с размещенным в ней дросселем 7. Регулировка производительности насоса производится перемещением дросселя, который способствует изменению положения пористых шаров засыпки и их равномерному износу. Одновременно засыпка и дроссель обеспечивают бескавитационную работу насоса и рециркуляционной линии, что снижает шум и вибрацию в устройстве. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 000 A i (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4279071/25-29 (22) 06.07.87 (46) 15.10.89. Вюл. К 38 (71) Одесский политехнический институт (72) В.А.Герлига, Г.К.Вороновский, А.В.Королев и Л.H.Êóðíûê (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1177585, кл. F 16 L 55/02, 1983 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НАСОСА (57) Изобретение относится к устройствам для регулирования производи" тельности насосов. Целью изобрете(51) 4 Р 16 К 47/08. F 04 В 49/00

2 ния является снижение шума и вибра" ции. Устройство содержит насос рециркуляционную линию 2 и регулятор

4 расхода, выполненный в виде конической камеры с засыпкой 5 из пористых шаров и с размещенным в ней дросселем 7 ° Регулировка производительности насоса производится перемещением дросселя, который способствует изменению положения пористых шаров засыпки и их равномерному износу.

Одновременно засыпка и дроссель обеспечивают бескавитационную работу насоса и рециркуляционной линии, что снижает шум и вибрацию в устройстве.

1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения

Регулирование производительности насоса 1 осуществляется путем перепуска части жидкости по линии 2 рециркуляции на вход насоса 1. Открытие линии рециркуляции производят вентилем 3. При этом жидкость пода45

Составитель В.Халецкий

Техред А.Крачвук

Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Orap

Заказ 6211/38 Тираж 721 Подписное

БНИИПИ 1 осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва„ Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101

3 151500

Изобретение относится к устройствам для регулирования производительности насосов и может быть использо вано в тепловодоснабжении и канали5 зации.

Цель изобретения — снижение шума и вибрации.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство. !О

Устройство для регулирования производительности насоса 1 содержит линию 2 рециркуляции с вентилем 3 и ре- гулятором 4 расхода, который выполнен в виде расширяющихся навстречу потоку 15 конической камеры с засыпкой 5 из пористых шаров и размещенного в ней с возможностью осевого перемещения посредством винтового привода 6 дросселем 7. Дроссель 7 выполнен в виде 20 полого цилиндра с коническими торцами в которых выполнены отверстия 8, Коническая камера регулятора 4 расположена вертикально и сообщена своим входом непосредст:венно с вентилем 3.

Для обеспечения свободного хода дросселя 7 коническая камера регулятора 4 расхода заполнена засыпкой 5 не полностью. Дроссель 7 может быть выполнен с уменьшающейся от его оси 30 к периферии площадью отверстия 8 для обеспечения равномерного расхода жидкости по сечению конической камеры регулятора 4 расхода, Дроссель 7 имеет отверстия в зоне сопряжения его 35 конических торцов с цилиндрической поверхностью для исключения его заклинивания частицами эрозии засыпки 5. !

Устройство работает следующим об- 40 разом. ется в коническую камеру регулятора

4 расхода.

Расход жидкости регулируется путем перемещения дросселя 7 винтовым приводом 6. Засыпка 5 из пористых шаров обеспечивает бескавитационную подачу жидкости на вход насоса 1 и гасит пульсации жидкости, возникающие в линии 2 рециркуляции, что обеспечивает плавную регулировку производительности насоса 1 и исключает возникновение шума и вибрации, сопутствующих кавитации. Перемещаясь вдоль конической камеры регулятора 4, дроссель 7 изменяет также гидравлическое сопротивление на засыпке 5 и способствует изменению положения пористых шаров засыпки 5, обеспечивая их равномерный износ и ликвидируя забивание засыпки 5 частицами ее эрозии.

Сообщение входа конической камеры регулятора 4 непосредственно с вентилем 3 исключает ударно-струйную эрозию линии рециркуляции при открытии или закрытии вентиля 3.

1. Устройство для регулирования производительности насоса, содержа-, щее линию рециркуляции с вентилем и регулятором расхода, о т л и ч а ющ е е с я тем, что„ с целью снижения шума и вибрации, регулятор расхода выполнен в виде расширяющейся навстречу потоку конической камеры с пористой засыпкой и размещенного в ней с возможностью осевого перемещения дросселя, выполненного в виде полого цилиндра с перфорированными коническими торцами, причем коническая камера расположена вертикально и сообщена своим входом непосредственно с вентилем.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пористая засыпка выполнена в виде шаров.

Устройство для регулирования производительности насоса Устройство для регулирования производительности насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для обеспечения регулирования потока жидкости

Насос // 1513183
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах со встроенным электродвигателем

Изобретение относится к системам регулирования и подпитки объемных гидроприводов

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидроприводах роботов со сравнительно малыми расходами рабочей жидкости

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите
Наверх