Способ лечения больных вторичным бесплодием

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии. Целью изобретения является удлинение периода ремиссии и сокращение сроков лечения больных вторичным бесплодием. Процедуры электрического поля УВЧ проводят в положении больного сидя на стуле, спиной к аппарату. Конденсаторные пластины диаметром 10 см с помощью рычагов устанавливают у височных областей, пластмассовые корпусы соприкасаются с кожей головы. Устройство конденсаторов обеспечивает точную установку воздушного зазора - 3 см. Для лечения используют слаботепловые и тепловые мощности (50-70 Вт), что соответствует П-Ш ступеням аппарата. Время процедуры ограничивают до 10 мин. На курс лечения 6-8 процедур ежедневно. Первые 2 процедуры проводят на П ступени мощности аппарата соответственно по 8-10 мин. С 3-й процедуры переходят на Ш ступень, увеличивая время облучения с 8 до 10 мин. Остальные процедуры проводят на Ш ступени мощности по 10 мин каждую. Воздействие электромагнитных ДМВ на область проекции тимуса осуществляют в положении больного сидя на стуле лицом к аппарату. Цилиндрический излучатель диаметром 10 см от аппарата для ДМВ - терапии устанавливают у грудины, ближе к ее верхнему краю, на расстоянии 4-6 см от поверхности кожи. Первые 2 процедуры проводят на 1 ступени мощности (50 Вт), последующие на П ступени (60 Вт) продолжительностью по 10 мин. Всего на курс 6-8 процедур ежедневно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ °

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 в „ t и 1 .;; 4;

IIEET,":"(I:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4379000/28-14 (22) 15.02.88 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (71) Центральный институт курортологии и физиотерапии (72) В. М. Боголюбов, И. В. Карпухин и A. В. Разуваев (53) 618.4 (088.8) (56) Боголюбов В. М., Карпухин И. В, и др.

Лечение больных хроническим простатитом, осложненным бесплодием, воздействием микроволнами (460 МГц) на область щитовидной и вилочковой желез. — Вопросы курортологии, физио1«рации и лечебной физкул ьтуры, 987, № 3, с. 15 17..

Карпухин И. В. Влияние битемпорального воздействия электрического поля УВЧ на сперматогеноз, гормональный обмен и клеточный иммунитет у больных вторичным б«сплодием. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 1987, № 1, с. 43 -46. (54) С!1ОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

В ГОРИЧНЫМ БЕСПЛОДИЕМ (57) Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии.

Целью изобретения является удлинение периода ремиссии и сокращение сроков лечения больных вторичным бесплодием. Процедуры электрического поля УВЧ проводят в положеИзобретение .относится к медицине, а именно к физиот«рапии и урологии.

Цель изобретения — удлинение периода ремиссии и укорочение сроков лечения, что достигается трансцеребральным воздействием электрического поля УВЧ мощностью

50 — -70 Вт по 8 — 10 мин в комбинации с воздействием электромагнитных дециметровых волн (ДМВ) на область проекции гимуса могцностью 50 — 60 Вт по 8 — 10 мин ежедневно с интервалом между процеду„„SU„„1516122 А 1

2 нии больного сидя на стуле спиной к аппарату. Конденсаторные пластины диачетром

10 см с помощью рычагов устанавливают у височных областей, пластмассовые корпусы соприкасаются с кожей головы. Устройство конденсаторов обеспечивает точную установку воздушного зазора 3 см. Для лсчения используют слаботеllëîâûå и тепловые мощности (50 — 70 Вт). что соответству«т

ll- III ступеням аппарата. Время проц«дуры ограничивают до 10 мин. На курс. лечения 6 — 8 процедур ежедневно. 11ервыс 2 процедуры проводят на 11 ступени мощносги аппарата соответственно по 8 10 чин. С

3-й процедуры переходят на 111 ступ«нь, увеличивая время облучения «8 до 10 чин.

Остальные процедуры проводят íà Ill ступени мощности (Io !0 мин каждуlo. Воздействие электромагнитных ДМВ на обласзь проекции тиму«а осуществляют в положении больного сидя на стуле лицоч к аппа)загх.

