Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей

 

Изобретение относится к автоматизации производства, в частности к ориентированию плоских деталей сложной конфигурации при транспортировании. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет определения стороны выдачи детали. Устройство содержит бункерно-загрузочный механизм 1 с электромагнитами 2 и 3 поштучной выдачи деталей, наклонный желоб с ориентирующей системой в виде паза продольной ориентации и индуктивного датчика 5, механизм 8 отвода детали, датчик 13 выхода детали, блок 17 принятия решений. Между механизмом 8 и датчиком 13 расположен механизм 7 поперечной ориентации в виде источника 14 света, фотодатчика 15 и исполнительного поворотного механизма. Устройство снабжено также механизмом 9 координатной установки в виде источника 12 света и фотодатчиков 10 и 11, расположенных вдоль оси желоба на базисном расстоянии друг от друга. Паз продольной ориентации выполнен в виде профильного отверстия 6. Блок 17 принятия решений анализирует по сигналам с фотодатчиков 10, 11, 15 и с индуктивного датчика 5 расположение и местонахождение детали и в зависимости от этого выдает сигнал на проход через механизм 8 или отвод ее вниз далее на поворот в механизме 7 при необходимости, а по сигналу с датчика 13 блок 17 выдает сигнал на подачу следующей детали электромагнитами 2 и 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% (Ю

ag 4 В 65 С 47/24

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕй4Л

К А ЬТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный нОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4323746/27-03 (22) 18.09.87 (46) 07.1!.89, Бюл. Р 41 (71) Черкасский завод низковольтной аппаратуры (72) P.È.Ãàâðèm, А.P.Òëÿáè÷åâ и А.И.Гавриш (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1270082, кл. В 65 С 47/24, 1985.

Авторское свидетельство СССР

9 1452769, кл. В 65 С 47/24, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И ПОН1ТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к автоматизации производства, в частности к ориентированио плоских деталей слож.ной конфигурации при транспортировании. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет определения стороны выдачи детали.

Устройство содержит бункерно-загрузочный механизм 1 с электромагнитами 2 и 3 поштучной выдачи деталей, наклонный желоб с ориентирукщей сис2 темой в виде паза продольной ориентации и индуктивного датчика 5, механизм 8 отвода детали, датчик 13 вь хода детали, блок 17 принятия решений. Между механизмом 8 и датчиком 13 расположен механизм 7 поперечной ориентации в виде источника 14 света, фотодатчика 15 и исполнительного поворотного механизма. Устройство снабжено также механизмом 9 координатной установки в виде источника 12 света и фотодатчиков 10 и 11 расположенных вдоль оси желоба на базисном расстоянии друг от друга. Паз продольной ориентации выполнен в виде профильного отверстия 6. Блок 17 принятия ре- а шений анализирует по сигналам с фото- Е датчиков 10 ll 15 и с индуктивного датчика 5 расположение и местонахождение детали и в зависимости от этого выдает сигнал на проход через механизм

8 или отвод ее вниз далее на поворот 2 в механизме 7 при необходимости, а по сигналу с датчика )3 блок 17 выдает сигнал на подачу следукщей детали электромагнитами 2 и 3. 2 ил.

1519981

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к ориентированию плоских деталей сложной конфигурации при межоперационной транспортировке.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет определения стороны выдачи детали.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2— структурная схема блока принятия решения, Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей содержит бункерно-загрузочный механизм 1 с электромагнитами 2 и 3 для поштучной выдачи деталей, ориентирующую систему 4 с продольно ориентированным пазом и индуктивным датчиком 5 прохожения детали, профильное отверстие

6 продольной ориентации, поворотный механизм 7 поперечной ориентации детали, механизм 8 отвода деталей, механизм 9 координатной установки базисного располо*ения в виде двух фотодатчиков 10 и 11 н первого источника 12 света, датчик 13 выхода деталей, второй источник 14 света и третий фотодатчик 15, ленту 16 выходного транспортера и блок 17 принятия решений, первый вход которого соединен с выходом первого фотодатчика 11, второй вход — с выходом второго фотодатчика 10, третий вход — с выходом третьего фотодатчика 15, четвертый с выходом индуктивного датчика 5, пятъй — с находом датчика 13 выхода деталей, первый выход блока 17 принятия решений (БПР) соединен с механизмом 8 отвода деталей, выполненным в виде электромагнитной заслонки, второй выход соединен с входом поворотного механизма 7 поперечной ориентации, третий и четвертый выходы соединены с входом первого 2 и второго 3 электромагнитов выдачи деталей.

