Устройство для резки материалов

 

Устройство предназначено для резки материалов. Устройство содержит станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом. На станине закреплен неподвижный суппорт с ножом и гидравлический привод перемещения подвижного суппорта, подключенный к источнику текучей среды под давлением. Привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры, размещенной в полости с наклонными стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине станины и подвижном суппорте, симметричными относительно плоскости их стыка. Стык перекрыт подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения. Каждая вставка своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих. Использование клиновидных вставок с углом менее 90o позволит повысить усилие резания, что приведет к снижению металлоемкости, энергоемкости и габаритов устройства. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов.

Известно устройство для резки материала по а.с. СССР N 5400705, B 23 D 15/06, 1973 (1), содержащее станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом, закрепленный на станине неподвижный суппорт с ножом и привод перемещения подвижного суппорта, размещенный между поперечиной станины и подвижным суппортом.

Известное из (1) устройство является наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако это устройство обладает рядом недостатков, главным из которых является недостаточность развиваемого усилия резания.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение металлоемкости, энергоемкости и габаритов устройства для резки материалов.

Конкретный технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, состоит в повышении степени использования давления в гидроприводе и усилия резания.

Этот результат достигается благодаря тому, что гидравлический привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры, размещенной в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине станины и подвижном суппорте, симметричными относительно плоскости их стыка. Стык выемок перекрыт подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения. Каждая вставка своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих.

Примером промышленной применимости изобретения является устройство для резки материалов, представленное на фиг. 1, 2, 3.

На фиг. 1 изображено устройство для резки, вид спереди.

На фиг. 2 изображен разрез по А-А по фиг. 1.

На фиг. 3 изображено устройство для резки, вид Б на фиг. 1.

Устройство для резки материалов содержит станину 1 с вертикальными направляющими 2, размещенными по углам станины. На направляющих установлен подвижный суппорт 3 с ножом 4. На станине закреплен неподвижный суппорт 5 с ножом 6. Гидравлический привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры 7, подключенной к источнику 8 текучей среды под давлением. Камера 7 размещена в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине 9 станины и подвижном суппорте 3. Выемки симметричны относительно плоскости их стыка, перекрываемого подвижными клиновидными вставками 10 трапецеидального сечения, каждая из которых своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих 2. Штуцер 11 подвода текучей среды установлен по центру выемки в поперечине станины. Угол клиновидной вставки составляет менее 90o. В случае, если угол составляет менее 50o, вставки снабжаются возвратными пружинами, обеспечивающими возвращение вставки в первоначальное положение после сбрасывания давления в эластичной камере 7.

Работа устройства для резки осуществляется следующим образом. Разрезаемый материал помещается между ножами 4 и 6 подвижного 3 и неподвижного 5 суппортов. От источника 8 текучей среды под давлением через штуцер 11 давление подается в эластичную камеру 7. Эластичная камера расширяется и передает усилие на подвижный суппорт. При этом нижняя поверхность камеры непосредственно воздействует на подвижный суппорт 3, а боковые поверхности камеры передают это усилие через подвижные клиновидные вставки 10, взаимодействующие с наклонными боковыми стенками выемки в подвижном суппорте 3. Благодаря использованию клиновидных вставок с углом заострения менее 90o, усилие от боковых поверхностей эластичной камеры передается с клиновидных вставок на боковую поверхность выемки в подвижном суппорте значительно увеличенным, повышая общее усилие резания на ножах. При этом повышается эффективность резания материалов за счет более полного использования действующего внутри эластичной камеры 7 давления. Клиновидные вставки 10 под воздействием на их большие основания эластичной камерой перемещаются от ее центра в плоскости, перпендикулярной направляющим, скользя своими параллельными торцевыми гранями по внутренним граням направляющих 2. Благодаря контакту с этими гранями, клиновидные вставки перемещаются строго поступательно без перекосов и заеданий. Под воздействием вставок 10 подвижный суппорт 3 перемещается вдоль направляющих и боковыми гранями своих крестообразующих выступов, расположенных между направляющими станины, скользит по их внутренним граням, благодаря чему обеспечивается поступательное перемещение суппорта без перекосов и заеданий.

Предлагаемая конструкция устройства для резки материалов позволяет достичь более высокую степень использования давления в эластичной камере и повысить усилие резания.

Изобретение может быть использовано и для других видов обработки материалов, например для штамповки, прессования, вырубки, прошивки и т.д. Для этого вместо ножей на подвижном и неподвижном суппортах устанавливаются соответствующие выбранному виду обработки инструменты: штамп, пресс-форма, прошивка и т.д.

Формула изобретения

1. Устройство для резки материалов, содержащее станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом, закрепленный на станине неподвижный суппорт с ножом и привод перемещения подвижного суппорта, размещенный между поперечиной станины и подвижным суппортом, отличающееся тем, что привод перемещения подвижного суппорта выполнен гидравлическим в виде эластичной камеры, подключенной к источнику текучей среды под давлением и размещенной в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу в поперечине станины и в подвижном суппорте выемками, симметричными относительно плоскости их стыка, перекрытого подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения, каждая из которых своим большим основанием обращена к эластичной камере, ее наклонные боковые грани расположены с возможностью взаимодействия с боковыми стенками полости, а параллельные торцевые грани - с внутренними гранями направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер подвода текучей среды установлен по центру выемки в поперечине станины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что угол клина каждой из клиновидных вставок составляет менее 90o.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что при угле клина каждой из клиновидных вставок менее 50o вставки подпружинены возвратными пружинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для производства разделительны-х операций

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании приводов летучих ножниц для порезки материала на мерные длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова2 но, например, в заготовительном производстве для разделения листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала

Изобретение относится к резке листового материала и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях прокатных станов для поперечного разделения металлических листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке металлических листов и полос

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос

Изобретение относится к режущему устройству, в частности к ножницам поперечной резки, ножницам продольной резки или роликовым ножницам, предназначенным для резки листового металла. Устройство содержит верхний нож и нижний нож и по меньшей мере одно приводное устройство, которое соединено с верхним ножом. Режущее устройство содержит боковую направляющую, служащую для направления верхнего ножа. Боковая направляющая выполнена с возможностью регулировки по длине посредством регулировочного элемента и с возможностью соединения одним концом со стороной верхнего ножа на различной высоте, а другим концом с точкой шарнирного соединения, которая расположена сбоку от верхнего ножа. В результате обеспечивается возможность регулировки пересечения ножей и, в частности, оптимального движения качения при резании для разных значений толщины предназначенного для резки металлического листа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ножницам с переменным наклоном и способу работы, в частности, для металлического сляба или пластины. Ножницы содержат корпус, первый и второй ножи, установленные в опорах, и средство управления перемещением одной из опор первого и второго ножей для резки материала. Каждая опора ножа является подвижной по меньшей мере в одном измерении относительно корпуса. Один из ножей является активным ножом, а другой - пассивным ножом. Ножницы дополнительно содержат механизм регулирования наклона для по меньшей мере одной из опор ножей. Опора для активного ножа дополнительно содержит рычажный механизм трубы крутящего момента. Изобретение позволяет повысить технические характеристики устройства. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх