Устройство для отгибки фальцев книжного блока

 

::„*.,::".,".".".,О П И С А Н И Е (,)990549

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.80 (21) 2999618 28-12 (51) М. Кл.э

В 42 С 5/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Гппуйпретяяпкмк кямитет (53) УДК 686.1 (088.8) СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 пе дерям изяярятеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.01.83

В. И. Бобров и И. П. Солонец

1-;,, I.

Омский политехнический инстит) т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТГИБКИ ФАЛЬЦЕВ

КНИЖНОГО БЛОКА

Устройство содержит кашировальную колодку 1 со средством возвратно-поступательного ее перемещения (не показано) .

Верхняя часть кашировальной колодки 1, с целью получения необходимых остаточных деформаций, имеет вогнутую поверхность с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны кашировального корешка блока. На колодке закреплена камера 2 из упругого эластичного материала, полость которой заполнена жидкостью 3.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отгибки фальцев книжного блока, содержащее колодку с закрепленным на ее верхней части упругим элементом, имеет выполненную в эластичном элемен1

Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано в круглильно-кашировальных машинах.

Известно устройство для отгибки фальцев книжного блока, содержащее колодку с закрепленным на ее верхней части упругим эластичным элементом (1).

Недостатком известного устройства является невозможность получения кашированного корешка блока правильной формы.

При обработке корешка жестким плоским инструментом имеют место повреждения корешка блока.

Кроме того, данное устройство имеет сложную конструкцию, большие инерционные нагрузки в механизме качания колодок, снижающие его производительность.

Целью изобретения является повышение качества блока и производительности устройства. те полость, заполненную жидкостью, и средство для подачи жидкости под давлением в полость эластичного элемента.

Средство для подачи жидкости состоит из выполненного в колодке *-резервуара с жидкостью, сообщающегося с полостью эластичного элемента, генератора импульсных токов и двух электродов, размещенных в резервуаре и связанных с генератором импульсных токов.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для отгибки фальцев книжного блока; на фиг. 2 — устройство со средством для подачи жидкости в полость эластичного элемента.

990549

Формула изобретения з

Полость камеры 2 может быть соединена со средством подачи в нее жидкости под давлением по циклу работы машины.

Средство для подачи жидкости включает резервуар 4 (фиг. 2), заполненный жидкостью, в которой размещен источник гидроимпульсной вибрации, выполненный, например, в виде двух электродов 5 и 6, размещенных в резервуаре 4 с жидкостью и электрически связанных с генератором 7 импульсных токов.

Устройство для отгибки фальцев книжных блоков работает следующим образом.

Кашировальная колодка поднимается вверх и прижимается камерой 2 к корешку блока с необходимым технологическим усилием. Вследствие деформации камеры ее оболочка растягивается в обе стороны от середины корешка блока, отгибая фальцы тетрадей. Прижим колодки к корешку обеспечивает обжим отогнутых фальцев.

Прижим поверхности камеры 2 к корешку и отгиб фальцев тетрадей могут быть осуществлены подачей жидкости под давлением в камеру 2 (фиг. 2) в определенные моменты цикла работы устройства. В этом случае устройство может и не содержать средство возвратно-поступательного перемещения кашировальной колодки.

Для интенсификации получения остаточных деформаций отогнутых фальцев тетрадей в резервуар 4 и камеру 2 подают жидкость под давлением. Включают генератор 7 импульсных токов, в результате чего происходит электрический пробой промежутка между электродами 5 и 6. При этом в жидкости генерируются ударные волны и сопутствующие им кавитационные про4 цессы, возбуждающие вибрацию стенки камеры 2, что также снижает технологическое усилие на опрессовку фадьцев тетрадей блока.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить качество кашировки вследствие придания корешку правильной симметричной формы, устранит повреждения фальцев тетрадей, упростит устройство, а следовательно, повысит надежность и производительность кашировки, снизит уровень шума.

1. Устройство для отгибки фальцев книжного блока, содержащее колодку с закрепленным на ее верхней части упругим эластичным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и производительности, оно имеет выполненную в элас20 тичном элементе полость, заполненную жидкостью, и средство для подачи жидкости под давлением в полость эластичного элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для подачи жидкости состоит из выполненного в колодке резервуара с жидкостью, сообщающегося с полостью эластичного элемента, генератора импульсных токов и двух электродов, размещенных в резервуаре и связанных г генератором импульсных токов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2516460, кл. 11-5, 1950. б 990549

Редактор Ar. Шандор

Заказ 25/23

Составитель E. Кравченко

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отгибки фальцев книжного блока Устройство для отгибки фальцев книжного блока Устройство для отгибки фальцев книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете
Наверх