Устройство содержит желоб 18 и .механизм 19 поштучной выдачи деталей.

Устройство работает следующим образом.

Деталь, первично ориентированная вибробункерным загрузочным устройством, подается на наклонный транспортный желоб 18 с продольньаии пазами и проходит через механизм 19 поштучной выдачи деталей, который управляется сигналом с датчика 13 выхода, либо

5

55 первоначально запускается кнопкой

"Пуск".

Деталь, пройдя через механизм 19 поштучной подачи деталей и двигаясь по наклонному желобу 18, проходит над профильным отверстием 6 продольной ориентации н вторично ориентируется относительно продольной оси детали эа счет асимметрии формы и смещения центра тяжести детали.

Если деталь проваливается в профильное окно, она за счет действия о сил тяжести поворачивается на 180 относительно продольной оси детали за счет ограничения высоты падения.

Те детали, которые не проваливаются в профильное окно, попадают на позицию логического опознания механизма

9 координатной установки в область расположения фотодатчикЬв 10 и 11.

Деталь, проходя над датчиками 10 и

11, за счет наличия геометрических ключей ориентации опознается блоком

17 принятия решений и в зависимости от стороны детали направляется с пом>щью механизма отвода непосредственно на выход ориентирующего устройства, либо, проходя мимо механизма

8, попадает в карман поворотного механизма 7 поперечной ориентации для о последукщего разворота на 180 относительно поперечной оси детали.

По сигналу с выхода фотодатчика

l5 на вход блока 17 принятия решения последний выдает сигнал на втором выходе на включение поворотного механизма 7.

Детали, прошедшие через механизм

8 отвода либо через поворотный механизм 7 поперечной ориентации, попадают на один путь транспортного механизма, где и фиксируется датчиком 13 выхода сориентированной детали.С выхода последнего сигнал подается на пятый вход БПР 17, с третьего выхода которого подается пусковой сигнал на механизм поштучной выдачи деталей (включение обмотки реле),и таким образом повторяется цикл вторичного ориентирования деталей.

БПР 17 (фиг. 2) содержит RS-триггеры 20-25, тактовый генератор 26, четырехвходовые элементы И 27 и 28, инверторы 29 и 30, двухвходовый .элемент И 31, усилители 32-35.

БПР работает следующим образом.

На первый н второй входы БПР 17 поступают сигналы с выходов фотодатчиков

151 9981 6!

О

Ю

l0 u ll в определенной последовательности в зависимости от геометрии детали и от стороны, на которой она лежит °

Если деталь лежит не на той стороне, которая соответствует правильной ориентации, она подлежит повороту относительно поперечной оси на 1804.

Точность определения момента прохождения через фотодатчик 11 определяется тактовой частотой генератора 26.

На выходе элемента И 27 появляется сигнал логической "1", если деталь не подлежит перевороту. Этот сигнал переводит RS-триггер 22 в состояние логическои "1" и через инвертор 29 блокирует прохождение сигнала через второй элемент И 31. При этом срабатывает электромагнит, приподнимающий заслонку, механизм 8 которого пропускает деталь на выход устройства без переворота.

Если датчик подлежит перевороту, сигнал логической "1" появляется на выходе элемента И 26 и переводит RSтриггер 23 в состояние логической

"1". При этом подготавливается цепь дпя срабатывания электромагнита повоD рота детали на 180 относительно поперечной оси детали в поворотном механизме 7.

При прохождении детали на позицию переворота PS-триггер 24 сигналом с выхода третьего фотодатчика 15 на третьем входе БПР 17 переводится в состояние логической "l". На выходе элемента И 31 появится сигнал логического "0", который приводит через усилитель 33 в действие механизм 7 поперечной ориентации детали на 180, Деталь, сориентированная устройством, проходит на выходе через индуктивный датчик !3 выхода детали. Сигнал с его выхода приводит схему опознавания в исходное положение, т.е. формирует сигнал "Сброс".

Кроме логического опознавания стороны детали, на которой находится деталь, и управления заслонкой и поворотным механизмом БПР 17 вырабатывает сигналы для механизма поштучной выдачи деталей на позицию логического опознавания.

