Способ кашировки корешка книжного блока и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете. Цель изобретения -- снижение энергоемкости устройства для отгибки краев корешка блока и повышение качества обработки корешков блоков. Две гребенчатые профильные колодки, выступы каждой из которых входят в пазы другой, насажены на общую ось и упруго прижаты одна к другой. При подъеме сжатого в тисках блока корешком вверх сначала внешние, а затем и все последующие фальцы тетрадей отгибаются и обжимаются колодками. Фальцы средних тетрадей в блоке только опрессовываются. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 В 42 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕН-Ы Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692977/12 (22) 06.04.89 (46) 30.08.91. Бюл. hk 32 (71) Московский полиграфический институт (72) Ю.Н.Коцарь (53) 686.1 (088,8) (56) Сборник точаов НИИЦ полиграфмаш.

M „1959, М 5. с, 220-221. (54) СПОСОБ КАШИРОВКИ KOPЕШКА

КНИЖНОГО БЛОКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг

Изобретение относится к полиграфиче ской технике и может быть использовано при выпуске книг в твердых переплетах, Цель изобретения — повышение качества продукции и снижение энергоемкости процесса и устройства для кашировки, На фиг. 1 в последовательно расположенных позициях а, б и в изображено взаимное положение обрабатываемого блока и предлагаемых колодок; а — начальный период процесса, когда отгибаются и обжимаются корешки внешних тетрадей блока: б— промежуточный период процесса, когда отгибаются и обжимаются корешки тетрадей, расположенных между средними и внешними тетрадями блока; в — только обжимаются, но не отгибаются корешки средних тетрадей блока; на фиг, 2 — возможный вариант конструкции одной иэ двух гребенчатых колодок; на фиг. 3 — вид обработанного предлагаемым способом корешка нижнего блока при однократном воздействии на корешок гребенчатых колодок.

„.,5U„„1673480 А1 в твердом переплете. Цель изобретения— снижение энергоемкости устройства для отгибки краев корешка блока и повышение качества обработки корешков блоков. Две гребенчатые профильные колодки, выступы каждой из которых входят в пазы другой, насажены на общую ось и упруго прижаты одна к другой. При подьеме сжатого в тисках блока корешком вверх сначала внешние, а затем и все последующие фальцы тетрадей отгибаются и обжимаются колодками.

Фальцы средних тетрадей в блоке только опре"совываются. 2 с.n,ô-лы, 3 ил.

Отгиб фальцев тетрадей в предложенном способе осуществляют в обе стороны от плоскости симметрии блока с уменьшающимся к середине корешка блока углом отгиба в последовательности от внешних тетрадей к средним.

На фиг, 1 изображен книжный блок 1, предкорешковая часть которого зажата между колодками 2 эажимных тисков, которые, в свою очередь, стоят на подъемной платформе 3. Над выступающим из зажимных тисков корешком блока находятся гребенчатые симметрично расположенные колодки 4, выступы каждой из которых входят в соответствующие пазы другой, могущие поворачиваться вокруг неподвижной оси 5, К колодкам 4 шарнирно присоединены два шатуна 6, вторыми концами шарнирно соединенные с полэуном 7, который может перемещаться в вертикальных направляющих, расположенных над кашировальными колодками 4. На полэун 7 надавливается пружина 8 или любое другое устройство, силами упругости препятствую1673480 щее свободному подъему полэуна 7 (гидравлическогв, пневматического или др. типа), Каждая иэ обрабатывающих колодок представляет собой деталь, возможный вариант конструкции которой представлен на фиг. 2, Профильная (в сечении) колодка прорезана пазами, перпендикулярными образующей колодки. Пазы прорезаны на расстоянии t друг от друга. При этом ширина выступа и ширина паза равны друг другу.

Две симметричные колодки собираются так, что выступы одной колодки входят в пазы другой, Обе колодки соединяются друг с другом осью, проходящей через сквозное отверстие, просверленное в выступах колодок.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Книжный блок 1 зажимают между колодками 2 тисков, стоящих на платформе 3 так, что скругленный корешок выступает над кромками колодок, При подъеме платформы 3 корешки внешних тетрадей блока преодолевая сопротивление пружины 8 надавливают на колодки 4, которые разворачиваются в противоположные стороны относительно неподвижной оси 5. В результате такого разворота колодки 4 отгибают фальцы внешних тетрадей блока по обе стороны от плоскости его симметрии.

Свободному развороту колодок 4 поднимающимся блоком 1 препятствуют силы упругости, развиваемые пружиной 8, которая, надавливая на ползун 7 через шатуны

6, создает моменты на каждой иэ колодок 4.

Эти моменты противоположны тем, которые создаются поднимающимся блоком, взаимодействующим с этими же колодками 4.

Создающееся при этом усилие в зоне контакта колодок с отгибаемыми фальцами тетрадей обжимает отогнутые фальцы. При дальнейшем подъеме платформы 3 по мере разворота колодок 4 в силовой контакт с ними вступают фальцы промежуточных (между внешними и средними) тетрадей, которые отгибаются и обжимаются колодками

4. Этот период процесса кашировки изображен на фиг. 1, б. На фиг. 1. в изображен заключительный период процесса отгибки краев корешков блока, В этот период колодки 4 полностью развернулись на оси 5 и фальцы средних тетрадей в блоке уже не разворачиваются колодками 4 в стороны от плоскости симметрии, а только обжимаются

50 ими, при этом завершается формирование замков в фвльцах тетрадей.

Гребенчатая конструкция предлагаемых колодок предопределяет то. что корешок блока будет обработан не по всей поверхности, а только на тех участках, которые при однократном подъеме блока платформой 3 (фиг. 1, а) вступают в силовой контакт с выступами колодок. На фиг, 3 эти участки корешка заштрихованы. Для обработки всей поверхности корешка книжный блок следует сдвинуть вдоль образующей колодки на величину шага и повторить весь процесс обработки корешка. Не исключается возможность того, что при достаточно малой величине шага повторная обработка корешка со смещением блока вдоль образующей колодки на величину шага будет не нужна благодаря близости друг к другу соседних участков контакта корешка блока с гребнями колодок.

Использование изобретения не только снижает энергоемкость кашировального устройства, но и улучшает качество отгибки краев корешка блока тем, что обеспечивает симметричный отгиб фальцев тетрадей с углом отгиба, постепенно уменьшающимся от внешних тетрадей к средним. Это предотвращает раскол корешка и придает ему правильную форму, Формула изобретения

1, Способ кашировки корешка книжного блока, включающий отгибку фальцев тетрадей у корешка и их обжим, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества и снижения энергоемкости процесса, фальцы тетрадей отгибают и одновременно обжимают в последовательности от внешних тетрадей к тетрадям, расположенным в середине блока.

2, Устройство для кашировки корешка книжного блока, содержащее две симметрично расположенные колодки, соединенные с ними рычаги для создания противоположно направленных крутящих моментов и связанное с рычагами упругое звено механического, гидравлического или пневматического типа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества блока и снижения энергоемкости, колодки имеют гребенчатую конструкцию и установлены на общей оси так, что выступы одной колодки входят в соответствующие пазы другой.

ФиГ. Z

Фиг

Составитель А.Евстигнеев

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 2891 Тираж 222 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ кашировки корешка книжного блока и устройство для его осуществления Способ кашировки корешка книжного блока и устройство для его осуществления Способ кашировки корешка книжного блока и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах
Наверх