Ножницы для резки листового материала

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала. Цель изобретения - снижение металлоемкости ножниц за счет уменьшения усилия на станину в момент резки. Устройство содержит станину 1, прижим 4, неподвижный нож 6, закрепленный на прижиме, и наклонный подвижный нож 8, закрепленный на каретке 7, выполненной с возможностью непрерывного перемещения вдоль всей линии резки по направляющим, выполненным в теле станины. Листовой материал укладывают на стол 2, прижимают прижимом 4. Каретка 7 с наклонным ножом 8 перемещается вправо, происходит рез материала. При обратном движении каретки материал режется противоположной кромкой наклонного ножа 8, что исключает холостой ход при резке. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОО3 СОВЕТСКИХ

PEOlYEillHH

„„SU„„152497 ц> 4 23 D 15 14 <,, „.gpy p „

1йТЕЯ|)1 Т. ;лЧЕС:, Б(Ь/!ИО . 1:.- А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Я И ГКНТ СССР (21) 4318242/31-27 (22) 15.07.87 (46) 30.11.89. Бюл. № 44 (71) Николаевский кораблестроительный институт (72) В. И. Миронов и И. А. Ковалев

53) 621.967 (088.8)

56) Авторское свидетельство СССР

¹ 695841, кл. В 29 Н 3/06, 1977. (54) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке:металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала.

Цель изобретения — снижение металлоемкости ножниц эа счет уменьшения усилия на станину в момент резки. Устройство содержит станину 1, прижим 4, неподвижный нож 6, закрепленный на прижиме, и наклонный подвижный нож 8, закрепленный на каретке 7, выполненной с возможностью непрерывного перемещения вдоль всей линии резки по направляющим, выполненным в теле станины. Листовой материал укладывают на стол 2, прижимают прижимом 4. Каретка 7 с наклонным ножом 8 перемешается вправо, происходит реэ материала. При обратном движении каретки материал режется противоположной кромкой наклонного ножа 8, что исключает холостой ход при резке. 1 э.п. ф-лы, 4 ил.

1524970

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала.

Цель изобретения — снижение металлоемкости ножниц за счет уменьшения уси- 5 лия на станину в момент резки.

На фиг. 1 изображены ножницы, в начальный момент резки; на фиг. 2 — то же, в конечный момент резки; на фиг. 3 крепление ножей на каретке; на фиг. 4 вид А на фиг. 3.

Ножницы для резки листового материала содержат станину 1, на которой установлен стол 2, с расположенным на нем листовым материалом 3, прижим 4, связанный с приводом прижима (не показан) тягами 5. На прижиме 4 закреплен неподвижный нож 6. Станина 1 имеет направляюшие для перемешения каретки 7, на которой закреплен наклонный подвижный нож 8. Для исключения холостого пробега каретки 7 после первого реза применяют два наклонных подвижных ножа, закрепленных на каретке 7 винтами 9 таким образом, что их режущие кромки являются зеркально отображенными относительно плоскости, перпендикулярной линии 25 резки. Между кареткой 7 и наклонными подвижными ножами 8 установлены прокладочные шайбы 10.

Ножницы работают следующим образом.

Листовой материал 3 укладывают на стол

2, ориентируют линию резки относительно режушей кромки неподвижного ножа 6.

Наклонный подвижный нож 8, закрепленный на каретке 7, находится в крайнем левом положении. Листовой материал 3 прижимают к столу 2 прижимом 4 с необходимым усилием прижима Р„,. Отрезное усилие Р, создают перемещением каретки 7 с наклонным подвижным ножом 8 усилием

Р вдоль всей линии резки (привод перемещения каретки не показан). После первого реза отрезанный материал снимают, прижим 4 поднимают вверх, каретку 7 перегоняют в исходное положение. Для исключения холостого пробега применяют два наклонных подвижных ножа, закр пленных на каретке таким образом, что их режущие кромки являются зеркально отображенными относительно плоскости, перпендикулярной линии резки. В этом случае обратное движение каретки также используют для резки.

В процессе эксплуатации меняют режушую кромку наклонного подвижного ножа

8, контактирующую с разрезаемым материалом 3 по мере ее притупления путем изменения количества прокладочных шайб 10 и последующей фиксации винтами 9.

Формула изобретения

1. Ножницы для резки листового материала, содержащие станину, прижим, режуший инструмент, подвижную вдоль линии резания каретку с наклонным ножом и направляюшие под каретку, отличающиеся тем, что, с целью снижения металлоемкости за счет уменьшения усилия на станину в момент резки, режущий инструмент выполнен в виде ножа, закрепленного на прижиме, а направляюшие каретки выполнены в теле станины.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью повышения долговечности за счет использования всей длины режущей кромки наклонного подвижного ножа, наклонный нож закреплен на каретке с возможностью регулировочно го перемешения в вертикальном направлении и фиксации в выбранном положении.

9uz З

ЮНА

Состав ител ь 10 Ф или мо нов

Редактор И. Сегляник Техред И. Верее Корректор Т Палий

Заказ 7173j8 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CC(.Ð

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра шская наб., д. 415

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ножницы для резки листового материала Ножницы для резки листового материала Ножницы для резки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки отходов при вырубке лис тового материала

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов

Изобретение относится к резке листового материала и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях прокатных станов для поперечного разделения металлических листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке металлических листов и полос

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала
Наверх