Устройство для тренировки ног

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки конечностей путем изменения ее режимов. Устройство содержит платформы 4, 5 для размещения ног. Платформы установлены на основании 1 с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно центра 12. Платформы связаны со средством для создания нагрузки 3. Оно содержит два вала 9 с маховиками 8 и зубчатыми венцами 10, взаимодействующими между собой, и кривошипы 11. Щеки кривошипов выполнены дугообразными. Центр этих дуг совпадает с центром 12 вращения платформ. Шейки 15 кривошипов установлены на щеках с возможностью перемещения и фиксации для изменения амплитуды вращения платформ. Шейки установлены также вдоль платформ. При вращении платформ стопа описывает в пространстве фигуру в виде двух конусов, вершины которых расположены в точке качания платформ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 В 23 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4380658/30-12 (22) 18.02.88 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (75) А. Г. Цициков и A. IO. Ковтун

{53) 685.648 (088.8) (56) Заявка Франции 2355527, кл. А 63 В 23/04, !976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

НОГ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки конечностей путем изменения ее режимов. Устройство содержит платформы 4, 5 для размещения ног. Платформы установлены на основании 1 с возможностью поворота в горизонтальной и вер„„SU„„1516132 А1

2 тикальной плоскостях относительно центра 12. Платформы связаны со средством для создания нагрузки 3. Оно содержит два вала 9 с маховиками 8 и зубчатыми венцами 10, взаимодействующими между собой, и кривошипы 11. Шеки кривошипов выполнены дугообразными. Центр этих дуг совпадает с центром 12 вращения платформ. Шейки 15 кривошипов установлены на щеках с возможностью перемещения и фиксации для изменения амплитуды враьцения платформ. Шейки установлены также вдоль платформ. При вращении платформ стопа описывает в пространстве фигуру в виде двух конусов, вершины которых расположены в точке качания платформ.

l з. и. флы,3 ил.

1516132

Формула изобретения

3

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано как спортсменами, так и для реабилитации травм конечностей.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем изменения ее режимов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — кривошип. фрагмент.

Устройство содержит основание 1, несущее опоры 2 с двумя степенями свободы и средство 3 для создания нагрузки.

На опорах 2 установлены платформы для ног, выполненные составными по высоте из двух пластин: верхней 4 — — для размещения стопы и нижней 5, Нижняя пластина связана с опорами 2 и со средством для соз..иния нагрузки. Верхняя пластина установлена на нижней с возможностью перемещения вдоль паза 6, выполненного в нижней пластине, и фиксации винтами 7.

Средство 3 для создания нагрузки содержит два маховика 8 с параллельным расположением на основании их валов 9, зубчатые венцы 10, смонтированные на валах с возможностью взаимодействия между собой, и кривошипы 11. Шеки кривошипов выполнены дугообразными с центром дуг, совпадающим с центром 12 опоры 2 вращения платформ. В щеках выполнены продольные пазы 13, в которых установлены с возможностью перемещения и фиксации винтами 14 шейки 15 кривошипов через подшипники 16. Шейки 15 также размещены на нижних пластинах 5 платформ вдоль их продольной оси.

На щеках кривошипов выполнена стрелка 17, а на корпусе подшипника 16 нанесена шкала 18 амплитуды смещения платформ.

На основании также смонтированы поручни 19, а также счетчик 20 оборотов вала (фиг. 1). Передаточное отношение между зубцами составляет 1: l.

Устройство работает следующим образом, Тренирующийся захватывает руками поручни 19, ноги располагает на пластинах 4 и мускульными усилиями приводит во вращение валы 9. При этом маховики 8 вращаются в противоположные стороны или навстречу один другому и улучшают динамику поворота платформ. При выполнении упражнений каждая нога, установленная на платформе, описывает в пространстве фигуру в виде двух конусов, вершины которых расположены в точке качания.

В работе участвуют сухожильно-мышечный аппарат и суставы ног, голеностопный суcтав, коленный сустав и тазобедренный суста в.

Упражнения улучшают координацию двигательных органов.

Кинематическая связь пластины 5 с основанием 1 через посредство кривошипа и передача через венцы 10 между валами поз. воляет осуществить меха нотерапию стопы, при этом пространственное перемещение плат форм согласуется с естественными движениями стопы. При выполнении упражнений суставы и сухожильно-мышечный аппарат стопы копируют угловые изменения платформ, заданные радиусом кривошипа. Наличие кривошипа с изменяемым радиусом позволяет изменять амплитуду вращения платформ, что необходимо для реабилитации больных после лечения травм стопы и голеностопного сустава. Для изменения амплитуды болты 14 кривошипа ослабляют, корпус подшипника 16 передвигают в пазах 13 щеки и закрепляют. Контроль установки осуществляют по стрелке 17 и делениям шкалы 18.

Расположение пластины 4 для ног на поворотной нижней пластине 5 позволяет использовать собственный вес тренирующегося в качестве нагрузки. Изменяя расстояние между условной осью тренирующегося и точкой качания платформы путем перемещения верхней пластины, дозируют на(рузк)

Вращение ваЛов контролируют счетчиком

20 оборотов. Конструкция устройства позволяет осуществить привод от внешнего источника энергии. Изобретение может быть использовано в лечебных и тренировочных упражнениях в реконвалисцентном периоде лечения больных в физкультурных кабинетах лечебной гимнастики.

1. Устройство для тренировки ног, содержащее основание, несущее средство для создания нагрузки, кинематически связанное через кривошипы с платформами для ног, установленными на основании на опорах с двумя степенями свободы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем изменения ее режимов, средство для создания нагрузки включает два маховика с параллельным расположением их валов и зубчатые венцы, смонтированные на валах с возможностью взаимодействия между собой, щеки кривошипов выполнены с продольными пазами и дугообразными с центром дуг, совпадающим с центром опор платформ, и установлены на соответствующих валах маховиков, а шейки кривошипов установлены в пазах щек через подшипники с возможностью перемещения и фиксации и размегцены вдоль платформ.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что платформы для ног выполнены составными по высоте из двух пластин, нижние пластины связаны с опорами и шейками кривошипов, а верхние пластины установлены с возможностью перемещения и фиксации в выполненных в нижних пластиНВх продольных пазах.

1516132 (5>г г >ии >н.it 11 В(>.lii;!till;I

Рt .t.lt l()1> .Ч, I>.! tí;ið 1>. >.I>t,(11 Ik реt Коррнл!»р М (.;> ийорслпя

;1;! ;i i 1>:111 t> 1 и р > и . 1 I1(> п>игн>н

I1lll1lll I1I Г> 1!!>l» t ttettt«>t» t t»> it« t i пи из >г>рс г< ниял> и оглр>ягнят при 1 К11Т (((Р

113А35, Ч»глнг>, Ж 35. Рит tttt. t ;t» ниГ>.. и 4 5

I1ð и,н >,т гtii нн изид ги.т>,илий лил>йин» I «!!итннт», I .к»р» л l.. и (нгii1>ин >, l(t I

Устройство для тренировки ног Устройство для тренировки ног Устройство для тренировки ног Устройство для тренировки ног 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для бега, ходьбы и массажа

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в реабилитационной медицине и в области физической культуры во время занятий общефизической подготовкой, а также для тренировки мышц нижних и верхних конечностей как одновременно, так и в отдельности

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к области спорта и предназначено для растягивания и увеличения сгибателей и разгибателей нижних конечностей спортсменов, в частности в спортивных единоборствах

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов
Наверх