Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков. Целью изобретения является повышение прочности скрепления блоков. Отпечатанные листы подбираются в блок, сталкиваются корешковой частью на выпуклую рейкуопору призматической формы с заданным углом, за счет чего корешок принимает вогнутую форму. После промазки поверхности корешка клеем ему придается форма, зависящая от вида издания, и наносится упрочняющий материал, затем блок вставляется в обложку. Прочность скрепления блока увеличивается за счет полосок клея между листами корешка, которые создаются в процессе сдвига вогнутой поверхности корешка к окончательно сформированной форме. Предложенный способ исключает технологический процесс двухстороннего роспуска корешка, обеспечивает более равномерную промазку корешка и делает процесс более простым и экономичным.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5ц 4 В 42 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4251 J 52j3) — 12 (22) 27. 05, 87 (46) 07.12.89. Бюл. У 45 (71) Украинский полиграфический институт им. Ив.Федорова (72) О.В. Галицкий и М.А. Левин (53) 686.1(088.8) (56) Патент США У 3739412, кл. В 42 С 5/02, 1978. (54) СПОСОБ БЕСШВЕЙНОГО СКРЕПЛЕНИЯ

КНИЖНЫХ И БРОШЮРНЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков . Целью изобретения является повышение прочности скрепления блоков. Отпечатанные листы подбираются в блок, сталкиваются корешковой частью на выИзобретение относится к полиграфии, а именно к брошюровочно-переплетному производству, и может быть использовано для скрепления кореш— ков книжных и брошюрных блоков способом клеевого бесшвейного скрепления.

Целью изобретения является повышение прочности скрепления блоков .

На фиг.1-5 приведена схема осуществления способа.

Способ заключается в следуюшем.

Подобранные в блок комплекты листов устанавливаются корешковой частью на выпуклую рейку-опору призматической формы с заданным углом 1

После сталкивания корешок повторяет форму рейки, становясь вогнутым.

2 пуклую рейку-опору призматической формы с заданным углом, за счет чего корешок принимает вогнутую форму.

После промазки поверхности корешка клеем ему придается форма, зависящая от вида издания, и наносится упрочняющий материал, затем блок вставляется в обложку. Прочность скрепления блока увеличивается за счет полосок клея между листами корешка, которые создаются в процессе сдвига вогнутой поверхности корешка к окончательно сформированной форме. Предложенный способ исключает технологический процесс двухстороннего роспуска корешка, обес— печивает более равномерную промазку корешка и делает процесс более простым и экономичным. 5 ил.

Затем поверхность вновь образованного корешка промазывается клеем и круглится сталкиванием на вогнутую рейку-опору либо остается ровным, в зависимости от вида издания. К корешку приклеивается упрочающий материал: бумажная полоса и т.п.

В таблице приведены результать прочности клеевого скрепления блоков, зависящие от угла Ы рейки-опоры, на которую сталкиваются блоки.

Подборка отпечатанных листов 1 (фиг.1) установлена корешковой частью на призматическую рейку-опору

2 с заданным углом 0а . Как показали испытания, оптимальный угол равен

90 . В результате этого в корешко15 после роспуска. вой части блока образуется вогнутая поверхность, повторяющая форму рейки.

Па сформированный подобным образом корешок наносится слой клея (фиг.2), который промазывает боковые и тор— цовые поверхности листочков корешка.

После этого формируется окончательная кругленная форма корешка блока сталкивания блока на вогнутую рейкуопору 4 (фиг.3) или, при необходимости, — плоская (фиг.4) с последующей приклейкой упрочняющего материала 5. В результате вторичного формирования формы корешка происходит промазка клея боковыми поверхностями листочков корешка, вследствие чего клей проникает вглубь корешка блока (фиг.4 и 5). Возникают клеевые промежутки между листочками корешка блока, надежно его скрепляя.

Описанный результат достигается в агрегатах лишь с применением технологии двухстороннего роспуска корешков блоков.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что увеличивается прочность скрепления блоков за счет линейного роспуска-сдвига листов, выполненного в одной плоскости, достигаемого двукратным сталкиванием подборки. Предлагаемый способ исключает дополнительные операции

27014 по упрочнению кор-.шка блока при помощи нанесения различных просечек или торшонирования. Не требуются применения двухстороннего роспуска.

Все это уменьшает энергоемкость процесса обработки корешка, снижает шумо- и пылевыделение, делает линию менее металлоемкой и более компактной. Появляется возможность контролировать расход клея заданием угла рейки-опоры.

Предварительные испытания показали высокую эффективность способа бесшвейного скрепления блоков книги, что делает возможным его применение в существующих линиях и агрегатах скрепления.

Фор мул аизобретения

Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков, заключающийся в подборке отпечатанных листов в блоки, круглении корешков и нане2g сении на корешки клея, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения прочности скрепления бло— ков, перед круглением корешков осуществляют роспуск корешковой части блоков путем создания изогнутой поо верхности корешка с углом 90, а нанесение клея на корешок осуществляют

Величина угл а ЫПрочность клеевого

Качество продукции скрепления (Н /см) О

0,35

<90

0,3-0,5

0,6-) 790

1-1,2

Клей не проникает между листами корешка.

Скрепление происходит лишь по торцевым поверхностям листов корешка. Прочность скрепления низкая.

Клей незначительно проникает между листами корешка. Прочность скрепления увеличивается на малую величину.

Благоприятное проникновение клея между листами корешка. Прочность очень хорошая.

Раскрываемость продукции хорошая.

Значительное проникновение клея между листами корешка. Прочность очень хорошая. Раскрываемость продукции ухудшается.

1527014

15270!4

-,èãíååâ

: .. лоJ;ëø! Корректор С.Черни

,,) а Подписное . пням и открытиям при ГЕНТ СССР— .,и; к: я наб., д. 4/5 г . Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков Способ бесшвейного скрепления книжных и брошюрных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете
Наверх