Цилиндрический излучатель днам«троч

10 см от аппарата для ДМВ-терапии устанавливают у грудины, ближе к «е верхи«л1л краю, на расстоянии 4 --6 см от поверхности кожи. Первые 2 проц«дуры проводяг на l ступени чощности (50 BT). по«,1(дующие на II ступени (60 Вт) пролил ки тельностью по 10 мин. Всего на кхрс 6 процедур ежедневно. рами 6 — 8 ч, на курс лечения по 6 8 проц«дур

Способ осуществляют следую1цич образом.

Перед началом лечения больного обслсдчют, выясняя жалобы, историю развития заболевания, производят общий осмотр, ректальное пальцевое исследование предстательной железы, при котороч обращают вничание на ее разчеры, болезненность, консистенцию и форму. 113 объ«ктивных ч«то1516122

JoB лиагностики, помимо общих анализов, производят определение центральных и периферических половых гормонов, количества Tи В-лимфоцитов в крови. Для диагностики степени воспалительного процесса используют микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Нарушение сперматогенеза оценивают по изменению показателей спермограммы, особое внимание из которых уделяется количеству сперматозоидов в мл, степени подвижности и наличию легенеративных форм.

Непосрелственно перед началом лечения больному рекомендуют некоторое время (5--10 мин) отдохнуть для снятия непроизвольного эмоционального напряжения.

11роцелуры электрического ноля УВЧ проводят в положении больного сидя на стуле спиной к аппарату. Конленсаторные пластины диаметром 10 см с помощью рычагов устанавливают у височных областей, пластмассовые корпуса должны соприкасаться с кожей головы. Устройство конденсаторов обеспечивает точную установку возлу пного зазора 3 см.

Для лечения используют слаботепловые и тепловые мощности (50 — 70 Вт), что соответствует 11 111 ступеням аппарата. Время процедуры ограничивают ло !0 мин, На курс лечения 6 — 8 процедур ежелневно.

ГIервые лве процедуры проводят на 11 ступени мощности аппарата соответственно по 8 — 10 мин. С третьей процедуры перехолят на 111 ступень, увеличивая время облучения с 8 <о 10 мин. Остальные процедуры проволят HH 111 ступени мощности по 10 мин каждую. 110(тепенное увеличение мощности и времени воздействия устраняет опасность патологической ответной реакции со стороны сосудистой системы головы на тепловое лействие фактора.

Процедуры электрического поля УВЧ целесообразнее проводить в утренние часы, поскольку они легче переносятся и остается необхолимое время лля отлыха перел второй процедурой.

Воздействие электромагнитных, МВ на область проекции тимуса осуществляют в положении больного сидя на стуле лицом к аппарату. Цилиндрический излучатель диаметром 10 см от аппарата лля

ДМВ-терапии устанавливают у грудины, ближе к ее верхнему краю. на расстоянии

4 6 см от поверхности кожи. Первые две процедуры проволят на 1 ступени мощности (50 Вт). послелующие на 11 (60 Вт) прололжительностью по 10 мин. Всего на курс лечения 6 — 8 процелур ежедневно.

Пример. Больной Г., 30 лет поступил в

ЦНИИКиф с диагнозом: хронический простатит, вторичное бесплодие.

Жалобы при поступлении на боли внизу .живота, промежности, крестце. Считает себя больным более 5 лет, неоднократно

1О !

55 лечился по поводу простатита, принимал антибиотики, противовоспалительные препараты. гормоны с переменным успехом.

Женат 1,5 года. 3а этот период беременности жены не отмечалось. По поводу бесплолия был поставлен на учет.

Общее состояние больного удовлетворительное. Со стороны различных органов и систем патологии не выявлено. Область почек не изменена, при пальпации безболезненна, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, мочеточниковые точки безболезненны, наружные половые органы развиты правильно. Выделений из мочеиспускательного канала нет.

Ректальное исследование: простата не увеличена, умеренно болезненна, границы четкие, междолевая бороздка выражена, консистенция дряблая. При пальпации яички нормальной величины и формы, придатки несколько уплотнены.

Общие анализы мочи и крови без особенностей., В секрете простаты количество лейкоцитов в поле зрения микроскопа составляло 25 — 30, лецитиновых зерен немного, флора сМешанная. Спермограмма:

40,5 млн, подвижных форм 43Я, слабоподвижных 17Я, неподвижных 40Я, отмечался выраженный анизоцитоз головок, лейкоциты

10--15 в п.з. слабо выраженная агглютинация сперматозоидов.