При формировании датчиком 13 выхода деталей сигнала "Сброс" RS-триггер 25 переводится в состояние, при котором электромагнит 2 обесточен (выключен), а электромагнит 3 находится под током (включен).

Расстояние между электромагнитами

2 и 3 больше размера детали примерно . в 1,5 раза. Двигаясь по наклонной плосплоскости, деталь вначале проходит через электромагнит 2, а затем — электромагнит 3. При отключении электромагнита 2 деталь начинает двигаться по наклонному желобу 18, а следующая деталь удерживается электромагнитом 2.

При своем движении по наклонному желобу через индуктивный датчик 5 прохождения детали сигнал через RS-триггер 25 включает электромагнит 3 и отключает электромагнит 2.

Вторая деталь проходит на шаг вперед с позиции электромагнита 2 на позицию электромагнита 3. После прохождения детали через устройство ориентирования датчик вылета деталей снова формирует сигнал "Сброс", и цикл поштучной подачи деталей в ориентирующее устройство повторяется.

Формул а изобретения

Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей, содержащее подающий бункерно-загрузочный механизм с электромагнитами поштучной вьг дачи деталей,- наклонный желоб с ориентирующей системой в виде паза продольной ориентации и индуктивного датчика, механизм отвода, датчик выхода детали, блок принятия решений и три фотодатчика с источниками света, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет определения стороны выдачи детали, оно снабжено механизмом поперечной ориентации детали, выполненным в виде третьего фотодатчика с источником света и поворотного исполнительного механизма и установленным мелсду механизмом отвода и датчиком выхода детали, механизмом координатной установки, выполненным в виде источника света и первого и второго фотодатчиков, расположенных вдоль оси желоба на базисном расстоянии друг от друга, и установленным между индуктивным датчиком ориентирующей системы и механизмом отвода детали, при этом входы блока принятия решений соединены соответственно с выходами первого, вто1519981

Составитель Л.Семина

Редактор H.Ðîãóëè÷ Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Подписное

Тирам 722

Заказ 6712/23

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ушгород, ул. Гагарина, 101 рого и третьего фотодатчнков, выходами индуктивного датчика и датчика выхода детали, выходы блока принятия решений соединены соответственно с механизмами отвода и поперечной ориентации детали и электромагнитами поштучной выдачи деталей, а паз продольной ориентации выполнен в виде

5 профильного отверстия бункерно-загрузочного механизма.

Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей Устройство для ориентации и поштучной выдачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортно-передающей технике и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации подачи заготовок или деталей к технологическому оборудованию

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и приборостроении и позволяет повысить надежность ориентации деталей со смещенным центром масс

Изобретение относится к консервному производству и может быть использовано для резки яблок

Изобретение относится к станкостроению , в частности, к транспортным устройствам автоматических линий, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность в работе, обеспечить выборочный отвод изделий и снизить габариты устройства

Изобретение относится к средствам авто.матического транспорта робототехнологических систем и позволяет повысить надежность работы устройства за счет точности позиционирования груза и снижения габаритов

Изобретение относится к сортировке пиломатериалов (ПМ), повышает надежность работы,обеспечивает переворачивание как обрезных, так и необразных ПМ

Изобретение относится к промышленной автоматике, а именно к устройствам для ориентирования преимущественно объектов прямоугольной формы

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к способам ориентирования изделий различной формы при транспортировании, и может быть использовано в автоматических линиях сортировки радиоэлементов, например конденсаторов, резисторов, терморезисторов и т

Изобретение относится к устройствам для транспортировки множества контейнеров на непрерывно движущийся отводящий конвейер, расположенный вблизи опорной поверхности

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано в технологических процессах для бесконтактной ориентированной подачи изделий на места выполнения технологических операций

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к радиоэлектронным технологиям и может быть использовано в различных автоматах сортировки и поверхностного монтажа

Изобретение относится к радиоэлектронным технологиям и может быть использовано при построении принципиально новых автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области технологического оборудования радиоэлектронной промышленности, а именно к способу поверхностного монтажа радиоэлементов на поверхность печатной платы, и может найти применение при построении малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с повышенным быстродействием

Изобретение относится к технологическому оборудованию радиоэлектронной промышленности, а именно к малогабаритным высокопроизводительным автоматам поверхностного монтажа радиоэлементов на печатную плату

Изобретение относится к транспортирующему устройству для ориентирования изделий различной формы, применяемому в радиоэлектронной промышленности
Наверх