Ножницы для резки листового материала

 

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛАi содержащие станину, неподвижный нож, закрепленный на ней. траверсу, несущую подвижный нож и закрепленную по концам на направляющих колоннах, соединенных с СИЛОВ1Ш цилиндром, содержащим подпружиненный поршень со штоком, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, силовой цилиндр выполнен из корпуса , установленной в нем гильзы, обхватывающей шток с возможностью регулировочного перемещения вместе с ним, и накидной гайки, размещенной с возмошостью взаимодействия с гильзой и соединенной с корпусом резьбовым соединением.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(зц В 23 П 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCX0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3618945/25-27 (22) 13.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. В 9 (72) В.Л. Ланцов, Н.В, Ровенский и Е.В. Пугачев .(71) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий (53) 621.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 745605, кл. В 23 8 15/14, 1977.

2. Ножницы пресс-автомата модели

А6824, ЭНИКИАШ, 1970 (прототип). (54)(57) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА, содержащие станину, неподвижный нож, закрепленный на ней, траверсу, несущую подвижный нож и закрепленную по концам на направляющих колоннах, соединенных с силовым цилиндром, содержащим подпружиненный поршень со штоком, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, силовой цкпиндр выполнен из корпу. са, установленной в нем гильзы, обхватывающей шток с воэможностью регулировочного перемещения вместе с ним, и накидной гайки, размещенной с воэможностью взаимодействия с гильзой и соединенной с корпусом резьбовым соединением.

1143528

15

Изобретение относится к обработке1 металлов давлением, а именно к устройствам для разделения материалов, и может быть использовано для резки листового материала.

Известны ножницы для резки листового материала, содержащие станину, неподвижный нож, закрепленный на ней, траверсу, несущую подвижный нож и связанную концами с направляющими колоннами, перемещаемыми в станине посредством рычажных систем, силовой цилиндр с двухсторонними штоками, расположенными параллельно траверсе, кронштейны, жестко связанные со станиной, и тяги, расположенные по обе стороны силового цилиндра и шарнирно соединенные с ним и кронштейнами, при этом штоки соединены с рычажными системами (11 .

Недостатком ножниц является сложное конструктивное выполнение, Наиболее близким к предлагаемым являются ножницы для резки листового материала, содержащие станину, неподвижный нож, закрепленный на станине, траверсу, несущую подвижный нож и закрепленную по концам

I на направляющих колоннах, связанных с силовым цилиндром, включающим подпружиненный со штоком поршень (2) .

Недостатком известных ножниц является то, что резка лент и полос разной ширины всегда производится при одном и том же ходе подвижного ножа, что снижает производительность и повышает энергозатраты.

Цель изобретения — повышение производительности резки листового материала и снижение энергозатрат при резке материала.

Поставленная цель достигается тем, что в ножницах для резки листового материала, содержащих станину, подвижный нож, закрепленный на ней, траверсу, несущую подвижный нож и закрепленную по концам на направляющих колоннах, соединенных с силовым цилиндром, содержащим подпружиненный поршень со штоком, силовой цилиндр выполнен иэ корпуса, установленной в нем гильзы, обхватывающей шток с возможностью регулировочного перемещения вместе с ним, и накидной гайки, размещенной с возможностью взаимодействия с гильзой и соединенной с корпусом резьбовым соединением.

На чертеже изображены ножницы для резки листового материала, общий вид.

Ножницы для резки листового материала содержат станину 1 неподвижный нож 2, закрепленный на станине, траверсу 3, несущую подвижный нож 4 и соединенную по концам с направляющими колоннами 5 и 6, перемещаемыми в направляющих втулках 7-10, смонтированных в станине 1. Колонны 5 и 6 подпружинены пружинами 11 и 12 и связаны с корпусом 13 силового цилиндра, в котором жестко установлен дном вниз стакан 14, охватывающий по наружной поверхности другой неподвижный стакан 15, установленный дном вверх и прикрепленный в станине.

В корпус 13 вставлена гильза 16, в ней размещен поршень 17 со штоком

18. На наружной концевой части корпуса 13 выполнена винтовая нарезка

19 для навинчивания накидной регулиро. вочной гайки 20, взаимодействующей с гильзой 16, которая имеет крышку 21. Внутри гильзы 16 и корпуса

13 установлена пружина 22, охватывающая стакан 14 и шток 18 и расположенная между фланцем стакана 14 и поршнем 17. На траверсе установлен флажок 23, взаимодействующий с конечным выключателем 24, электрически связанным с воздухораспределителем. Крышка 21 имеет впускное отверстие 25.

Ножницы для резки листового мате. риала работают следующим образом.

При подаче воздуха через отверстие 25 в подпоршневую полость поршень 17, сжимая пружину 22, штоком

1S вытесняет жидкость, заключенную в стакане 15. Вытесняемая жидкость давит на дно стакана 14> перемещает егб, а вместе с ним перемещается корпус 13 с колоннами 5 и 6. Вместе с колоннами 5 и 6 перемещается вниз траверса 3 с ножом 4. Перемещение траверсы 3 происходит до тех пор, пока флажок 23 не войдет в паз конечного выключателя 24, при этом материал будет полностью прорезан.

После этого выключатель 24 подает команду на обратный ход. Происходит выпуск воздуха через отверстие 25.

Под действием пружины 22 поршень 17 пойдет вниз в исходное положение, 1143528

Составитель Н. Попов

Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Редактор И. Дербак

Заказ 814/11 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 а под действием пружин 11 и 12 траверса идет вверх тоже в исходное положение. Затем процесс повторяется.

При необходимости уменьшить ход поршня 17, а следовательно ножа 4, гайку 20 навинчивают на корпус 13 вверх. После установки необходимого оптимального хода гайку фиксируют, например, контргайкой.

Использование предлагаемых ножниц позволяет повысить производительность резки листового материала и снизить энергозатраты при работе.

Ножницы для резки листового материала Ножницы для резки листового материала Ножницы для резки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов

Изобретение относится к резке листового материала и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях прокатных станов для поперечного разделения металлических листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке металлических листов и полос

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки отходов при вырубке лис тового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала
Наверх