Количество T-лимфоцитов в крови составило 780 6 (кл. на 10 ялросодержагцих клеток) (3!Я). Копичество В-лимфоцитов составило 676,3 (кл. на 10" ядросодержащих клеток) (36,2 г ).

Солержание гормонов в крови: ФСГ

7.! Ел л, ЛГ 5,72 Ед, л, пролактина

8,1 мкг/л, тестостерона 12,4 нмоль!л, эстралиола 1,!8 нмоль/л.

Больному проведен курс лечения сочетанным воздействием электрического поля

УВЧ битемпорально и электромагнитных 1MB на область проекции тимуса. Процедуры проволились ежедневно с интервалом

6 ч. Воздействие электрического поля УВЧ начинали со 11 ступени мощности (50 Вт), на которой провели первые две процедуры, увеличивая время воздействия с 8 до 10 мин соответственно. Последующие четыре процедуры проведены на 111 (70 Вт) ступени мощности по 8 — 10 мин. Воздействие электромагнитных Г(МВ осуществляли также с увеличением мощности после второй процедуры с 1 (50 Вт) на 11 (60 Вт) ступень при постоянном времени !О мин. Всего на курс лечения оыло проведено шесть процедур.

11роцедуры больной перенес хорошо. После проведенного лечения у больного исчезли боли внизу живота и в промежности, значительно снизились в крестце. При ректальном исследовании простата нормальных размеров, консистенции и формы, безболезненна при пальпации. В анализе сока

1516122 простаты: лейкоцитов 5 — 12 в п.з., лецитиновых зерен немного. Спермограмма: объем

2,0, рН 7,5, количество сперматозоидов в

1 мл — 180 млн, подвижных форм 79Я, слабо подвижных 1100, неподвижных 1О, дегенеративные формы отсутствуют, лейкоциты 1 — 2 в п.з. агглютинации нет.

Количество Т-лимфоцитов в крови после лечения: 870,8 (кл. на 10 ядросодержащих клеток) (41g ), В-лимфоцитов: 710,7 (кл. на 10 ядросодержащих клеток) (38Я).

Содержание гормонов в крови после лечения: ФСГ-6,9 ЕД/л, ЛГ 5,32 ЕД/л, пролактин 10,4 мкг/л, тестостерон 31,1.нмоль/

/л, эстрадиол 1,21 нмоль/л.

Как видно из данного примера, в результате лечения произошло купирование местного воспалительного процесса в простате и нормализация показателей спермограммы. Данный эффект происходит за счет стимуляции клеточного иммунитета в крови, усиления выработки тестостерона.

Предлагаемый способ апробирован в урологическом отделении ЦНИИ курортологии и физиотерапии.Под наблюдением находилось 76 больных вторичным бесплодием, которое возникло в результате длительно протекающих воспалительных заболеваний в органах мочеполовой сферы. В анамнезе

54 человека имели хронический простатит, 12 — хронический орхоэпидидимит, 8 †везикулит, 2 — калликулит. Средний возраст составил 26,8 лет, длительность заболевания была от 4 8 до 9 2 лет. Все больные жаловались на отсутствие беременности у жен за последние 1,5 года и больше. Неоднократно обращались за помощью в поликлиники, урологические отделения больниц, консул ьтаци и, п р инимали различные антибактериальные и гормональные препараты, а также физические факторы (бальнеогрязелечение, УЗтерапию, массаж простаты и др.) без выраженного эффекта с коротким периодом ремиссии. При обращении у 61 человека имели место симптомы хронического простатита, везикулита или калликулита, У 6-орхоэпидидимита. У 9 человек субъективная симптоматика заболевания отсутствовала. Наличие хронического простатита подтверждалось пальцевым ректальным исследованием, при котором у 47 человек отмечалось изменение консистенции простаты, болезненность при пальпации. При микроскопическом исследовании секрета предстательной железы у 58 больных выявлено повышенное содержание лейкоцитов (среднее количество лейкоцитов 44,7+7,1 в п.з.). В спермограмме у всех больных отмечалось нарушение сперматогенеза по типу олиго- и астеноспермии, изменение морфологической структуры сперматозоидов (микроциты, раздвоение головки или хвоста).

У всех больных были изучены показатели клеточного иммунитета и уровня половых гормонов в крови. Отмечалось угнетение иммуногенеза, в основном, за счет снижения количества Т-клеток. Гормональный фон характеризовался пониженным содержанием тестостерона, лютеинизирующего гормона и повышенным количеством фолликулостимулирующего гормона, что говорит об андрогенной недостаточности.

Все больные получили курс лечения по описанной методике. Переносимость процедур была хорошей.

После окончания лечения улучшение клинического состояния отмечалось у 49 больных, назначительное улучшение у 19 и без перемен оставалось у шести больных. Противовоспалительное действие предлагаемого способа подтверждалось микроскопическим исследованием секрета предстательной железы. Нормализация лейкоцитарного состава секрета простаты произошла у 40 больных, значительное уменьшение количества лейкоцитов — у 10 больных, без перемен у 8.

Среднее количество лейкоцитов в поле зренияя микроскопа составило 13,8+2,4.

Нормализация показателей спермограммы из 76 больных отмечена у 42, улучше25 ние — у 10, без перемен осталась у 25 больных.

И м мунологи ческие сдвиги в резул ьтате применения предлагаемого способа у больных вторичным бесплодием касались увеличения относительного и абсолютного коли30 чества Т-лимфоцитов, что говорит о стимуляции Т-системы клеточного иммунитета.

Динамика уровней половых гормонов в крови в результате лечения характеризовалась повышением содержания тестостерона, пролактина и лютеинизирующего

35 гормона, а также снижением количества фолликулостимулирующего гормона.

При сравнении данных полученных в результате применения предлагаемого способа с известным, отмечается более выра4О женная эффективность предлагаемого способа в динамике показателей спермограмм.

Данный эффект обусловлен более активным влиянием сочетанного применения электрического поля УВЧ и электромагнитных ДМВ на уровень тестостерона, пролактина и лю45 теинизирующего гормона в крови. Кроме того, предлагаемый способ вызывает более продолжительный период ремиссии (стойкая нормализация спермограммы) заболевания.

Это происходит за счет сочетанного действия факторов, что вызывает оолее значи50 тельную активацию T-системы клеточного иммунитета и (<беспечи1111(т 1<ормальный ход иммунологических p(ак11ий

Таким обра <о v1. Ilp(. 1л(11;<емый < п<н 01) отличается по основным параметрам методики воздействия фи 1и <ее кими фа ктор11 ми, о бл;1 д а(1 б < l « . 1< I < 1 < <+ (< < < l < ) É l . l I < i l I l Ч << Ко Й

ЭффЕКтИВНОСтЬЮ, <<бесПЕЧИнаст « х1(Е дЛИтельный период l)< м<и сии при ук<1р(н<енном сроке л(чения

1516122

<Р о р,ч уяа изобретения

Г остави <(ли. l. Ili р»ии< вн

Ро.(иктор М. Ьлзн(<р Г(кр(и И о(р(с Коррскгор <1.11втвй ли<ли < (!3 I T с) Тир«к 5ЗВ I1онн и(и<он

Вгс!1!(Г1!! Г <сi,èðñ гввнного коч и «тв ио ив >Ври<(нинч и откр. <тин ч и ри Гf(IIT С:с .(.Р

113П35, Москн;<, Ж З5, Р<О t

11р«» <во,i Tt<(litt<<-t(3(3Th .t t слои ли<он< нот «11<т(t

6 — 8 ч воздействуют элек1ромагнитным полем Л,,ЧВ на область проекции тимуса мощностью 50 — -60 Вт в течение 8 — 10 мин, на к рс лечения 6 — 8 процедур.

Способ лечения больных вторичным бесплодием Способ лечения больных вторичным бесплодием Способ лечения больных вторичным бесплодием Способ лечения больных вторичным бесплодием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к аллопрогезам для закрытия больпгах дефектов / передней брюшной стенки и позволяет ускорить регенерацию ткани, снизить вероятность рецидива и обеспечить стерильность, Аллопротез состоит из лавсановой сетки 1, в которую вплетены электроды в виде проводников 2 и 3, размещенных параллельно и подключенных в чередующейся последовательности к выходам автономного электростимулятора ткани 4, который подает серии прямоугольных импульсов заданных параметров на проводники 2 и 3

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к урологии и позволяет сократить сроки лечения и удлинить период ремиссии при лечении больных хроническим простатитом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения людей путем местного воздействия током высокой частоты и высокого напряжения

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с развившимся церебральным вазоспазмом при тяжелых черепно-мозговых травмах, после внутричерепного кровоизлияния

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению храпа
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма
Наверх